Рецензия на книгу С того света от small_hatter

написала рецензию26 декабря 2018 13:45

Как узнать, что ты умер? Всё просто до безобразия: нужно выпрыгнуть в окно шестого этажа, и тут может быть несколько вариантов:
1. если это сон, и ты падаешь, ты точно проснёшься
2. если не сон, а ты уже умер, тебе ничего не сделается
3. если не сон, а ты ещё жив, то это ненадолго.
В общем, "фифти-фифти", как говорится. :D

Для нашего главного героя стало очевидным, что он умер, а потом он сообразил, что его КОКНУЛИ! Логично предположить, что вопросы "кто?" и "зачем" становятся лейтмотивом данного произведения.

Блуждающая душа Габриэля заводит себе подругу из "этого" мира и старается найти ответы, а она, в свою очередь, использует создание, могущее проникать куда угодно, чтобы разузнать о своём женихе. Взаимовыгодное сотрудничество. Ага, как же. Пока один персонаж действительно старается найти ответы, другой "сливается", как только за него всё сделали. Такое поведение мне непонятно, если честно.

На самом деле, мне многое осталось непонятным. Вот, например, почему Вербер снова обращается к идее "Империи ангелов" и дальнейшего её продолжения? Опять эта "Энциклопедия относительного и абсолютного знания", снова размышления о загробной жизни, о том, что происходит с призраками... Такие идеи хороши только в первый раз, а дальнейшее их использование выдаёт скудность воображения автора и зацикленность на вопросе "А что будет со мной после моей смерти?". Я устала от такого подхода, если честно.

Помню, как-то увидела эту книгу в книжном и захотела её прочесть и теперь думаю, зря. Когда только начала её читать, думала, поставлю 7, но в конце поняла, что больше 6 "С того света" не заслуживает, а всё из-за очевидных ходов, позаимствованных из других своих же книг, предсказуемой (пусть даже немного неожиданной) концовки, довольно стереотипных и плоских персонажей.
По-моему, я прекрасно обошлась бы без этой тягомотины, которую можно было уместить на гораздо меньшем количестве страниц.
И больше я ничего не хочу говорить об этой книге, чтобы не передумать и не поставить ещё меньшую оценку.

#крестная_мать

Нина (@ninashashkova)28 декабря 2018 12:36

На мой взгляд, Вербер вообще исписался, к сожалению. Я еще от Третьго человечества плевалась, так что больше не буду его читать, наверно. А жаль, потому что интересный был когда-то автор.

@small_hatter28 декабря 2018 16:21

@ninashashkova, Я как-то хотела её прочесть, но теперь вряд ли буду. :) А что, он в этой книге так же активно использует тему загробной жизни?

Нина (@ninashashkova)28 декабря 2018 16:27

@small_hatter, в основном там эксплуатируются Муравьи и Звездная бабочка. Но и про прошлые жизни не мало, самого загробного мира нет. Но там не в этом беда: просто сюжет тупой с кучей ляпов. Хотя изначально задумка хорошая была.

@small_hatter28 декабря 2018 16:35

@ninashashkova, Очень жаль. :(

@mariana Шальная Императрица 29 декабря 2018
#крестная_мать "Мы так любим собственное прошлое, что не готовы разом от него отказаться и зажить новой жизнью, которая, как мы подозреваем, будет менее интересной, чем ...Читать далее
@skantor Гера 5 февраля 2019
Кто меня убил? Именно этот вопрос задаёт себе Габриэль Уэллс, когда понял, что мёртв. Не найдя ответа сразу же, он решает превратить поиск убийцы в ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 25 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки #тра_Ляля Спустя много лет после знакомства с Вербером и поглощения залпом всего на тот момент изданного на русском языке я вновь к нему ...Читать далее