Рецензия на книгу Вдали от обезумевшей толпы от bedda

написала рецензию29 декабря 2018 13:54

#свояигра (ВВС за 30)

Честно говоря, рассчитывала получить большее удовольствие от знакомства с Харди. Меня предупреждали, что книга многим кажется скучноватой, но я не ожидала, что первую половину буду буквально зевать.

Я люблю английские романы 19-го века, и тема самостоятельной девушки, которая выделяется среди общей массы острым умом, живым нравом и умением вести дела мне тоже по душе. А если ещё есть запутанная любовная линия, и действие происходит в декорациях великолепных британских пейзажей, то от таких произведений обычно меня невозможно оторвать. Но не в этот раз.

Сюжет книги сам по себе довольно интересный, но благодаря писательской манере Харди выглядит каким-то безэмоциональным. Графически кривую ощущений от повествования я бы изобразила ровной флегматичной линией, с пиком в "плюс" в момент отправки Батшебой Эвердин валентинки, и глубоким провалом в "минус" на главе "Солодовня", где подробнейшим образом передаются скучнейшие разговоры местных мужиков. Последняя треть романа обилием событий слегка компенсирует общую нудность, но все-таки хотелось бы большего накала эмоций.

Тематикой книга немного напомнила Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, но у Энн Бронте получилось гораздо живее и острее рассказать о проблеме неудачного брака и зависимого положения женщины в нем.

В общем, присоединяюсь к тем, кому книга показалась скучной.

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Томаса Харди до этой книги я не читала, и, наверное, правильно, что начала с нее – все-таки это его раннее творчество. История здесь рассказывается вполне ...Читать далее
@vishnyakovaekaterina Екатерина Вишнякова 10 декабря 2015
Эту книгу я начинала читать дважды. Сначала я дошла где-то до середины, затем забросила, потому что находила её не очень интересной, но через несколько месяцев ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 27 февраля 2016
#П2_4курс #Бойцовский_клуб( 18. Книга из списка Бродского) Многие, наверно, видели Вконтакте шутку о том, как мы представляем книжного героя и каким он оказывается на самом ...Читать далее