Рецензия на книгу Рождественские рассказы русских писателей от rina_rot

написала рецензию30 декабря 2018 12:11

В эту предновогоднюю пору я решила почитать сборник рождественских рассказов русских писателей. И знаете что? Праздничное настроение действительно витало около меня, некое ожидание чуда. Даже порой по рассказику в день мне хватало для поднятия духа.

В сборнике представлены рассказы не только известных авторов, но и намного менее знаменитых, фамилии некоторых я даже слышала впервые. Но известность/неизвестность автора в сборнике не играет абсолютно никакой роли! Все рассказы несут доброе и светлое хоть и написаны в разных стилях и о разных события. Общее же у всех - чудо. И пусть в финале некоторых рассказов кого-то сажают (но ведь за то, что тот без выкупа раздал беднякам нужные им вещи), или кто-то уходит из этого мира (а уходит в мир лучший, ко Христу). В предрождественские дни просто обязаны случаться чудеса: дети должны находить жильё у добрых людей (рассказ Засодимского), бывшие друзья, ныне враги, должны мириться и прощать друг друга (рассказ Вагнера), животные должны спасаться от травли, а их хозяева должны осознавать свои прежние грехи и добреть, люди должны прощать даже самые, по их мнению, страшные грехи родственников (рассказы Лескова).

Очень мне запал в душу рассказ Телешова "Ёлка Митрича". Не только в этом, во многих других рассказах, мы читаем о бедных людях, которые себе не то что ёлку, даже еды нормальной позволить в этот праздник не могут. И всё же...им хочется славить рождение Христа, хочется чего-то волшебного, того, что запомнится на долгое время. Вот и Митричу очень было жалко детей-сирот переселенцев, оставшихся в этой глухой местности в одиночестве. За свой недолгий период жизни они уже натерпелись бед, лишений, холода и голода. Что может сделать для них простой сторож, как устроить хотя бы подобие праздника? И он делает, он находит ёлку, ставить её, наряжает съедобным, находит маленькие огарочки свечек и зажигает их! Сколько трудов ради одного вечера. Но такого запоминающегося ребятам на всю их жизнь.

Были конечно рассказы и с горькой грустью, не только светлой. Так в "Под Рождество" Лазаря Кармена один богатый и лоснящийся мужчина хотел подобрать на одесских улицах несчастного оборванца-мужичка, который всё дежурил возле магазина, чтобы к концу рабочего дня ему перепали хоть малые обрезочки колбас. И так у того богача на душе стало светло и торжественно, он уже напридумывал, что может сделать под этот светлый праздник для простого оборванца. Да только вдруг вспомнил..., а что скажет жена, а вдруг это не есть портовый бедняк, а самый настоящий душегуб и т.п. и т.д. Представьте теперь себе: вам дают надежду, раздувают ее до невозможных размеров, а потом опускают на грешную землю...И всё это в самый светлый праздник...

Мне действительно хотелось бы рассказать о каждом маленьком произведении. Но, согласитесь, лучше ведь читать самим, чем часами слушать от кого-то о прочитанном.
П.С. Лерочка @lerochka, огромное тебе спасибо за прошлогодний подарок и за моё предновогоднее чудесное времяпрепровождение!

@lerochka30 декабря 2018 12:39

Пожалуйста!
Да, само праздничное настроение не приходит, нужно его создавать и такие рассказы в самый раз!

Катя (@rina_rot)30 декабря 2018 13:27

@lerochka, забыла в рец упомянуть еще про один рассказ, который почти весь состоял из перечисления яств. Чего-чего только не потребляют)
В общем, праздничное настроение для души и тела:D

@lerochka30 декабря 2018 14:24

@rina_rot, это что за рассказ такой, чтобы случаем не наткнуться на него?)

Катя (@rina_rot)30 декабря 2018 15:05

@lerochka, Шмелев "Рождество в Москве ". Но там смысл в том, что сейчас Россия в тяжком грехе и страдании (рассказ 1945г), а он вспоминает, как было раньше и надеется, что будет и потом. И там прям весь рассказ о том, откуда и куда и какую везли рыбу, сыр, какие кулинарные изделия продавались. Всё в подробностях))

@ottovi liubov 5 декабря 2017
Дамы и господа, к кому ещё не ворвалось новогоднее настроение? У кого по вечерам не зажигаются сияющие огоньки, а на кухне до сих пор не ...Читать далее