Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от Anna_vitohina

написала рецензию1 января 2019 14:50

Тринадцатая сказка, разве Вас не очаровывает уже только одно название?
С первых строк, я поняла, что книга мне нравится. Маргарет покорила меня своим отношением к книгам. По началу казалось, что она главный персонаж, но это ощущение быстро проходит. Она только хроникер жизни одного очень древнего и необычного семейства, которое проживает в родовом поместье Анджелфилд.
Готический роман, где в наличии полоумные, сумасшедшие и извращенные взрослые, предоставленные сами себе дети близнецы, верные слуги, и..привидение.
Что я могу сказать, да, это сказка. Но не такая, которую Вы захотите рассказывать детям или прочесть ради веселья.
Мрачная, загадочная и местами жуткая сказка.
Самым жестоким моментом для меня было уничтожение фигурного сада.
Конечно, в этой истории много жестокости, ненависти и крови. Но больше всего мне жаль этот сад и садовника, который ничего кроме добра не сделал для этих детей. Уничтожение сада, как и его смерть - акт бессмысленной жестокости, которой в избытке и в реальной жизни, но меня все еще зацепают подобные вещи.
Джон-копун – один из моих любимых персонажей. Малограмотный садовник, но с огромным добрым сердцем. Он как мог заботился обо всех обитателях Анджелфилда, несмотря на то, что добра в ответ никогда и не получал.
Таинственная писательница, Вида Винтер, талантливая рассказчица, обладательница острого ума и не менее острого языка. Вот главная героиня этой сказки.
Казалось бы, хладнокровная обладательница каменного сердца, готовая на все ради достижения цели, что, в принципе, правда. Но, даже у самого сильного человека есть слабое место. В ее сердце нашлось место для любви к сестре. Мне кажется, она ее себе придумала для спасения от одиночества и была ею одержима, этой любовью. Наверное, так случается, когда любишь только одного человека на свете. Вида оказалась тем самым привидением, без которого историю этой семьи никто никогда бы и не узнал.
Если Вы любите готические романы, с детективной составляющей, прочтите не пожалеете. Эту книгу можно прочесть за пару вечеров. Но, если Вам не по душе мрачные книги, то не тратьте время, счастливого финала не будет. Не для главных героев. На такой случай процитирую книгу: «на свете слишком много книг, чтобы все их можно было прочесть за одну человеческую жизнь, и потому желательно где-то провести черту, заранее ограничив сферу своего чтения».

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее