Рецензия на книгу Правдивая история Деда Мороза от lerochka

написала рецензию15 января 2019 8:27

«Как настоящий реалист, я понимаю, что чудеса случаются только с теми, кто в них верит» @lerochka

Это замечательная история, заставляющая верить в чудеса даже взрослых. Хотя я бы сказала ИМЕННО взрослых. Потому что, не смотря на детскую подачу, описанные события больше растрогают родителей. Так как в книге описываются те времена, которые для России выдались одними из самых страшных: война, голод, разруха… При чём тут празднование Нового года? Дело в том, что как раз в это время и родился Дедушка Мороз. Ведь именно в такие периоды людям только и остаётся верить в чудеса. И хоть авторы очень заботливо и трепетно описали эти годы в истории России, у современных детей такое рождение Деда Мороза вряд ли вызовет столько слёз как у их родителей, скорее скуку.

Да, эта книга не совсем праздничная. Вам предстоит перенестись в начало 20 века, в годы, когда вся страна переживала революции, войны, политические перевороты. Всё это с одной стороны портит книгу, так как изначально название задаёт тон ожидания новогоднего настроения. Но с другой стороны мы погружаемся в очень трогательную историю нашего любимого новогоднего праздника. К сожалению, эта тяжелая линия будет идти сквозь всю книгу, на фоне которой мы узнаём альтернативную историю появления Деда Мороза и Снегурочки. Кто они? Откуда они? Когда дети начали писать письма Деду Морозу и почему? И как вообще зародилась традиция ждать этих сказочных персонажей на новый год с подарками? Вы получите ответы на все свои детские вопросы.

Данная история очень волшебная, а переплетение её с реальными историческими вставками, делает её настолько правдивой, что хочется верить словам авторов полностью. Также очень понравилось, что прототипы сказочных героев появляются не просто как картонные персонажи, а показаны их чувства, мысли, переживания. От этого от книги веет душевным теплом и искренностью.

Советую прочитать всем, для кого Новый год это один из любимых праздников. Верить же в это историю или нет – ваше дело. Но из всех легенд о происхождении Деда Мороза эта мне понравилась больше всех.

#рождественский_забег

v v (@vandal)15 января 2019 9:09

Да, ты абсолютно права, что эта книга больше для взрослых, которые перестают чувствовать НГ, чем для детей)
И ты теперь сама себя цитируешь? :D

@lerochka15 января 2019 9:17

@vandal, ага, с тех самых пор как себя очень сильно полюбила))))

@katya15 января 2019 9:43

@lerochka, улыбаюсь с этого коммента уже минут 5)

@lerochka15 января 2019 9:58

@katya, да, вот до чего доходит любовь к себе)))) Хотела в комментарии сделать отсылку к твоей рецензии, чтобы Саша понял о чём я, но надеюсь он уже её прочитал)

@cheshirka Полина 2 ноября 2014
Очаровательная книга, которую стоит прочитать! Мне кажется, что эта история будет интересна и взрослым, и детям, а даже идеальнее будет, если родители с детьми будут ...Читать далее
@ekaterin_a 10 декабря 2014
Насколько правдива "Правдивая история деда Мороза" я судить не стану. Могу сказать, что это зимняя замечательная душевная сказка. Именно такие книги нужно читать в преддверии ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Вот это сказка! Вот это чудо! Вот что мне надо было читать сначала! "Глотнула" книгу за несколько часов. И сразу окунулась в чудо. Было ...Читать далее