Рецензия на книгу Дэвид Копперфилд от chupacabra

написала рецензию16 января 2019 22:16

Очень жаль, что вчера я так и не успела дочитать эту книгу. Поэтому сегодня я этой рецензией хочу сказать спасибо Ире @aprilday, за прекрасный зимний курс, в котором было огромное количество книг, которые хотелось прочесть!

Итак, Дэвид Копперфильд. По правде, я даже не знала лет так 10-15 назад о существовании произведения с таким названием. Какой Диккенс, прошу вас. Пффф....По вечерам самый натуральный Копперфильд! Приложи руку к телевизору, загадай число.... И скажите еще, что не делали так! И вот теперь я узнала, что оказывается псевдоним иллюзиониста позаимствован у Диккенса. И мое путешествие началось....

Ну как мое, скорее мистера Дэви. При том начало истории очень далекое - с дня самого рождения Копперфильда. Уже тогда жизнь преподнесла ему сюрприз, родившись в неполной семье он тут же был отвергнут бабушкой потому как он не девочка. А дальше, милая Пегготи и мать все таки смогли окутать его любовью. На долго ли - вопрос....

Хитросплетения в судьбе Копперфильда не могут оставить равнодушными, но порой кажется, что слишком много всего, что так нельзя. История с школой так вообще заставляет широко раскрыть глаза. "Осторожно! Кусается!" Серьезно? Это и есть воспитательные меры? Или может быть избиения....Что из этого и что воспитывает?

Воспитание прошло, началось взросление, а потом и становление Дэвида. И знаете, удивительно, но я постоянно вижу в нем романтика, мальчишку и мечтателя. Не смотря на все невзгоды он все время готов любить, готов отдаваться целиком. И это прямо таки волшебно. Как среди подобного не забывать о прекраснейшем чувстве? Как можно вот так нырять в него? Романтик, вот кто для меня Копперфильд. Неизлечимый мальчишка, который никак не повзрослеет.

В судьбе Дэвида было очень много людей и каждый из них какой-то особенный что ли.
Бабуля сначала заставляет себя ненавидеть, а потом ты резко понимаешь, что она вообще-то мировая женщина. Строгость, ум, решительность, все это не может не привлекать в ней. Но в то же время мне было странно вначале как она полностью так пристроила внука, где же попытка приучить его к суровой жизни...но потом понимаешь, что времена другие и тогда это было нормой.
Пегготи вообще кажется такой себе крестной-феей. Всегда поддержит, всегда поможет, а главное - подарит любовь. Она так, кто способна согреть даже в мороз, та, кто будет рядом не смотря ни на что.
Ну и Агнесс, что тут скажешь - она удивительна. Кроткая и очень жертвенная, она всегда была добра, всегда слушала и пыталась помочь. И сразу было понятно о ее чувствах, но это только украсило образ девушки, сделав ее нежной и ласковой.

Интересно, что в книге женские образы вот такие вот яркие и о них хочется писать, а мужские на их фоне все таки блеклые. За исключением Урии наверное. Он на столько ярко описан, что я прямо таки чувствовала отвращение к этому персонажу. И удивлялась, ну как люди все таки могут продумывать все до малейших подробностей, как они вот так планируют, а главное реализуют свои планы? Ну как, как? Да, Урия мог, даже не поспоришь.

Интересно, что начинала я книгу со скрипом, она банально не хотела читаться, очень затянуто и так скучно. А потом я случайно скачала ее в другом переводе и стало все веселее. Да, это не сделало жизнь Копперфильда короче, но читать стало в разы интереснее. Так что если решитесь, то обязательно попробуйте разные переводы, вдруг именно станет решающим.

Я не могу однозначно сказать, что я в восторге. Все таки образ Копперфильда не сильно меня зацепил. Но одно могу сказать точно - Диккенс огромнейший молодец. Он мастерски передал образы, его персонажи ожили. Описания, которые создали ощущения реальности пленили. В который раз убеждаюсь в том, что некоторым людям нужно писать и много, а некоторым - даже не браться за это дело.

#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

Иринка (@aprilday)17 января 2019 16:55

Я тоже познакомилась с Дэвидом Копперфилдом как с иллюзионистом. И очень удивилась позже, что это имя заимствовано из Диккенса. Кстати, был раньше чай Пиквик, не знаю, может и сейчас есть, его производитель так его назвал в честь мистера Пиквика из Пиквикского клуба, потому что его жена очень любила Диккенса ) А когда я сама читала "Дэвида Копперфильда", то ужасно удивилась, встретив Урию, потому что есть такая музыкальная группа - Юрайя Хипп )

@vladislava Vladislava 30 апреля 2014
Читала очень долго. К сожалению, во вкус вошла только к последним главам, когда все истории героев близились к финалу. Лично мне сюжет показался затянутым. Я ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 декабря 2014
Чарльз Диккенс прекрасен, и не зря этот его роман называют одним из лучших. В нем найдется все, что Вы любите у Диккенса и в английском ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 июня 2015
История Дэвида Копперфильда поначалу напугала меня своим объемом и мелким шрифтом (880 страниц, а я так медленно читаю, была опасность застрять на ней надолго), но ...Читать далее