Рецензия на книгу Контакт от arisha9696

написала рецензию1 февраля 2019 12:10

#БК_2019 ( книга автора, которого уже нет в живых)

Космическая фантастика – один из моих любимых жанров. Но он весьма специфичен, потому сложно найти для себя что-либо годное. А тут шастала по сайту и набрела на эту книгу. Аннотация отличная. Оказалось, что есть восхитительная экранизация Земекиса, которая тоже прошла мимо меня. Конечно же, взялась не раздумывая.
Первые страницы меня тут же восхитили, моя внутренняя богиня потирала руки от радости найденного сокровища. Она рассказывает о девочке, которая родилась в то время, когда женщин-ученых не воспринимали всерьез. Но ее это не сломало и не остановило. Она решила искать на просторах вселенной наших соседей. К сожалению, часть, где главная героиня росла как личность, и как ученый кончилась, и вместе с ней кончился интерес.

Вся книга – борьба науки и религии. Борьба, которую автор подал через бесконечные споры и философские размышления. Здесь очень много физики и математики. Очень много информации о религиозных течениях и сектах. Но очень мало самого главного – поиска пришельцев.
Местами, конечно, было интересно почитать новую для себя информацию. Такая литература, хочешь не хочешь, а заставляет шестеренки крутиться.
Я осталась абсолютно нейтральна к книге, не буду ее ни советовать, ни критиковать. Надеюсь, фильм меня не подведет, а улыбка МакКонахи будет исправлять воспоминания о блеклых персонажах этой книги.

@charlie_che Хельга Н. 27 ноября 2014
Оговорюсь сразу, книга не для всех. Она наполнена физикой, электроникой и прочей наукой, так что выдержать её могут поклонники околонаучной литературы, либо такие фанаты фильма ...Читать далее
@ninashashkova Нина 5 сентября 2015
Я уверена в том, что мы не единственные во Вселенной – слишком большая роскошь для маленькой планетки. Но сможем ли мы когда-нибудь узнать что-либо о ...Читать далее
@alinakebhut Alinne Kebhut 15 июня 2020
Когда чувствуешь энергию космоса в своем сердце. Это моя вторая книга Карла Сагана. Первая была научно-популярная, эта же книга фантастическая. Но для меня эта книга ...Читать далее