Рецензия на книгу Слепота от varenichenko

написала рецензию19 февраля 2019 21:34

Страшно, тяжело и как-то смазано.. именно такое послевкусие оставила эта книга.
Автор рисует перед нами страшную картину ослепшего города. За что? Кто виноват? Почему? Много вопросов и практически нет прямого ответа на эти вопросы.
Перед нами достаточно иносказательная история-притча о людях и обществе. Скажем честно, идея не нова. Многие писатели обращались к теме потери человеческого облика в конкретной ситуации или при определённых условиях.
Для меня это произведение напомнило два других: День Триффидов и Повелитель мух. Если из первого взята идея потери зрения (хоть и по другим причинам), то из второго-потеря человеческого облика в отдельно взятом социуме.
Честно говоря, читалось очень сложно. И причина здесь даже не содержание, а манера подачи информации. Очень тяжело воспринимаются огромные абзацы без нормального разделения на мысли персонажей, кусков прямой речи и описания окружающего мира. И все это скопом. У меня складывалось впечатление как-то наброска или черновика. Понимаю, что это очень субъективное ощущение.
Видимо такой стиль автора-не мое. Произведение очень на любителя.
#сапер

@anuta Анна Устинова 16 декабря 2013
"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго. Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее