Рецензия на книгу Маятник Фуко от popillon92

написала рецензию23 февраля 2019 21:28

Умебрто Эко автор многих романов, но мне пока повезло только познакомиться с двумя его шедеврами. Спасибо @bedda, что заставила меня в игре прочитать эту книгу.
Итак, умелец Эко погружает читателя в эпоху и в то время, о котором повествуется в романе, даже если этот мир и не существующий.
В отличии от «Имя Розы», в которых рассказывается нам о средневековых событиях, то «Мятник Фуко» погружает нас в современную бездну, прежде всего о 20 веке. Тоталитаризм и фашизм – два события, которые характеры для этого века.
Приключения трех умных и непоседливых мужчин, которые затеяли «игру в загадки». Игра с историей, и раскрытие белых пятен в ней (в истории).
Умберто Эко исследует те стороны человеческой натуры, которые заставляют людей, выкапывать невероятное зло, во имя своих целей.
Роман представляет собой экскурс различной исторической эпохи, что только не найти. Можно сравнить с исторической энциклопедией; раскрытие мира. Века тасуются как колода карт, и как будто сам в крепости находишься.
#морскойбой

Рада, что «сладенькое» таким и оказалось)

@vik-rarog Виктория 5 марта 2014
Первые страниц 300 мой мозг просто не хотел переваривать, через них мне приходилось пробираться с большим трудом. Зато потом я втянулась, да так втянулась, что ...Читать далее
@fermalion 10 декабря 2014
Понять, сможете ли вы читать «Маятник Фуко», достаточно просто. Откройте книгу с самого начала и прочтите первые пару страниц: Цитата: Я знал — но и ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 5 апреля 2015
С последней рецензии прошло порядочно времени. В основном потому, что глаза, мозги и прочие органы отвлеклись от прочтения какой бы то ни было литературы с ...Читать далее