Рецензия на книгу Злой король от thebittersweet

написала рецензию27 февраля 2019 16:29

#БК_2019 Книга, написанная после моего рождения.

Продолжение молодежного фентези про мир фэйри.
Не с нетерпением, но все же я ждала продолжение нашумевшего Жестокого принца. Первая часть мне понравилась,своей динамикой и немного изощренной, но вполне логичной формой взаимоотношений между главной героиней - простой смертной девушкой, живущей в мире сказочных существ, уже априори она не такая как все они, так еще и по природе своей самая слабая в их "пищевой" цепочке, и между жестоким маленьким принцем, избалованным своим титулом и ожесточенный невозможностью стать когда-нибудь королем.

В первой книге все переживания, стремления и события так или иначе логично вписываются в сюжет: этакие школьники с их переходным возрастом, жестокостью фейри, неполноценностью характеров и непонятными "мутками" в любовной сфере на фоне дворцовых интриг.

Во второй книге все взрослее, школы больше нет, только интриги и только корона. НО все с теми же подростками, сменившие школьныую форму на парадные камзолы. И хотелось бы, да не получается воспринимать все это всерьез, а в особенности диву даешься как это все воспринимают всерьезн другие, так сказать "взрослые" персонажи книги. 18-летняя (или сколько там) сенешаль, генерал который внушает страх всему королевству ходит и клянчит помощи у девчонки, неоперившийся король, который весьма не глуп, но явно не догоняет когда свою глупость показать и когда скрыть. Дети пытаются вести себя как взрослые. взрослые ведут себя как дети.

Если у всех героев напрочь отсутствует претенциозность и гордость, то книга на этом просто построена, на каких то нелепых событиях, изречениях и поступках. Пошла и сделала, обыграла, убила, не подумала. Нелепость.

Но если откинуть логическую состовляющую, то если продолжение и не лучше. то хотя бы достойное.

@asyaa Asya L 1 февраля 2019
Продолжение нашумевшего жестокого принца. Живое, интересное, динамичнее, намного лучше первой части. Кардан уже не кажется дохлой рыбой. Он предстоит именно тем героем, в которого может ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 1 июля 2019
"Она нравилась себе такая, злая. Злость лучше, чем страх. Лучше злиться, чем постоянно помнить, что ты - смертная среди чудовищ". Вторая часть истории еще более ...Читать далее
@royal_girl Ana Night 12 ноября 2019
«Сознание расщепляется, и в голове остаётся одна, последняя мысль: он мне нравится больше, чем кто-либо ещё, и из всех вещей, что он когда-либо делал со ...Читать далее