Злой король

2019
Воздушный народец (2 книга из 4)

Джуд связала Кардана обещанием подчиняться ей, обещанием, которое продлится ровно год и один день. Теперь она главная фигура за троном, которая дергает за ниточки и умело манипулирует королем. Но Джуд ввязалась в опасную игру фейри, не имея ни друзей, ни союзников. Подстегиваемая амбициями и целью выжить во что бы то ни стало, она плетет интриги и наносит молниеносные удары. Однако когда Джуд выясняет, что среди тех, кому она безоговорочно доверяла, появился предатель, а ее близким грозит опасность, ей приходится предпринять важный шаг и возможно даже изменить все правила игры. Тем более, что Кардан оказался вовсе не таким слабым и безвольным королем, как думали все обитатели Фейриленда...

Купить книгу Злой король, Холли Блэк

<p>Ты должна быть достаточно сильной, чтобы бить, бить и бить без устали. Первый урок заключается в том, чтобы обрести такую силу"<br /></p>
Мадок
Добавила: lissa_your_writter
<p>Если он думал, что я плох, я старался стать ещё хуже</p>
кардан
Добавила: lissa_your_writter
<p>Ни один ключ не подходит ко всем замкам</p>
Кардан
Добавила: lissa_your_writter
<p>Не нужно обманывать людей, они сами себя обманут</p>
Джуд Дуарте
Добавила: lissa_your_writter
<p>Ложь распространяется даже без лжецов</p>
Джуд Дуарте

написала рецензию18 декабря 2022 19:33

История из жизни:

Представляете я не писала ничего полтора месяца! Даже не знаю с чем это связано: большая нагрузка, насыщенность или что то еще? И читала я тоже не особо много три с половиной книги за полтора месяца. Для меня это, мягко говоря, немного, ну ничего буду исправлять и первым моим шагом будет написание отзыва на книгу «Злой король». Честно мне кажется, что это книга и завела меня в нечитун…

Поговорим о книге:

«Злой король» - вторая часть из трилогии «Воздушный народ». События начали развиваться так: после того, как Джуд посадила Кардана на трон, она начинает управлять им.

Мнение:

Скажу сразу: читала давно, поэтому многого не помню и могу приплести некоторые события из третьей части, так как на данный момент вся трилогия мною прочитана.

О хорошем:

Любовная линия – этот аспект имеет и вторую сторону медали, но по названию рубрики начинаем мы с хорошего. Отношения Кардана и Джуд по истине необычны, их можно сравнить с игрой на музыкальных инструментах, сначала все идет плавно, а потом резко раздается громкая музыка. Так сказать из крайности в крайность. Любовь-ненависть или и то и другое одновременно? Я уверена, что именно центральной парой Холли Блэк и заинтересовывала читателей.

Сюжетные повороты – весь цикл славится резкими, негаданными событиями, что характеризует не только интерес всех книг, но и фэнтези в отдельности. Множество ситуаций, которые я люблю называть «шок-контент» застают врасплох.
Раскрытие персонажей – все герои уже стали как родные, и этому поспособствовали рассказы об их прошлом, раскрытие характера. Многих героев показали с другой стороны.

Отдельно я бы хотела выделить Джуд – одну из лучших книжных героинь, не только данного цикла, но и YA в целом. Сильная, властная, хитрая, целеустремленная – вот каких персонажей мы хотим видеть в фэнтези, а не просто клише-героинь (бегущая строка «я не такая, как все»).

Финал – заинтриговал для дальнейшего прочтения, если бы не такое интересное заключение я бы подумала читать ли мне дальше. Но стычка Королевств, влиянию которых была подвергнута судьба Джуд невероятно удивила меня ведь предательство, которым закончилась книга не такое прямолинейное, каким кажется на первым взгляд

О плохом:

Любовная линия – вот вам и вторая сторона медали: отношения между Карданом и Джуд до глупости странные. И какая эта любовь, если один держит любовь на поводке, а второй относится к возлюбленной хуже, чем к кому-либо. Это клише отношения «люблю-ненавижу», которые уже настолько распиарены, что мы все равно знаем, чем закончится их любовная связь.

Кардан – знаю многие меня не поймут, ведь всем он безумно нравится, с одной стороны я вас понимаю – тот самый книжный парень с черными, как смола волосами и бледной кожей, да еще и с телом как у бога. Но… это просто обнаглевший мальчишка, со сложной судьбой, в чьи руки попала власть, хотя чего тут скрывать бери - пока дают. Но все же Кардан – невероятное клише.

Все герои, лживые, лицемерные – буквально все взяли и предали главную героиню. В первом случае это показывает нам, что только проверка временем покажет надежность твоего окружения, а с другой – не стоит доверять людям, все равно рано или поздно все тебя придадут.

«не вау»- у меня есть любимый эффект «вау», когда после прочтения не хочется выпускать книгу из рук, сидеть и думать, но не с этой, дочитала – пошла смотреть сериал, все.

И что мы имеем?

Мне на самом деле не особо зашло, но многим понравится, т. к. фэнтези и правда хорошее и несмотря на множество минусов, прочесть стоит.

написала рецензию6 октября 2021 23:55
Злой корольХолли Блэк

Вторая часть о Джуд, которая обычный человек в мире Фейри.

Она добилась определенной власти, о которой так мечтала. Она сумела достичь определенного влияния. Стала сенешалем короля, даже серым кардиналом королевства. Но власть интриг хрупка, а когда ты человек в мире опасных существ, которые гораздо сильнее тебя, то и подавно.

Эта часть уже гораздо меньше напоминает читателю о том, что серия подростковая. Политические интриги, борьба за влияние, за жизнь, и предотвращение покушений на жизнь практически ежедневно.
В этой части так же по возрастающей пошла и любовная линия. Два ненавистных друг другу персонажа начинают осознавать, что не могут жить друг без друга. Что мне ещё нравится, как автор неплохо прописывает характеры главных персонажей. Вкладывая в их поступки и предысторию и мотивацию, делая их личностями, а не просто набором картонных клише.

Заканчивается история неожиданно, хотя было понятно, что какой-то неожиданный поворот все же будет.

#смерть (Африка)

написала рецензию4 августа 2021 19:02
Злой корольХолли Блэк

Не могу назвать себя большим любителем фэнтези и читаю книги этого жанра довольно редко, но произведения из цикла о воздушном народе меня заинтересовали. Первую часть, "Жестокий принц", я читала без восторга, и всё же герои были мне симпатичны, а финал оказался интригующим, так что захотелось узнать, что же ждёт каждого из персонажей дальше.

Продолжение понравилось мне больше первой части, оно более динамичное, непредсказуемое и увлекательное. Почти каждая глава оканчивается на самом неожиданном месте, поэтому не терпится сразу же приступить к следующей. Но особенно мне понравилось, что любовная линия в романе совершенно не навязчивая и не слащавая. Она есть, но проявляется так редко и не приторно, что никак не отвлекает от основного сюжета и не выглядит глупой и нелогичной. Просто показаны зарождающиеся чувства героев, в которых они и сами пока не уверены.

В "Злом короле" Джуд Дуарте уже не просто беспомощная смертная девушка в мире фейри, над которой можно издеваться, как только пожелаешь. Теперь она сенешаль Верховного короля, его правая рука, которая в курсе всех дворцовых интриг и способна давать правителю советы и даже указания. Она понравилась мне ещё в первой части, но в этой книге ещё полнее раскрывается смелый, а порой отчаянный характер героини. И всё же Джуд ничего не делает просто так: она помнит, что должна защищать короля, Кардана, чтобы однажды он смог передать престол её близкому человеку, и ради этого готова пожертвовать многим.

Мне показалось, что во второй книге уже меньше кровавых сцен, упор сделан больше на различные психологические хитросплетения, интриги, предательства и прочее. Некоторые повороты сюжета оказались для меня слишком неожиданными, хотя понятно, что в борьбе за власть нельзя доверять никому. Но очень жаль разочаровываться в тех персонажах, к которым испытываешь хотя бы небольшую симпатию.

Финал меня удивил, поэтому в скором времени я вернусь к циклу, чтобы прочитать и третью часть. Хочется верить в лучший финал для всех героев, но я чувствую, что автор приготовила немало сюрпризов, которые снова могут разбить сердца читателей.

написал(а) рецензию13 февраля 2020 13:19

‘Злой король’ Холли Блэк. 2 часть цикла ‘Воздушный народ’
❓знаете, что ужасного в том, что дочитываешь книгу ночью? Нет возможности сразу встать и побежать за продолжением!

написала рецензию12 ноября 2019 19:52
Злой корольХолли Блэк

«Сознание расщепляется, и в голове остаётся одна, последняя мысль: он мне нравится больше, чем кто-либо ещё, и из всех вещей, что он когда-либо делал со мной, заставить полюбить его - самая ужасная.»

Что делать, если враг скрывается под маской друга? Джуд стала сенешалем короля. Теперь она управляет миром фейри. Теперь она управляет королем. Но опасность поджидает на каждом шагу и просчитать все становится все сложнее и сложнее.
Не могла оторваться от книги. В один момент поймала себя на том, что не могу остановится, пока не узнаю, что там дальше. Заглядывала на несколько страниц вперед, потому что не могла спокойно остановится на прочитанном. Интриги, интриги и еще раз интриги. Холли Блэк умеет держать читателей в напряжение.

Теперь с нетерпением жду продолжения истории. Надеюсь все мои надежды не рухнут и нас ожидает happy end.