Рецензия на книгу Битва королей от ottovi

написала рецензию3 марта 2019 22:12

Я человек, посмотревший "Игру престолов" раз шесть, от начала и до конца (в ожиданиях развязки, разумеется). Так вот, зная всю подноготную, читать книги оказалось всё равно безумно интересно. И "Битва Королей" одна из вишенок на этом книжном торте.

Больше всего у Джорджа Мартина я ценю живых персонажей, каждый имеет неповторимый характер и проходит свой уникальный путь. Автор не привязывается к клише и легко наделяет отрицательных героев вполне человечными поступками (отсылка к Клигану, о, я его обожаю!), тогда как безобидные персонажи меняются прямо на наших глазах. И это ничуть не выглядит резко, ненатурально, каждый шаг, казалось бы, был продуман автором страниц этак двести (а то и тысячу назад), а ты только сейчас понимаешь осознаёшь, что все карты сложились. Да и не одного Мартиновского героя нельзя назвать однозначно плохим или хорошим, все они проживают настоящую жизнь.

"Битва Королей" совершенно не проигрывает по сравнению с разрывной первой частью. Даже наоборот, герои раскрываются для нас с новых сторон, сюжет набирает обороты, а эффект неожиданности никуда не делся. История то и дело удивляет и даже шокирует. Не это ли лучшая награда за чтение?!

Обилие битв в этой части могло бы утомить, так как их здесь в достатке, но все они либо поверхностно, либо с интересом прописаны, отчего мне не к чему придраться! Беря "Песнь Льда и Пламени" в руки нужно быть готовым, что отпускать уже не захочется :)

#сапёр (книга с несколькими сюжетными линиями)
#бумажный_марафон

Катрин (@seppala)3 марта 2019 22:44

А по мне вот сериал интереснее... ну вот как-то слишком много в книгах ненужной воды, которая не особо интересна. Все эти бесконечные перечисления кто что съел, кто что надел... И если с точки зрения сюжета в частях про Денни это необходимо, то во что там одет Петир мне знать не хочется. В сравнении экранизация динамичнее, реалистичнее (всем детям добавили пару лет возраста). Серсея в фильме вызывает сложные чувства. Ее и ненавидишь и сочувствуешь. В книге у меня не было такого ощущения, она была мне просто неприятна.

Валюшка (@dpakoshka)3 марта 2019 22:46

Целых шесть раз! Я ни разу не смотрела, но думаю, когда-нибудь все-таки прочитаю :)

@neveroff3 марта 2019 23:32

С ума сойти, 6 раз! Мы на новогодние праздники начали смотреть. Я еле одну серию выдержал, жена две с половиной... Как здорово, что для каждого фильма есть свой зритель и наоборот.
Вообще люблю фанатов каких то длинных саг, это радует, когда есть увлеченность .

Надо в 7й раз Барнаби пересмотреть)))

liubov (@ottovi)4 марта 2019 10:18

@seppala, Я же наоборот посмотрев сериал полезла в книгу за этими деталями) и ничуть не устала от описаний, так как пишет Мартин вкусно, хорошо. Про возраст согласна, но то были другие времена и предположу, что дети действительно куда быстрее взрослели, в таких-то условиях. А мне в книжной версии стали куда симпатичнее Сандор Клиган и Санса (читая её мысли больше веришь что эта героиня не просто так жива), в экранизации Санса меня до сих пор подбешивает. А вот Теон вызывает отторжение, персонаж в разы противней сериального. Обсуждать можно бесконечно, но свои плюсы найдутся и там и тут, это лишь дело вкуса.

@loki4 марта 2019 10:21

я посмотрела только 2 раза первые 5 серий и все( Сдалась(

liubov (@ottovi)4 марта 2019 10:23

@neveroff, да, у меня парень тоже после пары сезонов слился, а для меня это чуть ли не лучший сериал за последние годы, вот люблю я когда не знаю, что случиться в следующий момент. Игру престолов начинала смотреть, когда училась, чтобы вечера скоротать, и втянулась только узнав концовку первого сезона :D

liubov (@ottovi)4 марта 2019 10:24

@neveroff, а я тут недавно на Мисс Марпл подсела)

liubov (@ottovi)4 марта 2019 10:25

@dpakoshka, сама удивляюсь, это единственный сериал, который мне пока не надоедает. Обычно я не могу усидеть и нескольких серий) Хотя сейчас "Очень странные дела" жду ещё ^^

liubov (@ottovi)4 марта 2019 10:31

@loki, вот, кстати, не ожидала! Что же ты смотришь тогда?)

@loki4 марта 2019 10:35

@ottovi, в большинстве своем детективы)

@farfromrefuge Демьян Саченко 4 декабря 2013
Забавно, но книга под названием "Битва королей" является как раз той книгой, где битвы с участием королей не происходит. Точнее, хотя бы двух королей сразу. ...Читать далее
@gutter 9 декабря 2013
Великолепное продолжение первой части из цикла «Песнь льда и пламени» «Битва Королей», называется так, потому что на трон насчитывается не один, а сразу пять претендентов. ...Читать далее
@carpediem 2 мая 2014
Прекрасное продолжение прекрасного цикла. Мартин как всегда на высоте – он описывает всё очень-очень подробно, чтобы наиболее полно показать всю картину происходящего. Например, почитав меню ...Читать далее