Рецензия на книгу Остров проклятых от Deadman

написал рецензию5 марта 2019 0:21

Похоже, название книги в русском переводе своей звучностью обязано фантазии переводчиков, так как английское слово “shutter” никакого отношения к проклятым не имеет. Словарь определяет его как «шторка», «затвор (фотоаппарата)», так что оригинальное название «Shutter island» можно перевести как «зашторенный остров» или, добавив немного вольности переводу, «закрытый остров». На мой взгляд, такое название значительно более точно описывает место действия книги, которое происходит на острове, на котором находится строго охраняемая психиатрическая лечебница, в которой содержатся особо опасные и буйные пациенты.

10 лет назад по данной книге был снят одноименный фильм, из которого к началу чтения я помнил только то, что главными героями являются два федеральных пристава США, что концовка показалась несколько неоднозначной, а завершался фильм фразой, напомнившей известное изречение о том, что лучше: жить рабом или умереть свободным. Сейчас, после завершения чтения неоднозначность концовки представляется следствием моего желания, чтобы конец фильма был открытым, хотя, на самом деле, он не оставляет никаких сомнений в том, что же происходило на острове. А заключительная фраза появилась в фильме благодаря сценаристам, так как в книге ее нет. Зато есть два федеральных пристава, и с их прибытия на «закрытый остров» и начинается книга.

Прибыть их на остров заставило исчезновение одной из пациенток клиники, которое выглядит тем более загадочным, чем больше главные герои пытаются проводить своё расследование. Достаточно быстро они понимают, что в этом происшествии замешен персонал клиники, а в том, что им доводится слышать от врачей и санитаров, нет ни слова правды. Возможно, им сможет помочь шифрованное послание, оставленное сбежавшей пациенткой, но Тэдди Дэниэлс – главный из двух приставов – никак не может расшифровать его до конца и понять, что же скрывается за словами о законе четырех и пациенте номер 67.

Через некоторое время он, измученный головными болями и воспоминаниями о погибшей жене, уже не в состоянии определить собственную роль в происходящем на острове. Имеющий собственные интересы в пребывании на острове Тэдди не может понять, является ли он охотником, последовательно выполняющим задуманное, или жертвой, все сильнее увязающей в паутине, расставленной на острове для его поимки. Разразившийся над островом ураган отрезает приставов от большой земли и в то же время дает им дополнительные возможности в поисках ответов, которые иначе не смогли бы продвинуться так далеко.

Что же произошло на острове, как исчезла одна из пациенток, чем завершится расследование и сможет ли Тэдди выполнить цели, с которыми он прибыл на это задание – всё это читатель найдет в книге. Моя фантазия, как и во время просмотра фильма, попыталась придумать альтернативные варианты происходящему на страницах книги, но была вынуждена сдаться перед однозначностью описания. Захватывающая с первых страниц история имеет вполне определенный финал, в котором пусть и нет запоминающейся фразы. Хуже от этого книга не стала, так же как и от вольного перевода названия.

#сапер (Книга, которая понравилась по названию)

@ohmagic Ангелина 25 февраля 2014
Иллюзия обмана или Краткий курс шизофрении Детище Денниса Лихэйна стало по-настоящему знаменитым после выхода одноименного фильма с Ди Каприо в главной роли. Признаюсь, если бы ...Читать далее
@flowers4maryjane 18 апреля 2014
Как и большинство, прочитавших книгу Денниса Лихэйна "Остров проклятых",я узнал о ней , посмотрев одноименный фильм Мартина Скорсезе. Но к моему счастью я забыл его, ...Читать далее
@loki 15 июля 2014
Книга оставила у меня печальные эмоции... Фильм я смотрела давно и моя версия концовки кардинально разошлась с версией друзей, с которыми я была в кино. ...Читать далее