Рецензия на книгу Государь от ninashashkova

написала рецензию7 марта 2019 15:31

«Там, где великие мудрецы имеют власть, подданные не замечают их существования». Лао-Цзы

«Государь» Макиавелли довольно долго пылился на моей полке, а я всё ждала подходящего времени для ознакомления с этим великим трудом. Мне хотелось подойти к чтению осмысленно и вдумчиво. Я боялась тяжёлого слога, но, как оказалось, зря – читалось для книги 16 века довольно легко.

«Государь» - это трактат о том, как управлять государством. В первую очередь речь идёт о монархиях или странах, в которых власть держится на одном человеке. И во многом этот труд не потерял актуальность и сегодня.

Конечно, многое с 16 века изменилось, и некоторые советы сегодня кажутся устаревшими. Более того, в век свободной информации и образования, кое-какие тезисы мне казались очевидными. Но то сегодня, а для своего времени, я уверена, «Государь» был просто бомбой.

Макиавелли опирается на собственный опыт государственной деятельности, а также приводит множество примеров из истории. Поскольку примеры эти в основном из истории европейских стран 15-16 века и античных времён, местами мне было трудно воспринимать информацию, но зато такое чтение позволяет несколько расширить эрудицию.

Прочитать «Государя» будет полезно любому человеку, даже если тот не собирается лезть в политику или захватывать власть, потому что люди не изменились со времен Макиавелли, и читатель сможет найти советы и для повседневного существования. К тому же, понимать хотя бы немного, как устроена политическая жизнь, необходимо: это позволяет более осознанно смотреть на происходящие события. Правда, некоторые доводы Макиавелли вызвали у меня вопросы и несогласие, но я не берусь спорить с ним, ибо дело это неблагодарное и бесполезное, спишем на моё тугодумие.

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

@venia Вениа 15 апреля 2014
Труд Макиавелли широко известен и часто приводится в качестве примеров. "Книга для начинающих тиранов", "Политика яда и кинжала" - характеристик много. Не буду говорить насколько ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 18 июня 2016
#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского) «Люди всё время идут по путям, проложенным другими, и подражают им в своих поступках, но не могут целиком следовать чужим ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 8 декабря 2017
Государь или Есть такая профессия народами управлять… Выбор пал на Макиавелли не случайно. Именно сейчас в очередной раз прохожу курс философии науки для подготовки к ...Читать далее