Рецензия на книгу Хладнокровное убийство от alyonaivanishko

написала рецензию11 марта 2019 12:30

Оценка и анализ этой книги практически полностью зависит от того, под каким углом на неё смотреть.

Если начать с того, что нам обещают название, аннотация и жанр «детективы и триллеры», то вы рискуете сильно разочароваться. Какой-то загадки в книге нет от слова «совсем», даже интрига прослеживается едва. Раскрытие дела больше похоже на улучшение резкости и настройку фокусировки фотографии, чем на кропотливый сбор пазла из фактов и предположений.

При этом, я с удовольствием читала и строила свои версии. Меня не смущало, что убийцы известны практически с начала книги. Я размышляла в плоскости мотивов и расследования, но от меня и этого не требовалось. Все мотивы достаточно очевидны и скармливаются читателю в открытую. Что касается расследования – я считаю, что детективу несказанно повезло практически во всём, просто в нужный момент он делал ровно то, что от него требовалось.
Если бы я выдумывала эту историю, то убийцы были бы умнее и хитрее, а детективу пришлось бы гораздо больше попотеть.

Если посмотреть на книгу, как на цельное художественное произведение, то тут всё в порядке. Написано очень колоритно, стройным и живым языком. Характеры героев индивидуальны, ярко выделены и описаны. Всё на блюдечке с голубой каёмочкой – каждая реакция, фраза или действие соответствует тому, как нам преподносят героя. Сделано просто, но достойно.
Если бы я писала про это преступление, я бы углубила психологию до уровня интуитивного понимания следующего действия героев, как это делает Фаулз. В таком сюжете есть где разгуляться.

Ну а с точки зрения популяризации реальной истории, что и было, вероятно, самой целью книги, то здесь у меня нет претензий.
Весь ужас как раз в том, что это произошло на самом деле. Самое страшное – когда читаешь и думаешь, что ТАК быть не может. Я до последнего не верила, что то, что послужило причиной, ничтожным «подскоком» на эти действия, действительно привело к такому отвратительному, жестокому и леденящему кровь преступлению. И именно поэтому я продолжала снова и снова строить свои версии. И какими бы фантастичными они ни были, они всё ещё казались более реальными, чем то, что описано на страницах.

Если бы я выдумывала эту историю, бог бы не создавал человека.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Х

v v (@vandal)11 марта 2019 18:46

Вот да, самое страшное и в тоже время, интересное, что автор не выдумал саму историю и что вся жесть - просто человеческие деяния произошедшие от "я могу".
Ещё порадовала реакция самих жителей, как постоянно переглядывались друг на друга, а ведь все такие милые были)

Русалка (@alyonaivanishko)11 марта 2019 19:33

@vandal, да, подозрения на доброго соседа неотъемлемая деталь преступлений маленьких городов.. и им так не верилось в убийц, что даже суд Линча не учинили..
Да.. самое шокирующее и бредовое в книгах часто основано на реальных событиях, факт))

v v (@vandal)11 марта 2019 19:43

@alyonaivanishko, а самое гениальное и восхитительное - выдумано, да :D

Русалка (@alyonaivanishko)11 марта 2019 20:02

@vandal, вообще не исключаю))

@laughing_man 5 января 2015
Эта книга написана на основе обыкновенного хотя и жестоко убийства целой семьи. Но оно в свое время (конец 50-х) оно было резонансным и поселило в ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 21 декабря 2015
#Ист1_1курс «Хладнокровное убийство» едва ли стоит читать, преследуя цель остаться хладнокровным. Мне досталась целая гамма самых разных эмоций, причем, как прямых, вызванных содержанием книги, так ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 17 января 2016
Это не расследование, и детективом эту книгу назвать тяжело. Интриги и загадки я здесь тоже не нашел. С самого начала представлены две сюжетные линии - ...Читать далее