Рецензия на книгу Тринадцатая невеста от asnow1

написал(а) рецензию14 марта 2019 15:56

Взрослым читать запрещено!

Именно такую надпись стоит поместить на обложке данной книги. Потому, что для взрослого человека подобная книга покажется бредом, либо фанфиком пятнадцатилетней девочки. Логики в сюжете нет, сам сюжет просто вымучен из пальца, юмор кажется несколько убогим, плоским - именно такое чтиво читателем от 25 лет.

Совсем низкую оценку я не поставила, так как это чтиво для подростков двенадцати лет , для них нормой будут и диалоги с разными "Иу, виу " и т.д., и не логичные поступки главной героини, которая не смотря, что ей восемнадцать просто решила отправиться непонятно куда, обманув родителей и подругу. Может даже и сказочные персонажи понравятся, но по мне они не очень хорошо раскрыты в книге.

Большей частью меня передергивало от того, что на героине крупными буквами алела надпись "Мэри Сью". Я понимаю магия и сказка, но логические предпосылки все же должны быть, и не просто потому, что так героиня захотела, а нормальные, показывающие почему именно так нужно было поступить.

Произведение оставило осадок, как от прочтения самиздата, при чем не самого качественного.

Dreamy (@centelleo)14 марта 2019 20:01

До "Тринадцатой невесты" добраться еще не успела, но остальные книги у Завойчинской очень даже стоящие. Соглашусь, их лучше читать до 25 лет, а вот позже - зависит от вкусовых предпочтений. Ничего больше у неё не читали?

Anna Snow (@asnow1)14 марта 2019 20:55

@Centelleo, пыталась читать ее книгу "Высшая школа библиотекарей", результат тот же - поток сознания подростка, везде видна Мэри Сью, сама книга похожа на фанфик, такого целый фикбук полон, подобных книг. Видимо не мой автор.

Dreamy (@centelleo)14 марта 2019 22:31

@asnow1, Первая часть не удалась, скажу честно. Сама только вчера дочитала "ВШБ" и от всех последующих частей осталась в восторге :)

@unistar42 Юлия 5 ноября 2014
Очень милая женская... сказка. Да-да, именно сказка, потому как "фэнтези" - название, как мне кажется, для чего-то более серьезного - ну хоть намек на драму ...Читать далее
@feo Таня Первякова 27 апреля 2018
Сюжет нельзя назвать крайне сложным, он позволяет расслабиться и ненапряжно следить за историей, - для меня во многом именно в этом и заключается прелесть жанра. ...Читать далее
@aemmerikh Алина Эммерих 12 сентября 2018
Забавная и интересная история любви обычной девочки и особы королевских кровей. . Сюжет интересный, интрига присутствует. . В волшебном государстве Калахари объявляется отбор невест, сам ...Читать далее