Рецензия на книгу Много шума из ничего от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию23 марта 2019 18:32

Еще одна траги-комедия от великого Шекспира.

В центре повествования две влюбленные пары. Отношения Бенедикта и Беатриче стали для меня более яркой сюжетной линией. Не смотря на то, что каждый из них с самым большим чувством детского максимализма отрицает свою привязанность и симпатию друг к другу, да и вообще к противоположному полу, и не приемля даже возможности связать себя узами брака, их любовь оказывается очень чистой и настоящей. Их диалоги и перепалки всегда веселят и завораживают.

Вторая сюжетная линия - между ревнивцем Клавдио и прекрасной Геро. Отношения развивались очень романтично, пока не попали они в заговорщические сети и Клавдио не был обманут и ослеплен ревностью. Смог ли он разобраться в своих чувствах, смог ли доверять своей возлюбленной или загубил свою любовь с Геро?

Развязка отчасти удивляет, отчасти очень прогнозируема. Но более всего меня удивило желание Геро все же связать свою жизнь с Клавдио, наверное, современные женщины не смогли бы простить подобного поступка, да и настоящий, любящий отец не позволил бы своей дочери связывать свою жизнь с таким женихом. Но в то время были, все таки, другие ценности и понятия.

#бумажный_марафон

@neveroff24 марта 2019 1:11

Не только женщины. Я тоже не понимаю, как можно было связаться с человеком, который уже предал. Причем поверив слухам.

@neveroff, при чем еще и опозорил при всех. Мало того, что Геро смогла его принять сново, еще и ее отец все это поддержал. Мне кажется, такое должно быть совсем не свойственно папам девочек)))

@neveroff24 марта 2019 10:13

@ViktoriiiaKhmil, согласен. Из 21 века поведение отца выглядит сумасшествием. И даже худшим предательством. И главное - никто не пискнул про "давайте разберемся".

@neveroff, видимо ценности были совсем другие. Не смотря на то, что иногда пугает осознание того, куда движется наше современное общество и как легко обесцениваются традиции и ценности, но все же что-то святое в наших головах и сердцах есть )))
Зато священник, заметьте, СВЯЩЕННИК, быстренько придумал схему-махинацию, как проучить ревнивца))))))

@neveroff24 марта 2019 22:53

@ViktoriiiaKhmil, у Шекспира священники не единожды придумывали аферы. Та же "Ромео и Джульетта"))

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 12 июля 2016
Это вторая пьеса, с которой я подробно ознакомилась у автора. Первой была трагедия Король Лир.Много шума из ничего мне понравилась больше, потому что в ней ...Читать далее
@psycho 14 апреля 2017
- Отец, постойте. - Кто здесь Беатриче? (Беатриче снимает маску) - Я буду за нее. Что вам угодно? Пьеса - комедия, в которой стрелы Купидона ...Читать далее