Рецензия на книгу Дальше ваш билет недействителен от natalya.s.alex

написала рецензию29 марта 2019 13:00

Роман этот составляет «кармическую» пару с романом М.Дрюона Сладострастие бытия. Полувековая разница в написании этих книг ничего не решает, проблема древняя и бессмертная – закат сексуальной карьеры богатых, пользующихся большим успехом красавцев и красавиц. Только у Дрюона – Женщина в Риме, у Гари – Мужчина в Париже.

Вряд ли кто-то радуется старению. Но на блестящем ярком фоне ущербность всегда бросается в глаза. Хуже всего то, что сам «житель» своего неверного тела помнит свою высокую планку, эффект, оказываемый на окружающих одним своим присутствием, распахивающиеся перед ним двери, глаза, объятия… Пока эта немощь заметна ему одному, он умён и искусен, умеет правильно распорядиться резервами. Но всему есть предел.

Как же пережить увядание организма, потерю былых возможностей и управления ситуацией?

А если тебе повезло (или «повезло») полюбить, да ещё и взаимно. И хочется спрятать ото всех своё счастье, сберечь его от посторонних глаз и банальных сомнений в подтексте этой связи и насмешек над сомнительным совместным будущим. Но наедине с любимой женщиной и , что ещё страшнее, с самим собой сквозь пелену страсти и нежности приходится всё чаще смотреть правде в глаза.

Гари не был бы старым мудрым представителем древнейшего народа, если бы с присущей ему живой иронией, не навертел в сюжете поворотов, от которых столь печальная тема превращается в пикантное приключение. Этим роман несколько напоминает Леди Л..

Рассуждать о неравности отношений принципиально не буду. Это удел завистников и ханжей. Любые отношения, раз они имеют место – кому-то нужны и полезны.

Гари выбрал главному герою очень правильную возлюбленную, от этого книга становится ещё более яркой и жизненной.

Сложная тема, местами отчетливо чувствуется ком в мужском горле. Но послевкусие всё равно «про любовь».

#бумажный_марафон

#БК_2019 (4. Книга, написанная после моего рождения)

То есть недействительный билет - это такой эвфемизм импотенции?

Анна . (@jasa_anya)29 марта 2019 13:10

@bedda, как то красиво это сформулировала)) даже возвышенно как то что ли:DD

@bedda, здесь не только физическая несостоятельность рассматривается, но и социальная и деловая сторона "отхода от дел". Однако же, вовсе не трагично воспринимается происходящее с героем потому, что он сам, его жизнь, любовь и бизнес были яркими и могучими, хватило бы на троих обычных дядь. И он и так достаточно долго был в строю и только последнее время чот приуныл))

@7admeta7 Юлия 23 февраля 2022
Если вспомнить о теме, на которую нам дали эту книгу, то получается, что очередным углом в любовной фигуре была потенция главного героя. Столько о ней ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 1 марта 2022
#школа_февраль_3 (ДОП3) #буклайв_зеркало_деньги Мы вянем быстро – так же, как растем. Растем в потомках, в новом урожае. Избыток сил в наследнике твоем Считай своим, с ...Читать далее