Рецензия на книгу Медвежий угол от neveroff

написал рецензию30 марта 2019 12:34

Книга вывернула меня наизнанку, как наволочку, выжала, как лимон, встряхнула, как одеяло, вывернула обратно и оставила приходить в себя. Это что-то невероятное. Давно чтение не проходило с ощущением чего-то особенного.

Есть в Швеции захолустный город Хед. Для большинства шведов, кто вообще умудрился о нем услышать, это будет жуткая тьму-таракань, про которую говорят "У вас хотя бы электричество уже провели?" А чуть дальше за Хедом есть затерянный в лесу Бьорнстад. По сравнению с ним Хед - мегаполис. Представляете себе, да? И именно Бьорнстад будет главным героем этой книги.

Все познается в сравнении. Как я сказал выше, для многих Хед - трущобы, но по сравнению с ним Бьорнстад еще большие трущобы. Но Бьорнстад тоже разделен на благополучные и захолустные районы, один из которых так и называется - Низина. И везде живут люди. И у этих людей есть дети. А у детей есть жестокость. И хоккей.

Вообще, хоккеем живет весь поселок. Это местная религия, главная тема для разговоров и, собственно, визуальная демонстрация самой жизни. В центре сюжета - местная хоккейная молодежка, наделавшая шумихи в стране, дойдя до полуфинала национального первенства. И имеющая шансы совершить еще больший подвиг. Но хоккей - это игра, а команда в первую очередь - люди. Кто-то трудяга, кто-то мечтатель, кто-то звезда. У каждого свои причины в 15-17 лет отказываться от здоровья. И именно психология юного и взрослого человека, его нравственность, его способность сделать выбор между порядочностью и перспективами - вот это все показано в романе превосходно.

Я бы выделил целые пласты смысла в книге:
- Спортивная составляющая.
На самом деле я не люблю и не понимаю хоккей. Это резко не моя игра. Но как отец футболиста я более чем хорошо могу себе представить через что проходят эти мальчишки еще до совершеннолетия, ради всего лишь шанса, призрачной попытки реализовать мечту.
У Бакмана суперздорово показана разница между спортом ради спорта и профессиональным спортом, когда "Сначала команда, потом уже ты". И более серьезный угол зрения - когда в кабинетах спонсоры считают прибыль и потери, а преступление одного из игроков должно, обязано!, быть замятым. Потому что сначала - команда. И ее имидж.

- Отношения в семьях.
Мы видим мать-иммигрантку, горбатящуюся ради сына и этого сына готового умереть ради матери. Мы видим мальчишку, чей отец покончил собой, глушащего свою боль и свой секрет марихуаной. Мы видим семью, где похвалы не существует, т.к. все, что сделано превосходно - это норма, а одна осечка из тысячи - повод для губительного разочарования.
Персонажей много. Все они - гиперинтересные. Лично я проникся каждым из них, как положительными, так и отрицательными. Собственно, тут нет ни тех, ни других. Обычные люди - с достоинствами и недостатками. Как говорила бабушка из другой книги автора:

"Весь фокус в том, что ни один человек не является полностью говнюком, но и совсем им не быть тоже не может. Важно стараться быть как можно меньшим говнюком — но это как раз самое трудное в жизни."

- Главное: Преступление и наказание.
Любое наше действие имеет последствия. В идеале, по справедливости, оно должно бы аукаться "автору" действия. Хорошее - хорошим, плохое - плохим. В жизни часто бывает не так. По крайней мере с точки зрения закона. Слишком часто в нашем обществе действует золотое правило: "У кого есть золото, тот правила и устанавливает" (с)
Лично меня в данной ситуации интересовала опять же психология зазвездившихся людей и пресловутый выбор между легким и правильным. Его и на пятом десятке трудно сделать, а когда ты подросток? Да еще и "не такой", а имеешь шансы стать "таким", "своим"? Черт, это невероятно сложно.

В общем, понаписывал я много и все мимо кассы. Не получается выразить и 1% того, что хочется. Книга феноменальная по эмоциональному накалу. На данный момент времени я готов ближайшие месяцы читать новые и новые истории про Бьорнстад. Даже если не будет больше других книг других авторов - меня устроит. Фредрик Бакман - вы гений!

#морскойбой

Яна (@skerty)30 марта 2019 12:52

ох, вот это отзыв, до мурашек. Я эту книгу еще не читала, но Бакмана очень люблю.

@neveroff30 марта 2019 13:05

@skerty, я пока прочел три (еще Бабушку и Уве), но эта круче всех. Хотя здесь и нет ни капли его фирменного юмора.

Королева Марса (@bedda)30 марта 2019 13:10

@neveroff, наконец-то) Я уже думала, ты замёрз в этом шведском захолустье)

@loki30 марта 2019 13:14

@neveroff, мне кажется, тут юмор и не нужен был вообще

@neveroff30 марта 2019 13:39

@loki, безусловно. Он бы только испортил ощущение. Я имел в виду, что книга другого плана, а то после Бабушки и Уве можно же ожидать комедии.

@bedda, нет, я там в восторге был. Да и дочитал несколько дней назад, времени не было писать((

Катя (@rina_rot)30 марта 2019 13:58

Мне тоже персонажи понравились, и я прониклась ими. И даже большое количество меня не ввело как обычно в ступор. И даже (!) после того, как я чтение прервала и снова начала, я сразу всех повспоминала))

Катя (@rina_rot)30 марта 2019 14:01

И да, ты же цивилизованный человек? Ты должен еще Бритт-Мари прочесть)

@neveroff30 марта 2019 14:09

@rina_rot, имена хорошо подобраны, совсем не путался, да. Хотя некоторые сложные.

Насчет цивилизованного сильно сомневаюсь, но Бритт-Мари обязательно - она после Кошака из "Уве" мой любимый персонаж Бакмана))
А еще очень жду перевода «Мы против вас», это продолжение "Медвежьего угла"

@loki30 марта 2019 14:17

кстати, @neveroff и @rina_rot, кто из героев умер через 10 лет?
когда в конце писали, мол, вот этот станет известным, у этого ребенок будет, а этот умрет

@neveroff30 марта 2019 14:38

@loki, СПОЙЛЕР мальчик-гей (имя не буду писать, чтобы не рассекречивать совсем, а ты поймешь). Еще до этого было сказано, что тренер приносил на могилу шайбу с надписью «По-прежнему самый смелый чувак»

@neveroff30 марта 2019 14:39

@loki, и он умер не через 10 лет, а через 10 лет уже был на кладбище. Не одно и тоже чуть-чуть: может он через год умрет, например.

@loki30 марта 2019 14:54

@neveroff, я его отмела сразу же, потому что там дальше было написано, мол, кто-то там увидит его через 10 лет по телику
А зачем его показывать через 10 лет по телику, если он уже умрет?

@loki30 марта 2019 14:55

@neveroff, а про могилу я почему-то подумала, что про его отца это, сейчас перечитаю

Катя (@rina_rot)30 марта 2019 15:00

@loki, написано "не будет уже в живых". СПОЙЛЕР . Я подумала про старого друга Амата тогда. (Я так думаю, там не по порядку перечислено их будущее, в смысле не в том порядке, в каком имена перечислены).

@loki30 марта 2019 15:12

@rina_rot, не будет в живых - это и есть умрет))

Катя (@rina_rot)30 марта 2019 15:23

@loki, ну в смысле там не про кладбище в этом предложении. Это я поняла, что умрёт.

@loki30 марта 2019 15:48

@rina_rot, да, СПОЙЛЕР про кладбище в другом месте, это я помню. Это когда Давид узнает его тайну

Катя (@rina_rot)30 марта 2019 16:05

@loki, это я тоже помню )

@neveroff30 марта 2019 16:24

@loki, @rina_rot, Амат и Буба станут звездами, об этом несколько раз говорилось, еще когда они подружились на заднем дворе. Остаются двое "мертвый" и "родится сын". Нетрудно догадаться ху из ху. Тем более, что старый друг Амата не тянул на юношеский уровень, явно займется чем-то другим.

А по телеку мало ли чего покажут. Может он что-то грандиозное сделает. Он же такой.

@rina_rot, и я на него думаю, он же готовился к суициду

@neveroff30 марта 2019 20:24

@mariana, и это тоже. Но я думаю, он не сам. Куда-то влез, террориста там останавливал или насильника. Поэтому и по ТВ покажут. Что-то такое мне кажется.
Но других кандидатов вообще не вижу. И собственно тот эпизод с шайбой на могилу - он же очевидный, собственно.

@loki30 марта 2019 20:56

@neveroff, насколько я поняла, марьяна не про беньи, а про друга амата

@neveroff31 марта 2019 10:25

@loki, хмм, ясно. Значит, у меня отдельное мнение. Посмотрим, что будет во второй сказано))

@neveroff31 марта 2019 10:28

@loki, @mariana, @rina_rot, а как вы понимаете момент тоже из финала книги, когда Кевин с женой возле Ледового Дворца встретил "девушку с гитарой". Я про ту фразу, что он не смотрел на Дворец, ему было все равно или что-то такое. Это значит, он так и не состоялся как профи? Если это так (а я понял именно так), то это крутой педагогический момент...

@neveroff, я тоже так поняла, что его жизнь не связана с хоккеем

Катя (@rina_rot)31 марта 2019 10:33

@neveroff, и мне показалось, что он уже не в хоккее

@loki31 марта 2019 10:38

@neveroff, это странный момент, потому что когда ты мечтал о чем-то, жил этим, то через 10 лет ты не проигнорируешь его, потому что "тебе это неинтересно". Тем более, если ты не состоялся как профи, тебе наоборот должно хотеть туда смотреть с болью.

@loki31 марта 2019 10:39

то есть, не как педагогический момент это вижу

@neveroff31 марта 2019 12:19

@loki, это говорит о том, что то, чем ты жил в 10-17 лет, еще не означает - то, что именно нужно. Помнишь про "желаю найти того Кевина, которого ты ищешь". Похоже не хоккей был нужен, а вершина и признание. Потом, уехав куда-то вероятно нашел что-то по душе, приносящее не меньше успеха.

@loki31 марта 2019 12:25

@neveroff, ну да, но это не педагогический момент для меня)
а просто он нашел что-то другое для себя

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее