Рецензия на книгу Обрыв от AprilDay

написала рецензию31 марта 2019 16:32

Безумно долго по своим меркам читала я эту толстенную книгу, даже с учетом того, что некоторые "избранные" страницы просматривала по диагонали. Только житель девятнадцатого века, и то, вероятно, не каждый, мог позволить себе расточительство вдумчиво знакомиться со всеми перипетиями душевных переживаний таких героев как Райский, Вера, Марк.

Сюжет прост, как в любом русском классическом романе. Райский приезжает в свою деревню, где заправляет его бабушка - милейшая деятельная женщина, чуть ли не единственный симпатичный персонаж. В старой усадьбе он знакомится со своими подросшими троюродными сестрами, обе красавицы и умницы, каждая по-своему. Одна из них в скором времени выходит замуж, а другая... вот я толком не поняла, что произошло темным вечером в беседке на дне обрыва, после чего девушка страдает, все родственники страдают, все терзаются, по городу ходят жуткие сплетни и цвет общества крайне скандализован.

Роман мне показался очень сырым и растянутым. Я подумала, что это первое сочинение у Гончарова, однако нет, "Обыкновенная история" и "Обломов" были написаны раньше. Чем же так дороги были автору образы, диалоги, описания, что он не решился ничего убрать, даже многочисленные самоповторы? Или он торопился опубликовать роман из-за Тургенева, который вроде как "крал как художник" и использовал идеи Гончарова, так что даже была дискуссия по факту мнимого или реального плагиата?

Есть фрагменты, дающие настоящее наслаждение своим стилем, точностью, иронией. Но в целом, мне кажется, книга морально устарела. Мне понравилась активная деятельная бабуля, но ее заботы о старом кружеве и серебре поданы мелочными и ненужными. Есть Лесничий, крепкий помещик, деловитый, рачительный, честный, но со своими отрицательными чертами, перечеркивающими положительные. В общем, я не поняла, "что хотел сказать автор", и в борьбе чудных описаний и метких жизненных замечаний против длиннющих излияний и выдуманных страданий роман, можно сказать, потерялся. Однако мне было очень важно поставить свою литературную галочку напротив этого романа, и теперь я могу смело расставить три О в таком порядке: на первом месте - "Обыкновенная история", потом с большим отрывом - "Обломов" и "Обрыв".

#морскойбой

@bedda31 марта 2019 16:41

Я читала сто лет назад, помню, что все три О мне ужасно понравились) Сейчас, к сожалению, помню только Обломова, потому что перечитывала не так давно, все остальное стерлось капитально. Эх, память)

Иринка (@aprilday)31 марта 2019 17:01

@bedda, я себе ставлю заметочку только на обыкновенную историю, перечитаю когда-нибудь. А остальное мне кажется все-таки уже музейным каким-то.

@polly7polly Сладкая Поля 9 февраля 2015
Вновь и вновь готова петь дифирамбы и воспевать наших классиков! Их талант и умение увлечь в книгу, в созданный ими мир всегда поражает моё воображение. ...Читать далее
@cerebro372 10 сентября 2015
Ума не приложу, почему я не написала рецензию на эту книгу сразу после прочтения. И, возможно, было бы уже слишком поздно писать о ней, но ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 5 ноября 2019
Неоднозначные впечатления остались от этого романа. Так долго «запрягать», как Гончаров в «Обрыве», чуть ли не на полкниги, это надо еще суметь. До определенного момента ...Читать далее