Обрыв

1869

«Обрыв». Классика русской реалистической литературы, ценимая современниками так же, как «Накануне» и «Дворянское гнездо» И.С. Тургенева. Блестящий образец психологической прозы, рисующий общее в частном и создающий на основе глубоко личной истории подлинную картину идей и нравов интеллектуально-дворянской России переломной эпохи середины XIX века.

Купить книгу Обрыв, Иван Гончаров

Работа над произведением, продолжавшаяся в течение двадцати лет, была осложнена конфликтом с Иваном Сергеевичем Тургеневым, который, по мнению Гончарова, использовал мотивы и образы его романа в «Дворянском гнезде» и «Накануне». «Обрыв» был впервые опубликован в журнале «Вестник Европы»

<p>Вы все шутите, а ни жизнью, ни искусством шутить нельзя. То и другое строго: оттого немного на свете и людей и художников...</p>
Кирилов
Добавила: MissSnow
<p>У меня нет никакой роли, вот мне и приписывают какую-то.</p>
Вера
Добавила: id15544799
<p>В ожидании какого-нибудь серьезного труда [...] и дела кроется у большей части просто лень и неспособность, или, наконец, больное и смешное самолюбие - ставить самих себя выше своего ума и сил.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>[...] не жизненные приманки, не малодушные страхи звали его к этой работе, а бескорыстное влечение искать и создавать красоту в себе самом.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>У нас часто за ум, особенно у женщин, считают одну только, донельзя изощренную его ступень - хитрость[...]</p>

написала рецензию5 ноября 2019 15:13
ОбрывИван Гончаров

Неоднозначные впечатления остались от этого романа. Так долго «запрягать», как Гончаров в «Обрыве», чуть ли не на полкниги, это надо еще суметь. До определенного момента меня не покидало ощущение, что у меня в руках второй «Обломов», особенно сильным это ощущение было, когда автор рассказывал, о неспешной, почти сонной жизни Райского в Малиновке. В этом тоже есть своя какая-то прелесть, но я не могла уже дождаться появления Веры, в надежде, что хоть что-то изменится. И изменилось. Часть о борьбе Веры и Марка друг с другом и с самими собой, я прочитала на одном дыхании, как какой-то триллер. Автор мастерски показал человека во власти страсти, как эта страсть мучает, корежит изнутри, подчиняет и парализует. Иногда было по-настоящему страшно. Вообще во время чтения я испытала множество разных эмоций, не всегда понимая, как относиться к героям и их поступкам. Так, когда читала, о том, как Райский раз за разом настойчиво и даже навязчиво пытается набиться дамам в конфиденты и выведать их любовные тайны, не знала то ли злиться, то ли просто поржать (простите). Ну, взрослый мужик должен же понимать, если женщине захочется чем-то таким поделиться, то существуют подруги, сестры; или слепой Козлов, до последнего привечающий любовников жены, то ли сочувствовать ему, то ли опять же посмеяться. И таких эпизодов – масса. Читая вот такую настоящую классику, в очередной раз убеждаешься, что есть вещи, которые не меняются: барышни, как Вера, убежденные, что я смогу, и со мной он обязательно изменится, были, есть и будут. А с другой стороны времена все-таки изменились, и это накладывает свой отпечаток на восприятие произведения и героев. Да, я понимаю, что в XIX веке все было гораздо строже в плане морали и нравственности, и в том числе к сексу до брака относились иначе, чем сейчас, но ситуация с «падением» Веры мне все равно показалась излишне драматизированной, а суета вокруг нее избыточной. Носились уж как с писаной торбой. Ну и Татьяна Марковна несколько дней в печали бродящая где-то там по полям – это уж слишком. Во всем не мешало бы соблюдать меру, в том числе и в описании страданий, в противном случае трагедия рискует превратиться в фарс.

#БК_2019 (книга, которую Вам подарили)

написала рецензию31 марта 2019 16:32
ОбрывИван Гончаров

Безумно долго по своим меркам читала я эту толстенную книгу, даже с учетом того, что некоторые "избранные" страницы просматривала по диагонали. Только житель девятнадцатого века, и то, вероятно, не каждый, мог позволить себе расточительство вдумчиво знакомиться со всеми перипетиями душевных переживаний таких героев как Райский, Вера, Марк.

Сюжет прост, как в любом русском классическом романе. Райский приезжает в свою деревню, где заправляет его бабушка - милейшая деятельная женщина, чуть ли не единственный симпатичный персонаж. В старой усадьбе он знакомится со своими подросшими троюродными сестрами, обе красавицы и умницы, каждая по-своему. Одна из них в скором времени выходит замуж, а другая... вот я толком не поняла, что произошло темным вечером в беседке на дне обрыва, после чего девушка страдает, все родственники страдают, все терзаются, по городу ходят жуткие сплетни и цвет общества крайне скандализован.

Роман мне показался очень сырым и растянутым. Я подумала, что это первое сочинение у Гончарова, однако нет, "Обыкновенная история" и "Обломов" были написаны раньше. Чем же так дороги были автору образы, диалоги, описания, что он не решился ничего убрать, даже многочисленные самоповторы? Или он торопился опубликовать роман из-за Тургенева, который вроде как "крал как художник" и использовал идеи Гончарова, так что даже была дискуссия по факту мнимого или реального плагиата?

Есть фрагменты, дающие настоящее наслаждение своим стилем, точностью, иронией. Но в целом, мне кажется, книга морально устарела. Мне понравилась активная деятельная бабуля, но ее заботы о старом кружеве и серебре поданы мелочными и ненужными. Есть Лесничий, крепкий помещик, деловитый, рачительный, честный, но со своими отрицательными чертами, перечеркивающими положительные. В общем, я не поняла, "что хотел сказать автор", и в борьбе чудных описаний и метких жизненных замечаний против длиннющих излияний и выдуманных страданий роман, можно сказать, потерялся. Однако мне было очень важно поставить свою литературную галочку напротив этого романа, и теперь я могу смело расставить три О в таком порядке: на первом месте - "Обыкновенная история", потом с большим отрывом - "Обломов" и "Обрыв".

#морскойбой

@bedda31 марта 2019 16:41

Я читала сто лет назад, помню, что все три О мне ужасно понравились) Сейчас, к сожалению, помню только Обломова, потому что перечитывала не так давно, все остальное стерлось капитально. Эх, память)

Иринка (@aprilday)31 марта 2019 17:01

@bedda, я себе ставлю заметочку только на обыкновенную историю, перечитаю когда-нибудь. А остальное мне кажется все-таки уже музейным каким-то.

написала рецензию10 сентября 2015 17:11
ОбрывИван Гончаров

Ума не приложу, почему я не написала рецензию на эту книгу сразу после прочтения. И, возможно, было бы уже слишком поздно писать о ней, но у меня, к счастью, в воспоминании осталось достаточно много моментов, запечатлевшихся в моей памяти.
Эту книгу я решила прочитать только потому, что она была в нашей школьной программе. Причем в тот момент, когда я отыскала ее у бабушки в библиотеке, мое лицо звало на помощь и умоляло, чтобы этот толмутик не полностью занят "Обрывом", но нет, оказалось, что полностью. Мне пришлось утащить эту книжку на дачу и положить в стопочку "на почитать". Как же я долго оттягивала время (насколько это можно летом, когда у тебя огромное количество свободного времени, которое можно потратить на чтение книг), а потом поняла, что лучше прочитать сейчас и быстро, чем потом долго мучиться. И вот я ее открыла...
Оказалось, что черт был не так страшен, да и не так уж и огромен (сравниваю сейчас с "Войной и миром", которую читаю). Меня затянуло в книгу прямо с первых страниц.
Главный герой наш - художник. Художники, как вы знаете, натуры впечатлительные и творческие, такой же и наш герой. Райский никогда не любил никого настоящей любовию. Это чувство длиться у него не долго, ведь любит то он идеал, сотканный его впечатлением. Честно говоря, Райский не вызывал у меня огромной любви или симпатии, но и отвращения к нему не было. Я принимала его таковым, каковым он был, и в некоторых моментах я его понимала. Я - человек творческий, может, не сильно, но хоть небольшой задаток у меня есть, да и "идеалы" у меня появляются - достаточно посмотреть какой-нибудь фильм, но потом быстро забываются и через некоторое время я начинаю к ним относиться с холодом. Но я хотела рассказать вам вовсе не о Райском, а о другой героини, которая мне очень понравилась.
Вера - скрытная девушка, живущая в старом доме и являющаяся кузиной Райского. Мне очень нравилось читать о том, как она скрывала что-то, и даже тогда, когда я догадалась обо всем (потому что уж много совпадений было), мне все равно было интересно читать. Ну так вот, эта Вера, несмотря на все ее минусы (а это даже к лучшему, ведь мало кто любит Мери Сью, все-таки людей идеальных не бывает), мне очень нравилась и на протяжении всей книги я ждала, когда же Гончаров вернет нас к ней. Скажу, что это бывало очень часто, ведь Вера одна из главных героинь. Но все-таки, когда автор уводил повестование от нее, я хотела, чтобы нас вернули к ней. Чем она мне понравилась, ума не приложу! В ней так много минусов, та же Марфенька покажется многим куда интереснее и занятнее Веры.
Итак, теперь я хочу перейти непосредственно к оценке книги. Мне понравился язык автора, мне понравился сюжет, мне понравилось все. Ну, если даже и не все, то почти все, и на минусы я просто закрыла глаза. Да и, если уж говорить откровенно, маленький читательский опыт у меня, чтобы судить об авторах, разбирать книги, анализировать и говорить свое мнение другим, посему я, если и хочу рассказать про какой-нибудь минус, лучше умолчу. И я вновь потеряла нить повествования...
Несмотря на то, что эта книга была задана мне на лето и сначала я читала ее только потому, что "так надо", далее я уже начала читать ее из-за своего желания. Книге я поставила 10 из 10 баллов, вернула благополучно бабушке в библиотеку и уже загорелась желанием прочитать ее еще раз.

Какая вы молодец! Меня подобные книги в школьном возрасте вообще не трогали, не понимала я их что-ли... Классику стала любить намного позже)

@cerebro37211 февраля 2017 13:54

@EkaterinaCherniavskaia, больше спасибо ^^

написала рецензию9 февраля 2015 22:34
ОбрывИван Гончаров

Вновь и вновь готова петь дифирамбы и воспевать наших классиков! Их талант и умение увлечь в книгу, в созданный ими мир всегда поражает моё воображение.

Должна признаться, что первая половина книги шла тяжело, немного вяло, красочное описание пейзажей, характеров и воспоминаний. Всё это прекрасно, но если ты уж и ожидаешь какую-то бурю/трагедию в романе, уже не до пейзажей, а хочется скорее приступить к действу. Вторая половина книги увлекла меня с головой. Я переживала, сочувствовала и даже плакала, будто мне всё это близко, будто я живу в том времени.

Удивительно актуальными выписывает автор характеры героев. Так легко узнать в ком-то себя, своих близких. Особенно интересен Райский. Как быстро всё ему надоедает, наводит скуку. Словно гончая собака он стремится к новым эмоциям впечатлениям. Спешит узнать, проникнуть в душу человека, а изведав все закоулки, уходит прочь. И складывается впечатление будто он ставит эксперименты над людьми. В своём окружении и я нашла такого "Райского".

В этой книги можно найти всё, она как и Россия богата и разнообразна. После прочтения у меня остались только приятные впечатления и несколько десятков ёмких и правдивых цитат.