Рецензия на книгу Преступление и наказание от ottovi

написала рецензию31 марта 2019 18:23

Преступление и наказание я начинала читать ещё в прошлом году, но несмотря на возникший интерес так и не смогла добить. Виной тому непривычный (староватый) язык и весьма плавная, почти не сдвигающаяся с места, сюжетная линия. Но в этом месяце пришлось взяться за Достоевского куда основательнее, и вот что из этого вышло.

Обилие размышлений, описаний и прочих, добавляющих тексту объёма, приёмчиков всегда отпугивает читателя. Но уверяю, здесь без этого никак. Лично я вижу произведение в качестве психологического триллера. Мы не просто рассматриваем убийство, мы заглядываем человеку в душу, пытаемся понять, как же герой докатился до такой жизни, что им движет, что он чувствует, как терзается, чем живёт?! Посему душевные муки, тончайшие детали, каждая мелочь лишь подчёркивает напряженную атмосферу. Мне подача отдалённо напомнила Стивена Кинга, так что классика у нас ещё то огнище!

Самое главное в книге отнюдь не убийство, и совсем не то, что придётся за него отвечать. В какой то мере герой даже получает спасение, благодаря своему поступку, пройдя через самое страшное, Раскольников обретает надежду на нормальную жизнь, веру в будущее. Убийство весьма трудное деяние для психически здорового человека, и всё же тюрьмы полны народа (не все из них убийцы, но согласитесь..). Что же толкает нас на преступление? Безысходность, бедность, а может общественный уклад, несправедливость, отчаяние или что-то ещё? И возможна ли дальнейшая жизнь, нормальная жизнь! после столь страшного поступка..

Я лишь начала свои размышления, а вот углубиться можно узнав историю непосредственно в первоисточнике! :)

#свояигра (Школьная литература / 40)

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 марта 2019 20:12

Обилие размышлений свойственны писателем 19 века. У литературы тоже есть мода

liubov (@ottovi)31 марта 2019 22:01

@Dufrein, и не поспоришь!

А так всё же это вкусовщина) У меня есть лишь одна подружка обожающая томные описания, остальные сверстники, увы, либо сидят на психологии, либо читают литературу "полегче" (и под словом полегче я не имею ничего дурного). Я тоже не могу похвастаться особой любовью к классическим произведениям, сейчас мне это сложновато даётся, но попадаются и такие приятные экземпляры, как этот)

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2019 23:08

Ура, твоя мечта осуществилась, дочитала-таки ты "Преступление и наказание" :)
Теперь очередь за мной, оно ждет меня! :D

liubov (@ottovi)31 марта 2019 23:27

@dpakoshka, это даа, за такие сюрпризы я и люблю игры на ридли ^^

@monikabelycci 5 декабря 2013
Федор Михайлович- гений русской драмы. Иногда жестко, хлестко умел раскрыть низость человеческой натуры,примитивность и скупость души. В то же время,мог превознести грешников ,оправдать их поступки, ...Читать далее
@list Михаил Пулукчу 16 декабря 2013
Родион Романович Раскольников - гений, хоть его и многие осуждают, но я считаю его гением. Он придумал теорию, которая разделяет людей на таковых, каковы они ...Читать далее
@antonb Anton Burkov 17 декабря 2013
Несомненно, Федора Михайловича Достоевского можно считать одним из лучших писателей всего времени. Он был великим психологом и философом своего времени. Некоторые его произведения я перечитывал ...Читать далее
Обложка Преступление и наказание

Экранизации

(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
Лучшие книги - Топ 100