Рецензия на книгу Замок Броуди от Dufrein

написал рецензию31 марта 2019 22:07

Замок Броуди, красиво звучит, величественно, торжественно, как жаль что это аллегория. Замком он является только для самого Броуди, хозяина. И называет он его так не потому что дом поражает великолепием архитектуры или содержал под кровом несколько поколений этой семьи, нет, он замок так как принадлежит великому человеку, человеку с большой буквы, могучему, гордому, неподвластному Джеймсу Броуди. И опять жаль, что так думает о нем только он сам. Гордость и тщеславие этого персонажа непомерны, главная цель его жизни – прославление своего имени. И не дай бог кому-то его опозорить, дочкам, сыну или жене. Семья большая: мать - несносная старушка, жена – рохля, сын – нюня, старшая дочь – до ужаса наивная девушка, и наконец младшая дочь – гордость отца. За стенами крепости Броуди многие считают это семейство одной из самых счастливых, но долго скрывать истину не удаётся.

Люблю читать книги где главные герои подвержены каким либо порокам, в особенности тщеславию, такие персонажи для меня самые любопытные. На что только не идет Джеймс ради мнения общества. Надо отречься от детей, да легко, заморить жену, запросто, признать свою несостоятельность, ни за что. Как легко гордыня одного может сгубить жизни многим.

Очень разнообразные персонажи, за жизнью каждого члена семейства наблюдал с интересом. Некоторых было жаль, кого-то осуждал, были даже те кто умудрялся бесить. К последним относится не Джеймс и не его сын, а мать. Ох как раздражала эта покорность, самобичевание, и при этом себялюбие. Ведь из-за страха за себя она ничем не помогла своим дочерям. Ей было легче просто отказаться от любой из них, лишь бы гнев отца семейства не пал на неё. Такую мать надо ещё поискать, так залюбить сына, воспитав его балбесом, и так недолюбить дочь, что привести её к краю гибели.

Грустно, мрачно, насыщенно, все что я люблю. Советую книгу, но не советую читать аннотацию, в ней можно узнать как завершиться судьба героев. Тоже самое будь в описании к детективу написано - убийца садовник.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

La Lune ⠀ (@evees)22 мая 2019 9:43

А мне наоборот казалось, что персонажи одинаковые по сути, не считая самого Броуди и его старшую дочь, остальные были какой-то серой массой, каждый в своем собственном мирке заботы только о себе и страхе перед главой семьи

Оксана (@oksanamore)22 мая 2019 9:56

Рецензия очень понравилась :) Однажды я прочту эту книгу. Не знаю, когда именно, но прочту))

Броуди - од н из самых любимых персонажей. Его прям хочется изучать, наблюдать за ним

@loki22 мая 2019 10:18

@oksanamore, у меня такие же мысли)
Начинала даже как-то, но решила, что пока не время

@Evees, люди все думают по большей части о себе, но это не значит что они не интересны как персонажи. Разве не увлекательно было наблюдать за матерью и сыном?)

@oksanamore, лучше осенью, когда на улице слякоть, атмосферно)

La Lune ⠀ (@evees)23 мая 2019 3:44

@Dufrein, не могу не согласиться, люди довольно эгоистичные) но они оба, наверно, даже более неприятные персонажи, чем сам Броуди, я все время ждала, что они вот-вот объединяться против общего зла и все еще расстраиваюсь, что нет( Вот бабка, с ее жаждой поджаренных булочек еще ничего была)

@Evees, так я не говорю, что они положительные персонажи. Они меня самого раздражали, но люблю книги где большинство людей порочных)))

La Lune ⠀ (@evees)23 мая 2019 10:37

@Dufrein, я даже не думала, что вы считаете их положительными) а я наоборот люблю когда добро и радуга побеждает зло, чтоб не как в жизни)

@Evees, у меня в жизни побеждает добро))))) В моём узком мирке)))

La Lune ⠀ (@evees)23 мая 2019 15:39

@Dufrein, и это прекрасно))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 ноября 2022 17:04

Вот Я тоже часто замечаю, что подобные статьи/аннотации помещают прямо перед началом самого произведения. Спрашивается - зачем?
Уже бы тогда в конец их помещали, а то вот так напорешься и всё :<

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее