Рецензия на книгу Танцор у гроба от neveroff

написал рецензию12 апреля 2019 23:26

Вторая книга из серии детективов о Линкольне Райме, практически полностью парализованном гении-криминалисте. Этот роман вышел не таким, как первый Собиратель Костей. Не по качеству, а по восприятию. Если в первой книге я, как читатель, был прикован к личности Райма, то здесь полностью поглотил внимание преступник.

В данном случае мы имеем дело не с каким-то одержимым маньяком или корыстным убийцей. Перед нами профессионал-наемник, уверенный, что при случае можно убить чем угодно - от снайперской винтовки и часовой бомбы до элементарного булыжника и "подставы". Но главное оружие киллера, прозванного "Танцор у гроба" (туповатое имечко для такого хамелеона), - это обман. И именно Райм помнит, или старается помнить, об этом. Остальные знают, но периодически сбиваются на стандартные схемы и в итоге - новые трупы. Как среди "заказанных жертв", так и среди полиции.

В данном деле (а у Танцора уже накопился огогошный послужной список) полицейские охраняют свидетелей преступления на аэродроме. Предполагается, что замешен богатый и высокопоставленный человек. А Танцор нанят устранить эту пару.
Осложнение вызывает тот факт, что охраняемые не слишком жаждут охраняться. Второй нюанс: оказывается у Райма с Танцором старые счеты.

Но сюжет - это рюшечки. Весь смак начнется тогда, когда читатель поймет кто же этот киллер на самом деле. В этот момент планочка интереса с уровня "Ну, так, ничего" подскакивает до "Ух ты, ну-ка, ну-ка". Даже если догадаешься раньше, чем задумано автором - все равно поглощает.

А вот сам Райм в этой части несколько разочаровывает. Какой-то блеклый и невкусный он здесь. Его помощница, красотка Амелия, более яркая, но почему-то пытается съехать в драму. Так и хочется написать автору письмо:

Уважаемый мистер Дивер.
А давайте оставим ваших постоянных героев в детективной истории и не станем устраивать романтический цирк?
С уважением и надеждой
Коллектив серых клеточек Саши Неверова.

#сапер (Назва книги начинается на "Т")

@loki13 апреля 2019 11:01

А роман-то у них будет) ещё столько книг впереди))

@neveroff13 апреля 2019 12:54

@loki, я так и понял, в конце жирный спойлер на тему... Но я не понимаю как он возможен в реальности и зачем он тут в книжке.
Собственно, дело авторское, но если эти странные отношения займут много книжного места, то это печально((

А ты всю серию прочитала?

@loki13 апреля 2019 12:58

@neveroff, на тот момент, когда я читала, то всю, да.
А потом вроде вышла еще 1 или 2 книги, их пока не читала
потому что я все забыла)))) и хотелось бы вообще их перечитать

вот у меня вроде бы про всю серию положительное впечатление, не помню, чтобы думала: ой скатились

@neveroff13 апреля 2019 13:04

@loki, это радует. Потому что именно сами дела - классные. И любовь к деталям на месте преступления - то что мне больше всего нравится))

@a22t Анна 24 января 2016
Вторая книга Дивера о криминалисте Линкольне Райме и Амелии Сакс мне понравилась больше. В отличии от "Собирателя костей", сюжет "Танцора у гроба" более динамичный и ...Читать далее
@milenaya 17 февраля 2020
Итак, что мы имеем. Линкольн Райм и компания должны изловить прославленного киллера, и защитить потенциальных жертв. Процесс поиска осложняется личными счетами главного криминалиста с наемным ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 15 октября 2023
Это уже вторая книга про криминалиста Линкольна. Он обладает очень незаурядной головой. Он посвятил свою жизнь уликам и решению самых сложных головоломок. Сейчас он уже ...Читать далее