Рецензия на книгу На игле от lyuda333

написала рецензию16 апреля 2019 5:12

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 30).

Тот самый случай, когда о книге нечего сказать, и это не потому, что я захлебываюсь от восторга. По мне, есть действительно стоящие книги, которые говорят о наркотиках, о людях, подсевших на эту дрянь, книги интересные и несущие с собой какую-то мысль. Но тут лично я не смогла ее оценить.

Я была готова к матам, сленгу, из которого, можно сказать, только и состоит текст. И я даже ничего не имею против - конкретно в этом случае такой стиль был даже более чем уместен. Это и правда помогает лучше вникнуть в эту атмосферу наркоты, игл, грязного торчкового секса. Не сказать, что это было приятно, но события я прочувствовала.

И все же все происходящее (не атмосфера, а именно события) прошли абсолютно мимо меня. Столько страниц чего-то непонятного, бесполезного, на мой взгляд. Кто-то пытается слезть, кто-то просто имеет телок налево и направо, кто-то умирает от СПИДа, кто-то бухает. Я постоянно путалась в героях, потому что их так много, а клички совсем не помогают их различать и запоминать. Некоторые персонажи вообще непонятно зачем туда были втиснуты. Вот, например, фрагмент в начале книги с девочкой Ниной, кузиной Рентса, нафига он был? Запомнила я только его, Марка, он же Рентс, и то, наверное, потому, что он был главный герой. Сначала он мне даже понравился, показался положительным, я ему искренне желала слезть наконец с этой дряни. Но позже, когда он начал открываться совсем с другой стороны, он мне стал даже омерзительнее других. А так, все эти Картошка, Дохлый, Томми, Франко, Гев и миллион других кличек - простите, ребята, но я не помню, кто из вас кто.

Мысль в этой книге есть, конечно - никогда не стать такими, как герои этой книги. Наркотики - это полная лажа, ни к чему хорошему не приведут и все такое. Но сама книга мне абсолютно не зашла, не было интереса, не было ничего абсолютно.

@krummavisur Паша 16 февраля 2015
Доброго времени суток. Немало достойных книг обрели широкую известность только после их экранизации. «На игле» - одна из них. Нашумевший одноименный фильм принес популярность и ...Читать далее
@iryichi Ирина 13 апреля 2015
Давно хотела почитать эту книгу, искала по всем книжным и в интернете, но не где так ее и не нашла в печати. Я не приверженец ...Читать далее
@littlemermaid 15 мая 2015
Книга "На игле" знакомит нас с жизнью молодежи Эдинбурга, города Шотландии. Все герои книги живут в Лейте - это район Эдинбурга. Время действия - конец ...Читать далее