Рецензия на книгу Мантикора и Дракон. Вернуться и вернуть. Эпизод 1 от chupacabra

написала рецензию16 апреля 2019 13:31

Мда.... Я долго привыкала к началу этой истории, страдала вместе с главной героиней и искренне верила в ее возвращение. И вот - долгожданная встреча. Снова Мантикора. НО блииииин! Это было совсем не то, что я ожидала.

Начало вполне адекватное - встречаем Кору и знакомимся с новым персонажем. А потом началась какая-то ересь. Во-первых, для меня все события в книге - это какие-то разразненные эпизоды, я не ощутила легкости переходов, не увидела как одно перетекает в другое. И это очень странно.
Во-вторых, Мантикора ушла на второй план. О ней мы читаем двумя-тремя объемными пластами и все. А ведь если я правильно понимаю, каждый читатель ждал именно ее возвращения.
Дальше, история с Корой вышла до приторности сладкой. Я помню, что говорила, что мне приятно читать ее сладкие отношения с сыном, но тут сладость была не только к сыну, а ко всем. И получился ядренный такой сироп. Слишком. Сахар до сих пор чувствуется.

И еще, все вот эти рассуждения персонажей, это же заунывная тоска. Мы углубляемся в их потаенные мысли, желания, рассуждения, и тонем. Пытаемся выкарабкаться, но не получается. Слишком затягивает нытье.

И вообще, очень сложно на фоне всех описаний вычленить суть книги и происходящего. Ооооочень сложно. Здесь так много слов, так мало смысла, что не понимаешь, зачем все это писалось.

И да, эпизод не воспринимается именно эпизодом. Как я и писала выше, это разные истории, которые слепили вместе. Порой чувство, что рукопись собирал кто-то левый и банально забыл вложить связующие главы.

Но в одном авторы не изменили себе - есть кучка историй, которые неоконченными нитками торчат из клубка. Так что, если вы тот еще перфекционист, то как бы вам фигово не зашла эта часть, вы будете ждать завершение.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)
#серийные_убийцы