Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от beshenaia

написала рецензию18 апреля 2019 11:32

#сапер(Книга, по которой снят фильм)

Всегда приятно открывать известного автора с новой стороны. Вроде бы все прошлые опыты общения приучили к одному, а тут неожиданно открываешь для себя новые грани творчества писателя. Кинг давно зарекомендовал себя как Король Ужасов. А тут вдруг – такая простая история о событиях в самой обычной тюрьме. И ни грамма мистики или фантастики.
Впрочем, само место действия, тюрьма, не кажется необычным. Мне уже доводилось однажды прогуляться под руку со Стивеном по «Зелёной миле». Но там всё казалось иначе: необычные персонажи, особая атмосфера, да и события, далеко выходящие за рамки обыденного. Проводником в тот мир был надзиратель, а теперь историю вещает человек, находящийся по другую сторону решётки, заключённый, проведший большую часть своей жизни в тюрьме.
И рассказывает он не о себе, а о другом парне, неком Энди Дюфрейне, успешном банкире, осуждённом за убийство жены и её любовника. И первая загадка, которая встаёт перед читателем, заключается в том, виновен ли Энди? Сам Рэд (рассказчик) изначально был уверен, что да, но лучше узнав Энди и получив некоторые дополнительные факты по прошествии многих лет, начинает верить в его невиновность. Впрочем, факты и память – странная штука. И каждый вправе трактовать их так, как угодно его душе.
На страницах произведения легко угадывается фирменный подчерк Стивена: он то и дело забегает вперёд, рассказывая о том, что случится в будущем. Может быть, подобные предсказания должны интриговать, но меня они, наоборот, только расстраивают. Мне не нравится знать о том, что случится, пока это не случится. В этом отношении очень забавно, что само название книги – это уже гигантский спойлер. В нём отражается не только сюжет, но, пожалуй, и краткий пересказ всего произведения.
Что можно отнести к плюсам произведения? Во-первых, это небольшой объём. Кинг любит разбавлять свои произведения огромным количеством воды. Но здесь такого нет: всё сухо, кратко и лаконично. Интересен и психологический портрет героя. Автор показывает нам, насколько свобода духовная важнее свободы физической. Ведь человек, даже находящийся в заключении, не перестаёт оставаться человеком, а стены – границы для тела, но ни как не для мысли.
К сожалению, не могу сказать, что книга произвела на меня особое впечатление. Она была любопытна, но не более того. Просто очередное лёгкое в чтении произведение, за которым можно скоротать свободный вечер.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее