Рецензия на книгу Верные, безумные, виновные от lorikieriki

написала рецензию2 мая 2019 18:17

Повествование в книге идет одновременно в двух временных пластах: в прошлом, до барбекю, и в настоящем, после него.
Три семейные пары - помешанные на чистоте занудные и правильные Эрика и Оливер, яркая виолончелистка Клементина с боязнью сцены и ее муж Сэм, который терпеть не может крысиные бега в офисе и считает себя лучшим родителем, чем она, для двух их дочерей Руби и Холли, Тиффани и Вид - шумные, вульгарные в чем-то, простецкие с совершенно непохожей на них дочкой Дакотой, любящей читать.

Что-то случилось в тот день на барбекю, из-за этого разладились отношения и между друзьями-соседями и внутри пар. Тогда светило солнце, а теперь кажется и природа созвучна настроению людей - постоянные дожди.
В центре взаимоотношения двух подруг - Эрики и Клементины. Первая всегда готова поучать и критиковать, зачастую могла бы, но не желает удерживать себя от произнесения вслух непрошенных советов и замечаний. Вторая дружит по инерции, потому что когда-то в детстве ей мама сказала, что добрая девочка подружилась бы с несчастной Эрикой, но в итоге дружба эта сквозь стиснутые зубы. Не приносит радости и неожиданная довольно интимная просьба Эрики.

Фасады домов, может быть, и безупречны, но за ними скрываются не слишком счастливые браки со множеством проблем, с чувством обиды, вины, ревности с обеих сторон. Порадовало, что так или иначе все к финалу преодолели свои трудности. Ну, или по крайней мере, начали.

В принципе довольно неплохо, но повествование кажется излишне растянутым. К тому же, непонятно зачем Мориарти так тщательно скрывает происшествие на барбекю. Может, автор полагает, что читатель быстро сольеться, если не махать у него перед носом тайной-морковкой.

@skerty Яна 27 марта 2017
ВНИМАНИЕ! Прежде, чем прочитать книгу, даже не думайте читать аннотацию. Если все же вы не слушаете чужие советы и любите учиться на своих ошибках, и ...Читать далее
@loki 30 мая 2017
#БК_2017 Книга вашего любимого автора Как-то не особо радовали меня отзывы на новую книгу Мориарти, но после прочтения могу сказать, что книга в целом нормальная, ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 мая 2017
Сперва начала читать книгу, через пару глав вернулась к названию: да, можно сказать, всё сходится. Три семьи собрались на барбекю. Все три пары разные: у ...Читать далее