Лиана Мориарти

15 ноября 1966 г.
Сидней, Австралия

Лиана Мориарти родилась в ноябре 1966 года в Австралии. Была старшим ребенком в семье. У Лианы есть четыре сестры и брат. После окончания школы некоторое время работала в отделе рекламы и маркетинга в издательской компании в качестве составителя рекламных текстов.

В 2004 году, после получения степени магистра в университете Macquarie в Сиднее, в рамках степени, Лиана Мориарти написала свой ​​первый роман "Три желания", который был опубликован и получил признание, как и последующие написанные ею три романа.

Сейчас Лиана Мориарти живет в Сиднее с мужем и двумя детьми.

Девять совсем незнакомых людей
<p>Удивительно: когда у тебя есть дети, ты думаешь, что твоя жизнь навсегда изменилась, и в определенной степени это верно, но это всё мелочи по сравнению с переменами, которые происходят, когда ты теряешь ребенка.</p>
Девять совсем незнакомых людей
<p>Женщины и их тела! Самые оскорбительные и токсичные из отношений.</p>
Девять совсем незнакомых людей
<p>Как можно влюбиться в кого-то, не зная цвета его глаз?</p>
Девять совсем незнакомых людей
<p>Как давно это было? Наверняка совсем недавно. Может, девять или десять лет назад. Время теперь несется как сумасшедшее. Что-то не так со скоростью вращения Земли. Десятилетие пролетает, как год.</p>
Девять совсем незнакомых людей
<p>Его отец как-то раз сказал ему громко и без малейшей иронии: «Жди неудачи – тогда ты никогда не будешь разочарован».</p>

написала рецензию25 января 2023 20:25
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Наше увлекательное путешествие вокруг света за 80 дней занесло меня в Австралию, а там такое... Измены, предательства, трагедии, утраты, воссоединения, любовь. Если добавить потерю памяти, получится классический набор для бразильского сериала из 90-х.

Три семьи, судьбы которых переплетаются случайным образом, и в каждой происходит своя драма. В каждой главе по очереди описываются события, происходящие с одной из этих трёх семей. В начале чтения это немного мешало сосредоточиться, мне было сложно запоминать персонажей, которых довольно много, и связи между ними. Ближе к середине книги стало проще. Связующей линией через всю книгу проходит пасхальная неделя, к завершению которой получают логическое разрешение все три сюжетные линии. И книга была бы обычным бульварным романом, если бы не эпилог, но тут сказать ничего нельзя, иначе будет спойлер, а в данном случае он лишит читателя не просто удовольствия, а смысла чтения книги.

Герои довольно живые, и на протяжении чтения я сопереживала и Рэйчел, не прожившей утрату 17-летней дочери, и Сесилии, случайно узнавшей тайну своего мужа, и Тесс, столкнувшейся с предательством самых близких людей. Джону Полу сопереживать у меня как-то не получилось, но сердце разрывалось в конце, когда их семья переживала расплату за его секрет.

В общем, читается легко, вполне увлекательно, в конце даже захватывающе. Приятно удивил финал.

#книжный_марафон2023
#80дней (Австралия)

Катя (@katzhol)26 января 2023 8:39

Принято!

написала рецензию30 декабря 2022 17:37

Джой Делэйни пропадает и многие начинают подозревать, что произошло убийство, а убийцей является не кто иной, как её супруг - Стэн. Слишком уж много недомолвок, несоответствий, подозрительных моментов, а уж эти следы от ногтей на лице...

У Мориарти получается создавать удивительно живых героев! Мне кажется, что это один из самых главных её писательских талантов. В семье Делэйни четверо детей и все они очень разные, совершенно не картонные. Они разделяются во мнениях в отношении ситуации с матерью. Двое готовы возненавидеть отца, двое других за него, несмотря ни на что.

Две временные линии - настоящее, где расследуется исчезновение Джой, и недалёкое прошлое, из которого мы постепенно приближаемся к настоящему и понемногу узнаем причины случившегося. Понравилось, что автор дала объяснение или взгляд с другой стороны практически на каждую упомянутую мелочь, даже той, которая казалась совершенно незначительной. То как она объединила две линии в одну - восхитительно.

После этой книги я взглянула немного по-иному на семейные отношения. Потому что даже по-настоящему любящие друг друга люди сталкиваются с проблемами и порой совсем не маленькими. Что всем порой хочется сдаться и просто послать всё к чертям. Что как бы ты не старался быть хорошим родителем, твоим детям в любом случае будет, что обсудить с психологом:) Идеальных семей не существует, нужно просто делать акцент на хорошем и чаще говорить друг с другом. Иногда самый обычный разговор способен многое изменить.

Люблю Лиану Мориарти и теперь точно намерена прочитать все её книги.

#колледж_повар_1

написала рецензию26 декабря 2022 22:13

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость – книжный клуб Риз Уизерспун)

«Она проглотила все целиком, сделав вид, что это ничего не значит, и это стало значить очень многое»

Давно, еще после просмотра сериала, в одной рецензии к этому произведению прочитала, что это книга для сорокалетних женщин. Тогда меня это возмутило, но прочитав, пожалуй, соглашусь. Хотя в книге много такого, что является общим для многих женщин, где бы они не жили и чем бы не занимались, все же наибольший отклик она, на мой взгляд, найдет у женщин с детьми школьного возраста, поживших в браке и вне его, имевших разный и не всегда положительный опыт общения с мужчинами. Короче, это оказалась почти идеальная книга для меня!
История захватила меня с первых страниц, как и симпатия к персонажу Мадлен. Как же мне показалась приятна эта яркая эмоциональная женщина, порой до смешного напоминающая меня саму, мои мысли и чувства. Но и другие героини, даже неприятные поначалу, находили отклик в моей душе, в каждой я узнавала что-то знакомое и понятное. А это, на мой взгляд, признак очень хорошей книги – ни один персонаж не был лишним или «картонным», все ситуации и поведение действующих лиц абсолютно жизненны.
Еще очень понравилось, как писательница подняла тему домашнего насилия. Его обыденность, повседневность и вездесущность. Ни одна женщина не застрахована от подобного, к сожалению. И богатые, и бедные, и молодые, и старые, имеющие друзей и родню, и одинокие. Стыд и молчание жертв, перекладывание вины на себя, вечная надежда, что это прекратится само собой, что что-то изменится, если только лучше стараться. Постоянные эмоциональные качели, желание рассказать кому-то и страх перед этим. И при этом никакого скатывания в «чернуху» или излишнего давления на жалость. Рекомендую и книгу и сериал.

#фемгодно

написала рецензию23 декабря 2022 9:13

Мне сложно сказать, какая магия в книгах Л.Мориарти, и почему они так на меня влияют. Ведь я всей душой люблю книги, где сюжет раскручивается от страницы к странице, а потом под нажимом переживаний читателя бьет в самое сердце, как пружина. В книгах Мориарти этого и подавно нет. Здесь рассуждения, мысли, переживания. И в принципе ничего не происходит. На нескольких сотнях листах 21 день из жизни одной большой, но не очень дружной семьи. А еще воспоминания, воспоминания, воспоминания. Джой и Стэн вместе больше 30 лет. У них четверо взрослых детей. С виду благополучная и успешная семья. Но стоит только на пороге дома появиться загадочной девушке Саванне, дверь шкафа семьи Делэйни приоткрывается и оттуда начинают высовываться многочисленные скелеты: амбиции родителей по отношению к детям, непонимание, конкуренция между братьями и сестрами, безразличие к переживаниям друг друга и многочисленные обиды. Мориарти очень искусно вырисовывает психологические портреты всех героев книги, наделяя их ,как положительными, так и отрицательными качествами. В сюжете нет незначимых деталей. И даже описание магнитика на дверце холодильника, ужасного ковра на полу или истории давно исчезнувшей соседки в конце имеет существенный смысл. Все это придает повествованию тонкую психологическую подоплеку и погружает читателя в мир отдельно взятой семьи. Мне очень понравилась концовка. Очень сильно и эмоционально. Вот так, в очередной раз, на первый взгляд вялое чтение захватывает и держит в напряжении до самой последней строчки.
#колледж_повар_1

написал(а) рецензию24 ноября 2022 22:20
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

Судьба закладывает интересные виражи

Трудно не согласиться с данным утверждением, ведь представшие перед читателем, три семьи, имеют свои тайны, которые потом переплетаются.

Джон Пол и Сесилия

Кажется, что это счастливая, обычная семья - папа, мама, трое очаровательных дочерей, и дом у них полная чаша, и все они такие деятельные и позитивные. Но однажды, Сесилия находит старое письмо, в бумагах своего мужа, с пометкой "Вскрыть в случае моей смерти".

Ее распирает любопытство, но супруг запрещает ей читать это письмо, и тогда Сесилия начинает вспоминать, что у них не все так чудесно - Джон Пол украдкой плачет, странно смотрит на дочерей, а однажды его брат сравнил Джона с геем. И сразу думы начинают роиться в голове у женщины - мой муж болен, он в депрессии, у него любовница, вторая семья, нет, он наверное скрытый гей или педофил?! Но, все оказывается совсем иначе и имеет отношение к прошлому проступку Джону, который всплывает тогда, когда он этого не ожидал. И да, она читает злополучное письмо.

И эта проблема влияет уже на всю семью, внося свои коррективы в их будни.

Тэсс и Уилл

Здесь любовный треугольник - Тесс любит своего супруга Уилла, а он внезапно полюбил ее кузину, Фелисити, и та пылает к нему чувствами, хотя тут просто желание иметь тоже, что и двоюродная сестра. Это стало шоком, для удачливой бизнес-леди - семья стала разрушаться на глазах, и она принимает решения, вместе с сыном, вернуться к матери, не подозревая, что прошлое ее заждалось в отчем доме, в виде прекрасного учителя физкультуры. Но к чему все это приведет, вот, что самое интересное!

Рэйчел

Пожилая женщина, которая переживает смерть своей дочери. Ее не волнует, что дочь погибла более двадцати лет назад, для нее всегда - это боль в сердце, а также желание найти убийцу, ведь никто не понес наказание. Она подозревает одного человека, и эта убежденность, буквально сводит ее с ума, заставляя идти на опрометчивые и злые поступки.

По факту, все получили то, что заслужили, пусть даже и призы были с горчинкой, но как говорится "Бойтесь своих желаний". Да, конец очень интересен, он дает ответы на все вопросы, такая карма для всех, хотя маленькую Полли безумно жаль.

В целом, это было интересное произведение, которое, в первый раз у данного автора, мне абсолютно понравилось, даже медлительное повествование не отпугнуло. Рекомендую прочесть - в конце будет небольшой шок.

Юлия Самохвал (@julie)25 ноября 2022 10:31

Небольшой шок в конце - это искушение)) Пожалуй добавлю себе в "хотелки" несмотря на то, что "Большая маленькая ложь" не очень впечатлила.

Anna Snow (@asnow1)25 ноября 2022 12:28

@julie, ложь тоже мне не особо, но эта книга получше намного будет.

На странице представлена биография автора Лиана Мориарти, который родился 15.11.1966 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиана Мориарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиана Мориарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большая маленькая ложь, Что забыла Алиса, Последняя любовь гипнотизера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиана Мориарти.