Рецензия на книгу Жнец от lorikieriki

написала рецензию2 мая 2019 18:17

Идеальный мир далекого будущего, где люди победили болезни и старость, фактически победили смерть. Однако, так как планета всего одна, рост населения надо как-то контролировать. Для последнего существует отдельная профессия или даже каста- жнецы, члены ее совершают произвольный выбор, убирая определенное количество людей.

Учениками одного из жнецов и становятся подростки - Роуэн и Ситри, но их зарождающейся симпатии очень быстро наступает конец - по завершении обучения одному предстоит убить другого.
Жнецов бояться, в большинстве своем люди перед ними присмыкаются. Конечно, существует определенный кодекс правил, нои его некоторые особо ретивые жнецы могут обойти. Как говорится, а кто будет контролировать контролирующих? Жнецы Кюри или Фарадей обладают моралью, нравственными принципами, способностью к эмпатии, свой труд они полагают необходимым и исполняют обязанности стойко. Жрец Годдард же вовсю наслаждается убийствами и кровью, считает себя проповедником лучшего будущего для этого мира.

Не менее увлекательно было наблюдать за рассуждениями автора на тему того, что только смерть, страх смерти позволяли людям творить, созидать, стремиться к чему-то большему, а, получив молодость и бессмертие, люди обленились и физически, и духовно, живут по инерции и ничего не хотят.

Завершилась история красиво, каждый из героев получил именно то, чего хотел и к чему шел.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 марта 2019
#книжный_марафон #сапер [мина 12] Шустерман в своём репертуаре: вновь всё вертится вокруг смерти, зависит от неё. Только ребята из «Расплетённых» (они же «Беглецы») были обречены ...Читать далее
@loki 12 августа 2019
#Дипсилоиды_2 Написала рецензию, так разошлась, а мне выдернули комп из розетки... Как первый раз уже не получится, а жаль. В мире будущего никто больше не ...Читать далее
@areliya 18 октября 2019
Очень интересная идея и написано хорошо, читается на одном дыхании. Мир, который победил все болезни и в котором люди могут жить бесконечно долго. Приятно уравновешенный ...Читать далее