Рецензия на книгу Жнец от nuta2019

написала рецензию10 марта 2019 22:21

#сапер [мина 12]

Шустерман в своём репертуаре: вновь всё вертится вокруг смерти, зависит от неё. Только ребята из «Расплетённых» (они же «Беглецы») были обречены проститься с жизнью преждевременно и на разделочном столе в заготовительном лагере. А здесь найдено средство вечной жизни, бессмертия, бесконечной возможности «откатывать» жизнь назад, вернее – физическое состояние тела. Аварии, убийства, преступления изжили себя. Суицид и тот забыт, вжух, и дрон тащит тебя в центр восстановления и через пару дней можно топать домой.
Где же смерть? В руках Жнецов. Они – инструмент защиты мира от перенаселения. Только они в праве лишить жизни кого-либо, руководствуясь собственным выбором и ограничиваясь лишь соблюдением десяти заповедей Жнецов. Легко предугадать, каково отношение людей к этим специалистам... но как же можно стать жнецом? Этот вопрос рассмотрен крупным планом, каждый нюанс и подробность, специфика и роли, выбор и обязанности, сострадание и кровожадность, лояльность и предубеждённость, а так же множество политических переподвыподвертов в жреческом сообществе.
Моё личное состояние души и совести поддерживает жрецов Фарадея и Кюри, осуждает многих других из указанных поимённо и ужасается и содрогается от методов работы и взглядов на будущее жреца Годдарда. Самое ужасное в том, что для бессмертного мира, быть может, некоторые его идеи идеально подходят. Не зря его называют визионером. Может даже пару сотен лет спустя скажут, что он родился не в ту эпоху. Но ужасности его поступков это не умаляет. Мурашки по коже толпой бегут при воспоминании.
Коннор и Риса всё равно останутся в моём сердце на первом месте среди персонажей Нила Шустермана. Ситра и Роуэн занимают почётное второе место. А героев Скинджекеров Междумира я как-то и по именам не запомнила, надо бы серию допинать всё же.

v v (@vandal)10 марта 2019 22:28

Хм...ничего не понятно :D
Видимо, мне лучше не знакомиться с этим

@vandal, пока Гжендовича не добьёшь, вообще ничего читать не смей)))

v v (@vandal)10 марта 2019 22:33

@nuta2019, в этом году точно прочту))

@lorikieriki Катя Cat 2 мая 2019
Идеальный мир далекого будущего, где люди победили болезни и старость, фактически победили смерть. Однако, так как планета всего одна, рост населения надо как-то контролировать. Для ...Читать далее
@loki 12 августа 2019
#Дипсилоиды_2 Написала рецензию, так разошлась, а мне выдернули комп из розетки... Как первый раз уже не получится, а жаль. В мире будущего никто больше не ...Читать далее
@areliya 18 октября 2019
Очень интересная идея и написано хорошо, читается на одном дыхании. Мир, который победил все болезни и в котором люди могут жить бесконечно долго. Приятно уравновешенный ...Читать далее