Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла от olga_po

написала рецензию8 мая 2019 14:16

В другое время я раскритиковала бы книгу как липкий сироп с горькими крупинками, о которых, собственно, предупреждали. Но именно сейчас "Незнакомка..." доставила мне огромное удовольствие. Я с головой погрузилась в особую атмосферу романа девятнадцатого века, время за книгой пролетело незаметно.

Думаю, этому в большей мере поспособствовали "грубые" для того времени темы. Как, например, неравенство в браке. Так, становясь женой, девушка поручается вместе с приданым в полное владение мужа. И не всегда у неё есть возможность сделать выбор самостоятельно. Но даже брак по любви и обоюдному согласию не дает никаких гарантий, что он не окажется отъявленным негодяем, а она истеричной стервой. И так как развод вне закона и правил, живите, дорогие, с тем, кто вам попался.
Считаю Энн Бронте очень смелой женщиной, которая не побоялась не только обратить внимание на проблему брака, но и раскритиковать мужа-гуляку. Это девятнадцатый век, на минуточку, моя бабуля в двадцать первом считает развод преступлением: "Пьет, изменяет? Ну мы все так жили..". А главная героиня, несмотря на свою набожность, не побоялась изменить свою жизнь. Пусть некоторые её поступки вызывают у меня легкое недоумение, она мне очень симпатична. Особое внимание заслуживает её метод борьбы с детским алкоголизмом, сколько в этом силы воли и смекалки, просто прелестно.

Поразительно также, что книга не "давит" серьезностью тем, а оставляет после себя вполне приятное послевкусие. После неё хочется верить, что сколько бы не было черных полос подряд, обязательно настанет хорошее время.

#свояигра (Кот в мешке)

@d_o504 5 декабря 2014
Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи. Изначально ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 26 июня 2015
#А1_4курс Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более ...Читать далее
@1love Анастасия 29 июня 2015
Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не ...Читать далее