Рецензия на книгу Цветы для миссис Харрис от rina_rot

написала рецензию14 мая 2019 18:08

Какая приятная книга, какая красивая история, такая же, как и её необычная героиня. Из-за своей лёгкости произведение оставило после себя примерно такие же ощущения, как и книги некоторых современных авторов "выходного дня" типа Николя Барро (литературная мистификация).

Читаешь и удивляешься, как история простой лондонской уборщицы, потерявшей мужа и экономящей на многом, добивающейся своей цели пОтом, может быть настолько светлой. А потому что это такой человек. У женщины была цель, пусть и необычная - заполучить платье, стесняюсь сказать, от самого Диора. Путь миссис Харрис к исполнению её мечты был трудным и честным. Эта энергичная женщина почти никогда не опускала руки и шла вперёд, заражая и заряжая своей энергией многих вокруг. Она служила отличным примером неутомимости в достижении цели.

И это тот случай, когда важен не только сам пусть к своей "великой" цели, а важен ещё и результат. И речь не столько о том, получила ли она в итоге желанное платье, а о том, что миссис Харрис, простая женщина без связей, денег и высоких должностей, дала другим людям.
Не стыдно быть уборщицей; стыдно опускать голову и корить себя и мир за несправедливость к тебе, когда у тебя есть хотя бы мизерные шансы получить то, что хочешь.
#флешмоб_Ц

liubov (@ottovi)14 мая 2019 23:35

Меня уже одна рецензия зацепила, что же будет в книге! Очень люблю простых, искренних (немного наивных) и целеустремлённых людей. В общем, буду заряжаться на добро и позитив)

@lerochka15 мая 2019 8:52

Эх, я уже флешмоб на Ц закрыла...
Но похоже я смотрела экранизацию, потому что сюжет такой до боли знакомый. Помню очень приятные ассоциации

@neveroff15 мая 2019 9:57

@lerochka, в фильме Анджела Лэнсбери играла. Хороший фильмец, но книга на голову лучше))

Валюшка (@dpakoshka)15 мая 2019 10:41

Да уж, цель очень необычная)))

Катя (@rina_rot)15 мая 2019 11:47

@dpakoshka, эх, тоже так бы на пару деньков в Париж за платьем:D

Валюшка (@dpakoshka)15 мая 2019 13:11

@rina_rot, я бы лучше Собор Парижской Богоматери посетила) чем магазин :D
А почему именно платье? Это как-то объясняется?)

Катя (@rina_rot)15 мая 2019 13:55

@dpakoshka, читай и узнаешь ))
На самом деле, женщине просто захотелось :)

@lerochka15 мая 2019 15:39

@neveroff, а чем именно?

@neveroff15 мая 2019 18:29

@lerochka, глубиной эмоций. Если, конечно, не читать буквально (как смотрят обычно кино), а стараться чувствовать))

@lerochka15 мая 2019 18:52

@neveroff, да, кино получилось больше легкое, чем глубокое

@neveroff 16 марта 2015
Прочитав процентов двадцать-тридцать этой книги, я собирался сказать, что Полу Гэллико намного лучше удались его детские сказки-притчи, в которых фигурировали дети и животные. В этой ...Читать далее
@aberracia Даша 18 марта 2015
Все мы немножко ады харрис. Наверняка у многих из нас была или были ситуации, когда смотришь на что-то и с первых секунд понимаешь – это ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Трогательная и очень простая история действительно меня зацепила. В некоторых местах, не вру, на глаза даже слезы наворачивались. Это книга о сильной и целеустремленной женщине, ...Читать далее