Рецензия на книгу Театр от alyonaivanishko

написала рецензию9 июня 2019 10:59

Снова искусство, снова женщина... Моэм интригует и зажигает в моих глазах огонёк любопытства, нетерпения, желания.

«Бедный ягнёночек, – сказала бы Джулия, – ты смотришь на меня с такой жаждой, словно в руках моих кувшин воды, а мы в пустыне». И в своём простом летнем платье и шляпке из красной соломы она улыбается тебе слегка подкрашенными губами и направляется вдоль улицы от витрины, что привлекла её внимание.

Джулия, гениальная актриса, предстаёт перед нами, обнажив себя до последней мысли, самого потаённого чувства. Очень сильный эмпат? Или абсолютный психопат? Неведомое мне сочетание двух противоположностей сделало из неё манипулятора, позволило играть в жизни и жить на сцене, воплощать свои бесчисленные роли.

Она настоящая. Гениально показанная Моэмом, сравнимо с Сарой Фаулза. Мысли молниеносно сменяются от мести до раскаяния под давлением чувств. Над поступками властен момент, а не заранее принятое решение. Вместе с ней мы проживаем яркую жизнь, полную любви, самоуважения, притворства.

Если вы хотите понять женщину, прочитайте Джулию. Нет, конечно, все женщины не такие, но вы однозначно сделаете шаг навстречу своей цели. Сама Джулия может не нравиться, вызывать отвращение. Это как отрицательный герой в фильме, который противен. Значит, актёр хорошо сыграл свою роль. Так и Моэм бесподобно погрузил в характер героя.

И хочешь не хочешь, но Джулия заставит задуматься о притворстве людей, что каждый играет свои роли.

Я могу судить только по себе, и я не актёр – я живу. Но с разными людьми я разная. В каждом человеке есть свой магнит, который притягивает мои определённые качества. Но все они мои, просто обращаются той или иной стороной вокруг стержня, моей личности. Это всё я, я не играю. И это не тоже самое, что носить маску. И тянет меня к таким же, как я, я чувствую это в них.

Актёрская же игра выставляется как лицемерие. Но искусство превозносится над действительностью. Моэм [Джулия] вплетает платоновскую теорию идей, превознося искусство, утверждая, что именно артисты делают мир настоящим, а сама жизнь – это их рабочий материал. Что искусство (чувственный мир) – нечто среднее между миром материи и миром идей, абсолютного образа, в котором прекрасное и идеальное не зависят от вкусовых предпочтений. Что искусство и есть смысл существования действительности.

И нравится мне всё-таки господин Случай, если его не злить, он будет давать возможность взглянуть на вопрос с нескольких точек зрения.

И вот, неподражаемый мистер Джером в «Как мы писали роман» подготовил ответ Джулии, описывая литературу как искусство, превознося саму жизнь над ней. Говоря, что книги занимают свое место в мире, но они не являются целью мироздания, что они не голоса самой жизни, а только ее слабое эхо.

Я не считаю, что Джулия [Моэм] правы, я считаю, в них говорит высокомерие – желание превознести себя над материальным миром. А может, мне просто не хочется быть частью того самого неидеального субъективного мира. А может я только для этого так жадно и погружаюсь в каждое новое воплощение литературного [да и не только] искусства, чтобы самой от материального мира оторваться.

Всегда Ваш,

Какая ты умная!

@alyonaivanishko9 июня 2019 12:56

@rina_rot, это не я, это Моэм, Джером и гугл :D

Катя (@rina_rot)9 июня 2019 13:22

@alyonaivanishko, и ты вместе с ними)

@alyonaivanishko9 июня 2019 13:40

@rina_rot, не вгоняй меня в краску, я же верю тебе))
Возгоржусь, и что будете тогда со мной делать? :D

Катя (@rina_rot)9 июня 2019 13:59

@alyonaivanishko, просто гордиться тобой и собой, что мы тебя знаем))))

@neveroff9 июня 2019 14:05

Какая крутая рецензия, Алёна! Супер. Спасибо))

@alyonaivanishko9 июня 2019 14:52

@neveroff, значит, не зря две недели её вынашивала)) спасибо))

v v (@vandal)9 июня 2019 17:00

Отличная рецензия!)
И как же меня бесила Джулия :DD

@alyonaivanishko10 июня 2019 7:37

@vandal, значит, актёр хорошо сыграл свою роль)))

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее