Рецензия на книгу Нож от loki

написала рецензию18 июня 2019 11:44

#Дипсилоиды

Не так давно я решила перечитать Несбе. Открыла первую книгу, прочитала половину и подумала: что за херня? Зачем я всем людям говорю читать по порядку, если первая книга такая странная? А может я просто зажралась, тем более, что и 11 книга мне показалась не то чтобы прям классной. Но Несбе такой подумал: ах ты коза, не понравились тебе 1 и 11? На получай 12!

В этой части Харри подозреваемый в убийстве, поэтому его отстранили от работы, но это совершенно не мешает ему проводить собственное расследование. Для успешной деятельности у него есть парочка бывших (да какая парочка, ха-ха, конечно, больше), которые имеют доступ к необходимым вещам и могут помочь, а также друзья, которые никогда его не бросят, ведь они столько всего перенесли за жизнь!

Параллельно с основным преступлением есть еще линия, связанная с прошлой книгой - из тюрьмы тогда вышел Жених - маньяк, который оплодотворял своих жертв, чтобы получить себе потомство. Честно говоря, эта линия мне не очень понравилась, потому что она была роялем в кустах, к которому прибегали именно в тех моментах, когда он был нужен. Когда повествование могло идти без Жениха, о нем даже не вспоминали. Это очень сильно бросалось в глаза и вызывало грустьпечальтоску, потому что сразу было очевидно, что в ту сторону можно даже не смотреть.

Когда до конца книги оставалось совсем немного, я такая думала, ну штош, Несбе, я победила ха-ха, не так уж много действующих лиц, чтобы великий любитель детективов не понял, кто убийца! И мне стало чуточку грустно, что все так легко и просто. Но хочешь рассмешить Несбе, расскажи ему о своих планах, поэтому он сделал такооой финт! Нет, таааакооооооооооооооооой финт, что я вообще офигела. Я бы даже заменила это слово на другое, но тут маты запрещены. Я вообще была в **** (шоке), когда поняла, что же там на самом деле произошло. И после этой книги мне захотелось снова перечитать всю серию (но уже начиная с 3 книги), чтобы снова окунуться в эту атмосферу. Ну а пока я просто бросаю кубик и посмотрим, что он мне скажет: перечитывать или нет.

@milenaya18 июня 2019 11:50

АААААААААА!! Лучше бы не читала))) Осталось 8 дней до доставки!

@lanalana18 июня 2019 11:56

Я поняла из-за кого я не могу прочитать эту серию! Застреваю на первой книге, хочу бросить и взяться за вторую, а в голове голос Локи "Это кощунство! Серии нужно читать по порядку!"

@milenaya18 июня 2019 11:58

@lanalana, пропускай вторую, сразу к третьей)))

@loki18 июня 2019 12:07

@lanalana, вторая там тоже так себе))
вообще все сюжетные линии начинают с 3 закручиваться, вот ее точно пропускать нельзя

Катя (@rina_rot)18 июня 2019 14:14

" В этой части Харри подозреваемый в убийстве, поэтому его отстранили от работы, но это совершенно не мешает ему проводить собственное расследование" - ну вот вообще не удивлена:))

@mariana Шальная Императрица 19 июня 2019
#серийные_убийцы #книжный_марафон "Сумасшествие - это диалог с самим собой, когда мы сами себе даем те ответы, которые хотим услышать." (с) Ненавижу Несбе! Он заставляет меня ...Читать далее
@milenaya 30 июня 2019
О, Ю что ты делаешь со мной, прекрати! Ждать доставку неделю, ради одного дня в компании Харри Холе. Ну, что сказать, это было точно не ...Читать далее
@rina_rot Катя 16 июля 2019
Достаёшь "маленький сине-серый металлический кубик", смотришь на его точки, трясёшь и подбрасываешь... Какова вероятность того, что ты угадаешь, куда заведёт тебя сюжет? Мне очень нравятся ...Читать далее