Рецензия на книгу Столпы Земли от Areliya

написал(а) рецензию30 июня 2019 13:47

#путешествие_во_времени

Так уж вышло, что сначала я смотрела сериал, а потом читала книгу. И мне кажется, что это редкий случай когда и сериал и книга одинаково хороши.

Главный герой приор Филип, который искренне надеяться послужить делу божьему улучшив положение дел загнивающего монастыря, в котором он волею случая и небольшой помощи стал приором. И хотя человек он искренний и набожный, но периодически он не видит бед, которые творятся под его носом. Или отмахивается от них, потому что это не касается напрямую монастыря. Так он фактически готов выбросить на улицу умирающую с голода семью, хотя услуги её главы Тома-строителя явно нужны для его церкви, и очень спокойно относится к разорению соседнего замка, фактически произошедшее по его вине.

Ещё один немаловажный персонаж - Том-строитель, в целом неплохой человек, но при этом очень долго не замечающий, что у его сына есть проблемы. Более того поощряющий его дикие выходки.

Епископ Уолеран скорее вызывает жалость. Практически все его надежды рушатся ещё на начальном этапе. И вся его сообразительность не приносит положительных результатов. И только в самом конце ему приходит светлая мысль объединиться с приором, к сожалению тогда их отношения уже испортились слишком сильно. А жаль, интересный мог бы получиться союз.

Я уже забыл, а как виновен Филип в разорение замка?

@areliya30 июня 2019 14:31

@Dufrein, он передал сведения о мятеже будущему епископу Уолерану. Сам получил сведения от брата. А потом он находит детей графа и думает, что он послужил причиной разорения замка, но не пытается помочь тем же детям. Он вообще обо всём забывает и думает только о своём соборе.

о, есть сериал? а называется так же?

@areliya30 июня 2019 14:47

@oxnaxy, да с таким же названием. На lostfilm был, по-моему.

@Areliya, благодарю!

@Areliya, спасибо, надо перечитывать, все забыл.

@angelica Angelica Schelina 12 июля 2015
По масштабам и замыслу я бы сравнила «Столпы земли» с «Войной и мором» Льва Толстого. Но читается она гораздо легче и увлекательнее. Некоторые говорят, что ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 января 2017
Вот вам бесплатный совет: если вы любите книги в бумаге, то, забыв дома "Столпы Земли", не просите маменьку скинуть сей "талмуд" из окна, ибо секундная ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 19 марта 2017
Давно я не читала таких насыщенных событиями книг, хотя в моём издание 1100 страниц, на скуку мне не оставили даже десяти листов. В большинстве произведений ...Читать далее