Столпы Земли

1989
Кингсбридж (1 книга из 4)

Роман Кена Фоллетта - грандиозная панорама самых темных лет в истории Англии, когда борьба за престол и междоусобные войны были привычным фоном жизни. Автор разворачивает перед читателем сплетенные в единый клубок истории самых разных людей - от простых ремесленников до графов и членов королевских семей, и следит за своими героями на протяжении более чем полувека. Воссоздан целый мир страстей и преступлений, интриг, тайн, страхов, любви и верности, на фоне которого медленно и величественно разворачивается строительство самого высокого собора в Англии. Книга поражает воображение, держит в напряжении до самой развязки, этому эпическому полотну присущи магнетизм детектива и триллера.

Купить книгу Столпы Земли, Кен Фоллетт

<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>"Уверенность в своих силах не самый страшный на свете грех"</p>
Добавила: angelica
<p>"Трудно испытывать неприязнь к человеку, который относится к тебе как к богу".</p>
Добавила: angelica

написала рецензию18 декабря 2021 18:10
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Не смотря на внушительный объем и обилие персонажей, как-никак роман-эпопея, книга читается довольно легко и интересно.
Персонажи немного клишеейные, но при этом достаточно объемные и интересные.
Язык автора довольно живой, описаний, лирических отступлений и абстрактных рассуждений - минимум. Только мысли и чувства героев, которые помогают лучше понять персонажей, диалоги и действие. Сюжет закручен, довольно лихо, всё время автор держит в напряжении. Так и представляю всё это в виде сериала (вроде какая-то экранизация есть)! Почему HBO мнется? Тут вам и секс, и независимые женские персонажи, и интриги, и продолжительность в самый раз!
В целом, с развлекательной целью - замечательное произведение, если нужно занять пару десятков свободных вечеров вместо просмотра тех же сериалов вполне подойдёт.

написал(а) рецензию30 июня 2019 13:47

#путешествие_во_времени

Так уж вышло, что сначала я смотрела сериал, а потом читала книгу. И мне кажется, что это редкий случай когда и сериал и книга одинаково хороши.

Главный герой приор Филип, который искренне надеяться послужить делу божьему улучшив положение дел загнивающего монастыря, в котором он волею случая и небольшой помощи стал приором. И хотя человек он искренний и набожный, но периодически он не видит бед, которые творятся под его носом. Или отмахивается от них, потому что это не касается напрямую монастыря. Так он фактически готов выбросить на улицу умирающую с голода семью, хотя услуги её главы Тома-строителя явно нужны для его церкви, и очень спокойно относится к разорению соседнего замка, фактически произошедшее по его вине.

Ещё один немаловажный персонаж - Том-строитель, в целом неплохой человек, но при этом очень долго не замечающий, что у его сына есть проблемы. Более того поощряющий его дикие выходки.

Епископ Уолеран скорее вызывает жалость. Практически все его надежды рушатся ещё на начальном этапе. И вся его сообразительность не приносит положительных результатов. И только в самом конце ему приходит светлая мысль объединиться с приором, к сожалению тогда их отношения уже испортились слишком сильно. А жаль, интересный мог бы получиться союз.

@areliya30 июня 2019 14:47

@oxnaxy, да с таким же названием. На lostfilm был, по-моему.

@Areliya, благодарю!

@Areliya, спасибо, надо перечитывать, все забыл.

написал рецензию30 мая 2019 19:07

#махно_против_роз

Долго я приглядывался к книге «Столпы земли», а она приглядывалась ко мне. Смотрели мы так друг на друга…смотрели…смотрели…в общем, я моргнул и окунулся в крутецкую атмосферу Средних веков.

На страницах книги разворачивается одно из самых тёмных событий в истории Англии – гражданская война 12 века. Старый король Генрих умирает, не оставляя после себя наследника, и борьба за трон разворачивается между Мод, дочерью короля, и Стефаном, племянник короля. Борьба длится долго, с переменным успехом, потом ещё подключится Генрих, сын Мод, и всё это будет происходить несколько десятков лет. Но это лишь фон для основного сюжета нашего романа.

Всё действо будет кружиться около монастыря Кингсбридж и людей, готовых посвятить свою жизнь ради того, чтобы сделать это место лучше или уничтожить вовсе.

Как уже понятно – в книге есть как положительные, так и отрицательные персонажи:
Молодой приор Филип – ярчайший пример христианской добродетели, который только можно было придумать. Надеюсь, что и в реальной жизни такие встречаются/встречались.
Том-строитель – глава семьи и хороший каменотёс, мечтающий построить собор и прокормить семью. Мечты идут именно в такой последовательности.
Юный Джек – странноватый парень, живущий в лесу и получающий от этого огромное удовольствие.
Алина – своенравная дочь графа, которая ковшом будет лихо зачерпывать.
Уильям Хамлей - вот его вы будете ненавидеть всю книгу или же болеть всем сердцем за его дело.
Каждый персонаж очень хорош и чем-то запоминается. Отлично прописаны их эмоции, деяния, желания, да вообще всё. Как будто живые люди перед нами.

При этом очень здорово написано. Книга большая, много подробностей, но вот сам текст идёт столь плавно, что ничего не замечаешь. Читаешь и прям кайф ловишь от литературного языка. А как вообще описано время, а какая атмосфера…ммм…вот это крутота. У автора хорошо получается описать и стройку, и битвы, и даже постельные сцены. Всё по делу, ничего не выбивается из колеи, нигде не проседает. Удивительно даже.

Вот только вся история отдает какой-то «голливудностью». Каждый раз герои сталкиваются с серьёзными проблема и чуть ли не с Божьей помощью выходят победителями, а потом опять проблема, опять решение, и это на протяжении всей книги. Да, за судьбой героев очень переживательно следить, но ближе к концу эти горки уже приедаются. Добро всегда побеждает зло, справедливость восторжествует, «наши победят» и вся остальная нудь, которую мы все так любим. Последние страницы уже приходилось просто терпеть…

Ну и плюс…мне не понравилась любовная линия. Уж слишком всё слюняво было…хотя, кому-то нравится и такое.

В общем, не зря я хотел прочитать этот исторический роман и прочитал его. Вот прям очень добротно, но не думаю, что когда-нибудь решусь читать продолжение. Мне хватает и этой истории.

Joker (@nikfrock)31 мая 2019 9:55

А я помню так надеялся, что она реально ведьма...)))

v v (@vandal)31 мая 2019 18:06

@suuushi, да?
Всё-таки дальтоник я...

v v (@vandal)31 мая 2019 18:07

@nikfrock, ну так-то она и оказалась ведьмой)
Просто ведьмы разные бывают и здесь была показана вполне реальная, без всякой фантастики)

написала рецензию20 мая 2019 11:05

#путешествие_во_времени (Средние века)

Разочарование.

Я была околдована атмосферой средневековой Англии, безысходностью жизни простых людей во время многочисленных гражданских войн, жестокостью людей друг к другу, честь, храбростью некоторых персонажей. Но всё сошло на нет. И моя шестёрка – единственное, что ещё напоминает об этом.

Передо мной предстала история абсолютно разных людей, чьи судьбы так случайно, но крепко переплелись. В поисках пищи и крова на сегодня я захожу в монастырь, что лежит на моём пути, слушаю людей, наблюдаю за ними. Вот простой строитель-каменщик, вынужденный скитаться в поисках работы со своей семьёй, устало разговаривает с честолюбивым монахом, мечтающим восстановить справедливость и восславить Бога. Семья строителя измотана, они давно уже голодают. Что ж, сейчас такое встретишь повсюду. У монаха на лице печать постоянных тревог и забот. Что тревожит его? Какие мирские беды не дают покоя? Судя по их лицам, никто не нашёл того, что искал. Гуляю в сумерках по городу, до меня доносятся обрывки разговора – совсем ещё девушка (судя по голосу), резко и высокомерно разговаривает с каким-то юношей. Я бросаю взгляд в сторону, откуда доносятся звуки, и вижу их - в его глазах есть что-то пугающее, животное; они горят огнём злобы и... желания? У неё же – презрение и ярость. «Не к добру это» - думаю я грустно.

Я очень долго наблюдала за жизнями героев, их близких и друзей; слышала их мысли, знала страхи, выслушивала в минуты отчаяния и злобы. Но, увы, мрачная история непростой жизни, полной ужасов войны, потерь, несчастий, мгновений счастья, торжества, справедливости, - превратилась (не сразу, правда) в скучное повествование о недалёких людях. Дело тут не в средневековых нравах или поступках, которые тогда считались нормой, а сейчас сурово порицаются, а – в глупости и недалёкости. Перечисляя добродетели, ум и смекалку некоторых героев, автор забывал о них в те минуты, когда необходимо было добавить драмы в и так непростую жизнь «хороших» людей. Разделение на «хороших» и «плохих» здесь чёткое. Изначально я всей душой переживала за первых, и ненавидела вторых. Но со временем я стала абсолютно нейтральной, ибо одни утомили меня своей недальновидностью, раздражающей наивностью и непробиваемой , другие же при всём коварстве сыпались на мелочах. Воистину, Бог в лице автора романа покровительствовал «добрым» героям, ибо в настоящей жизни все их деяния, совершаемые на «авось» (они точно англичане?) закончились, не успев начаться.

Ближе к концу путешествия начались беспорядочные и многочисленные события. Они были значимы для жизни героев, но уделялось им очень мало времени. Автор, ты решил взять количеством, а не качеством? Половину книги ты тянул, тянул сюжет, а потом устал от самого же себя и решил резко всё завершить? Но задумки-то надо было впихнуть, вот и начались убийства, захваты, несправедливые обвинения? Дружище, никакого драматизма не было уже ни в чём – так быстро одно событие следовало за другим. Ну что же ты! Начавшись интересно, книга к концу превратилась в череду банальных событий с «плохими дядями», которые (уже и правда незнамо зачем) мучают «хороших людей». Аррр. Тебе было лень заканчивать?

К слову о дополнительных минусах книги – излишне подробные (я бы сказала – чересчур и со смаком) описания насилия над женщинами. Сюда же добавлю описания церквей и соборов, встречающихся в книге. В Сарум. Роман об Англии это было действительно интересно – и процесс строительства как таковой, и описание того, что происходило с течением времени с собором. А здесь очень часто хотелось пролистать скорее вперёд.

В итоге мы имеем странную книгу, которая не тянет ни на исторический роман, ни на приключения, ни на любовные треволнения. Скорее, это фантазии о средневековье, где смешались и любовь, и борьба за выживание, и «что там ещё в Вашем средневековье было?». Получилась банальная фантазия с неровным сюжетом, который то скачет по полям как конь ретивый, то с места сдвинуться не может как баран с воротами.

написала рецензию18 октября 2018 14:18
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

#свояигра (4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50)

Никогда бы не подумала, что можно так сильно увязнуть в книге. Мне было интересно и даже очень следить за ходом развивающихся событий. Но, в то же время, мне хотелось как можно скорее избавиться от этой книги. Такой тягостной, долгой и даже бесконечной она мне показалась.
При этом у меня так и не сложилось однозначного впечатления о книге. И, как мне кажется, я с лёгкостью могла бы написать сразу 2 рецензии. Одну – в самых тёплых тонах и весьма лестную, вторую – столь же разгромную и уничижительную. Так что на полном основании можете считать сей опус попыткой совместить несовместимое.
Начну, пожалуй, с хвалебной части.
Здесь мне на ум сразу приходит строка из одной очень известной песни: «Il est venu le temps des cathédrales...» А, действительно, пришла. Ведь в книге описывается не много не мало, не просто период, а настоящая эпоха кафедральных соборов. Они становились центром общественной и политической жизни, оплотом науки и торговли. Без соборов не представляли свою жизнь не только простые миряне, но и сильные мира сего. И, если абстрагироваться от всей религиозной подоплёки подобных процессов, трудно не согласиться, что храмы и монастыри в то время стали настоящими двигателями прогресса, какими бы застойными и консервативными они не казались бы на первый взгляд.
А посему я просто не могу не восторгаться тем грандиозным трудом, который взял на себя Кен Фоллетт, решивший написать роман о строительстве подобного собора. Как камень за камнем постепенно возводятся стены храма, так и слово за словом строится повествование в этой книге. Чтение завораживает и затягивает, оно позволяет в полной мере погрузиться в эпоху и насладиться его пусть мрачным, но всё же очарованием. Автор должное внимание уделяет и отдельным людям, чья жизнь в той или иной степени оказалась связанной с собором. Наблюдать за их судьбой было не менее любопытно.
И на этом моменте позвольте мне перейти как раз к нелестной части моего отзыва. Эти самые герои... Ну, не знаю. С одной стороны, они любопытны, но в то же время большинство из них меня дико раздражали и постоянно казались какими-то нереальными. Как бы я не старалась, я не могла поверить в них или увидеть в этих образах обычных людей того времени. Скажем, главный злодей – Уильям. Автор словно попытался наделить его всеми возможными отрицательными чертами. Он и убийца, и злодей, и коварный насильник, и обладатель на редкость сволочного характера. При всём при этом он ещё и трус и ужасно боится гнева Бога. Вот здесь меня начали терзать сомнения. Как такой человек мог вообще пользоваться уважением и снискать славу и почёт? Да он должен был быть убит в первом же столкновении или прирезан во время пьяной пирушки кем-то из своих приятелей или очередной избитой шлюхой! Но ему слишком долго всё сходит с рук. Каким образом – для меня загадка.
Но ещё больше вопросов у меня вызывали образы женские. В очередной раз читая Фоллетта, у меня возникает резонный вопрос: за что он так ненавидит прекрасную половину человечества? Я серьёзно. Во всей этой огромной книге я не встретила ни одной женщины, которой бы мне хотелось посочувствовать, за которую тянуло бы переживать. Если поначалу такой была леди Алина, то чем дальше я продвигалась по книге, тем сильнее меня бесил её образ. То она деятельная и предприимчивая дама, то в одночасье теряет всю свою гордость и достоинство и идёт как послушная овца на заклание. Даже обидно было за подобные перевоплощения.
Некоторые события, описанные в книге, вызвали ещё больше вопросов. Даже если довериться фантазии автора, многое слишком смахивало на сказку, а не на быль. А эти постоянные повторения, ненужные отступления, неторопливые описания? Как же мне это всё осточертело за время чтения! Кажется, вот уже развязка близка. Но, нет. Мы делаем разворот или скорее даже откат до предыдущей версии и начинаем всё с самого начала, также неспешно и неторопливо.
Но больше всего в книге меня раздражало не это. Читая «Игольное ушко» этого же автора, я была неприятно удивлена количеством постельных сцен. Не думала, что и в этой книге меня будет ждать нечто подобное. Сюрприз оказался не из приятных. Ясное дело, дело житейское. Кто может обойтись без любви и её физических проявлений? Но был бы во всех этих сценах хоть какой-то смысл! А так они за редким исключением до ужаса банальны и однообразны. Член восстал, раздвинул, вставил, отвердевший сосок, полные груди... Ну, решил писать нечто подобное, будь добр, прояви фантазию! А то как-то это не нормально, когда очередная постельная сцена способна вызвать лишь зевоту.
Я словно чувствовала, что знакомство с этой книгой окажется не из лёгких. Поэтому и откладывала её, сколько могла. Но любому ожиданию приходит конец. И теперь у меня такое чувство, что я скорее наслаждаюсь тем фактом, что осилила сей монументальный труд, чем самой историей, описанной в романе. Книга хороша, но, похоже, я слишком не совпадаю с ней характером. Мне больше по душе действие, а не бесконечные причитания и ни к чему не приводящие размышления. «Столпы земли» - тяжкая ноша, и я рада, что наконец избавилась от неё.

@loki18 октября 2018 19:26

@rina_rot, опять не могу прямо сейчас найти)

Светка Паршина (@beshenaia)18 октября 2018 20:15

@loki, это от радости, что её больше читать не надо! На самом деле книга хороша. Просто не моё это. Не люблю, когда повествование зацикленности до безобразия. Сначала у героев всё хорошо, потом резко плохо, затем вообще омерзительно. А потом опять хорошо. И так до бесконечности.

Светка Паршина (@beshenaia)19 октября 2018 6:07

@rina_rot, мне тоже интересно знать, за кем мне пришлось повторить этот подвиг!