Рецензия на книгу Тобол. Много званых от alyonaivanishko

написала рецензию30 июня 2019 23:02

Не перевелись ещё писатели на земле русской.

В романе-эпопее "Тобол", точнее в его первой части, Алексей Иванов представляется мне современным Валентином Пикулем. На самом деле, у Пикуля я пока читала только Фаворит, а у Иванова - эту книгу, так что, по сути, я сравниваю эти два произведения, когда говорю об авторах.

В первую очередь, в глаза бросается общий жанр - исторический роман - художественное описание определённого периода российской истории через призму исторических личностей, которые и являются главными героями. Здесь это времена Петра I, но вот главный герой - князь Матвей Петрович Гагарин, губернатор Сибирской губернии. И в центре внимания здесь не Москва или Петербург, а далёкая и таинственная Сибирь.

Мне особенно сильно понравилось, что фокус книги увели от столиц, ведь Пикуль обратил бы внимание на Сибирь, только если бы в ней была война и иже с ним. Но у Иванова показана обычная жизнь - русские, пленные шведы, ссыльные, раскольники, малые народы Сибири...
И видно, что сама цель - рассказать историю, а не перелопатить исторические события в художественное произведение (опять же, в отличие от Пикуля). И это, само собой, сказывается на лёгкости чтения и восприятия.
Повествование сильно затягивает ещё и за счёт слога, который очень кинематографичный. В книге с таким количеством героев, событий и сюжетных веток [не претендующих на историческую достоверность] это огромный плюс. При этом, книга не превращается в сухой сценарий, она крутит сюжетный вихрь, в котором ты пропадаешь с головой.

По итогу, я очень довольна этой книгой. Ну а так как это роман-эпопея, деление на две части тут весьма условно, поэтому вторую часть логично не откладывать в дальний ящик.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

v v (@vandal)30 июня 2019 23:05

Мммм
Интересное сравнение с Пикулем, хоть и только по двум произведениям)
И соглашусь, у автора очень круто получается просто рассказать историю, не обременяя её фактами и излишними подробностями(хоть и они часто очень важны)

@vandal, какие мои годы, ещё что-нибудь сравню))
Да, у Пикуля прямо продираться приходилось, а здесь я очень удивилась, насколько легко и приятно всё воспринималось))

v v (@vandal)1 июля 2019 18:48

@alyonaivanishko, и совершенно не хотелось гуглить, правду рассказывает автор или нет, да? :D

@vandal, если честно, сначала и мысли не было, что история основана на реальных событиях :D
Думала, просто взяли пару героев и состряпали роман.. но сейчас понимаю, что правды там чуть больше, но гуглить всё равно не тянет)) у меня скорее позиция "сказка ложь, да в ней намёк..." :D
А насколько там близко к истории?

v v (@vandal)1 июля 2019 20:14

@alyonaivanishko, прочитаешь полностью роман и тогда расскажу)
А так, взяли несколько событий и соединили в одну историю)

@vandal, ловлю на слове))

@amir 3 февраля 2017
Современная литература… Сколько боли и траура в этих словах. Сколько грусти и безысходности. В чем причина? Не знаю. Наверное, в том, что литература постепенно лишается ...Читать далее
@tan90293 Татьяна 29 января 2019
С этой книгой у меня сложилась своя история. Как только она вышла, то создала не мало шума в нашем регионе («Книга о Сибири», «Книга о ...Читать далее
@ekaterin_a 11 апреля 2019
Читаешь исторические романы о нашей стране, и не важно, какой век описывается, есть три основные составляющие, которые, впрочем, и не только в литературе всегда были, ...Читать далее