Рецензия на книгу Жизнь Пи от olga_po

написала рецензию30 июня 2019 23:52

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

Эта книга попала ко мне в "хотелки" из очередного списка, обязательного к прочтению. Раньше я эту ерунду очень любила и отмечала для себя многое, чтобы когда-нибудь прочитать. Несколько списочных представителей меня разочаровали, поэтому до этой книги сама дошла бы очень не скоро. Спасибо, @bilochka, что поторопила)

Книга разделена на три части, и каждая позволяет взглянуть на произведение с разных сторон.

I. ТОРОНТО И ПОНДИШЕРИ
В этой части мы знакомимся с Писином Молитором Пателем - мальчиком, названным в честь бассейна. Вместе с ним мы знакомимся с Индией, изучаем религии, рассматриваем зоопарк и животных под микроскопом. Мне очень понравилась эта часть-рассуждение, медленно, но верно, с позиций человека и животного, с точки зрения христиан, мусульман и индусов, автор подводит нас к главному вопросу - что есть человек? И удастся ли ему сохранить себя и свои убеждения в катастрофических условиях?

II.ТИХИЙ ОКЕАН
Всему хорошему рано или поздно приходит конец, семейство Сантуша Пателя вынуждено распродать своих животных и отправиться в Канаду в поисках лучшей жизни. В пути их настигает несчастье - корабль терпит крушение, спасается только Пи, бенгальский тигр, обезьяна, гиена и зебра со сломанной ногой. А дальше начинается кровавая двойня за выживание. Сцены были такие тошнотворные, что приходилось останавливаться, чтобы это всё переварить.
Казалось бы, чего ожидать от истории выживания: парень плывет, ловит рыбу, страдает от одиночества, жары, холода, сырости, сумасшествия. Но так описать кошмары этого 227ми дневного плавания - это талант. Каждое действие героя - это сражение с собой, борьба за сохранение человечности и своих убеждений, борьба с голодом, жаждой и страхом. Как он полностью с катушек не слетел- это для меня загадка.

III. БОЛЬНИЦА «БЕНИТО ХУАРЕС», ТОМАТЛАН, МЕКСИКА
Небольшой эпизод после пережитого кошмара. Такая маленькая, но переворачивающая всю сложившуюся картинку с ног на голову. По ходу чтения были догадки, что что-то здесь не так, но всё равно итог ошеломил. Мне очень понравился этот ход, дающий ответы на все возникшие вопросы.

#загадочная_пирамида (4)

@bilochka1 июля 2019 0:02

да пожалуйста) игра и была на то рассчитана, чтобы добраться до того. на что не хватает времени/ хотения)

@svetochek Светлана 5 декабря 2013
На прошлой закончила читать о приключениях Пи Пателя и теперь хочу поделиться впечатлениями. Читать "Жизнь Пи" однозначно стоит, хотя бы потому, что она заслужила Букеровскую ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Книга вызвала у меня неоднозначные эмоции - местами казалась затянутой, местами увлекала так, что не могла оторваться. Когда прочитала последнюю страницу поняла, что сама по ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 21 июня 2014
Чего стоит борьба за жизнь? Какого провести девять месяцев в одной шлюпке с тигром посреди океана? Сначала комичная, а затем интересно-тревожная, жизнь Пи Пателя захватывает ...Читать далее