Рецензия на книгу Время всегда хорошее от Redfast_book

написала рецензию2 июля 2019 10:08

Сначала я скептически отнеслась к книге. Все эти пионеры и их идейные мысли. С другой стороны аутята в комиках (всю историю бесило это слово. Также как называть psку плойкой).
Но после середины дело пошло бойче и я прям не на шутку включилась в чтение и переживала за Олю с Женей и Витю со Снежкой.
Книга представляет собой повествование из двух эпох - 1980 год где дети бегают во дворах, общаются "ртом", играют в казаки-разбойники, ходят в гости и скачут по деревьям. И год 2018 - где дети сидят по своим комнатам не вылезая из комиков (коммуникаторов - планшеты, телефоны), в школе они тоже занимаются по комикам.
Но вот случается знаковое событие в обоих эпохах - в 1980 году должно произойти партсобрание, а в 2018 году ребятам сообщают что экзамены теперь будут сдавать устно и письмено, без калькуляторов и комиков.
Вообще книга заставяляет задуматься о нынешней жизни. Ведь мы действительно забываем, как прекрасно общаться глаза в глаза, день на пролет пролет проводить во дворе да и большинство игр я думаю даже не вспомним.
Я родилась в 1988 году и застала оба периода - меня было не загнать домой с улицы и примеры мы решали на листики, умножали и делили столбиком, без калькуляторов. И сейчас - пустые уличные дворы по большей части, вечное сидение в соц.сетях и общение в чатах.
Мне кажется если дать эту книгу нынешнему поколению они и не поймут кто такие пионеры и зачем тратить время на хождение и прогулки на улице. И зачем разговаривать, если все можно написать в чатике.

#Ланкастеры
#сапер

Катя (@rina_rot)2 июля 2019 10:47

Мне кажется, у Вас (тебя?) ошибка в годе рождения:)
Мне еще понравилось: тогда- "он читает бессистемно!!", а сейчас вообще удивительно, что читают книги дети.
У меня во дворе довольно много детей гуляет за окном, играют в футбол, катаются на великах, роликах, самокатах. Не всё потеряно.)

@neveroff2 июля 2019 13:46

фух, я был бы рад, если бы половина детей ушло со двора по домам, чтоб потише было)) Про пляж вообще молчу, сплошные местные подростки и приезжие взрослые...

Кстати, про "Мне кажется если дать эту книгу нынешнему поколению они и не поймут кто такие пионеры и зачем тратить время на хождение и прогулки на улице"
Я вот все детство отходил в пионерах и чудом спасся от комсомола, но тоже не смогу объяснить кто такие пионеры и на кой фиг они нужны вообще (кроме как портить нервы школьникам пионерскими собраниями), а тем более не смогу сказать, чем общение "ртом" лучше, чем общение в письменном виде. Неважно же каким способом и на каком языке говорить, важно - о чем.))

@rina_rot, да, маханула лишнюю 8ку себе)) у меня по-большей части гуляют те дети, что еще гуляют под надзором взрослых. А по-старше выползают лишь поорать матом, покурить и набедокурить во дворе, к большому сожалению. Хотя пару раз слышала что они какие-то прятки обсуждали) буду верить что все будет хорошо ))

@neveroff, про пионеров да. Я их правда не застала. И сама с трудом объясню кто они и с чем их едят)) но сменив вектор общентя в чатики, я заметила что словами мне и в правду тяжелее общаться)) мне проще смс написать ))) а уж про звонки вообще молчу)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 августа 2014
Я зашлась в бешеном восторге, мне хотелось верещать и топать ногами, эмоции распирали так, что, казалось, будто я воздушный шарик, переполненный водой, и сейчас просто ...Читать далее
@etapoid Лена 14 апреля 2015
Невероятно крутая и обалденная книга! Есть два периода времени, недалекое прошлое и близкое будущие и самое занимательное, что я сейчас в 2015 помню как было ...Читать далее
@yult Юлия Щорс 19 апреля 2015
На одном рейтинговом книжном ресурсе эта книга была отмечена как одна из самых читаемых среди мужчин в 2014 году. Стало сразу же жутко интересно, да ...Читать далее