Рецензия на книгу Чума от Endlosung

написал рецензию4 июля 2019 1:45

Риторика Камю это отдельный вопрос который до конца жизни наверное останется валяться в закрытой столешнице истории. Камю в рамках историзма предсказуем, как и его путь становления от первичного нигилистического до конечного моралистического гуманизма уровня Самоучки de La Nausée, только вот оксюморон гуманистической мысли происходит тогда, когда гуманист открывает свой рот, так же произошло и с Камю.

«Содержание «Чумы» - борьба европейского Движения Освобождения против фашизма» по словам Камью, но стоит раскрыть эту мысль и Чума Камю резко превращается в опухоль самого Камю, злокачественное образование в лице коричневой заразы которая под угрозой оккупационных властей взяла оружие и пошла против своей же страны, континента и далее Советского Союза, у Камю из головы выветрилась идея о том, что коллаборационизм процветал, а движения освобождения действительно были активны лишь в Югославии, Албании и Греции, стоит лишь взглянут на цифры потерь сопротивления и будет понятно, что даже хваленая Польша не внесла никакого вклада в реальную борьбу против оккупационных властей, скорее наоборот, поддерживая русофобию и антисемитизм была только рада уходам Иванов из их страны. Но стоит только взглянуть на иностранные добровольные формирования Вермахта и СС и ситуация сразу становится понятна, ведь коллективное сопротивление в реальности оказывалось только одной чуме - красной, при содействии другой.

Камю, бывший еврокоммунист 35г и сподвижник идей социализма, мировой революции и люстраций по Марксу, смерти личности и хвалы мертвым лидерам, когда-то человек мнимо отрицающий индивидуальный смысл жизни человека становится отъявленным гуманистом и просто прекрасным человеком который хает Сартра за то, что тот является коммунистом и поддерживает свободу через революцию, хотя сам два дня назад был таким же, но может он не читал Маркса, поэтому и про революцию как естественный процесс не знает, ох уж эти французкие комми-модники. А свои метаморфозы к человеку прогрессивному он завершает своей Чумой.

Идеализация и романтизация Камю сопротивления напрямую связана с его участием в таковом в ходе Ww2, только жаль, что данные организации до 43гг только и делали, что срались друг с другом не желая принимать позицию и сидели печатали газеты, в отличии от Югославского, чьё сопротивление было названо Народно-освободительной войной Югославии в ходе которой было убито 400 тыс партизан, но 20 тыс погибших французов из сопротивления видимо по мнению Камю сильнее на этом фоне, стоило бы ему напомнить о том, что на 8 тыс больше французов умерло сражаясь за Гитлера, как и большинство европейцев которые не то что не желали сопротивляться, а даже больше, брались за оружие и охотно шли в бой с немцами за освобождение Европы и России. И тут-то Камю выдает то, что роман-то оказывается не только про фашизм и тоталитарность, а про всё бытие в целом, ну тогда ладно, думал идиот, оказалось - философ. Любой аргумент гуманиста это раздутое детское обобщенное от реальности мнение, которое самому гуманисту кажется вполне разумным и добрым, до озвучивания этой мысли и непринятия или игнорирования данной риторики собеседником.

Такие персонажи как Рие это карикатурные и идеализированные Павлики Морозовы, которые если и существовали в жизни, то так рьяно почитались они такими же послевоенными романтиками гуманистами как Камю, не реальными людьми сопротивления, т.к главная задача сопротивление это освобождение от гнета любой ценой, жизни там ничего не стоят, но у Камю это целый манифест партизана и бунтаря, надежда опустевшей души европейского человека. Пафос с которым он всё это подносит будучи человеком который спокойно разъезжал по европам во время оккупации, пока другие сражались, а потом под эгидой мнимого сражения сидел и изредка печатал макулатуру чтобы позже, под конец войны выдать этот манифест моралистического партизана гуманистического толка. Браво, Альбер Настоящий Солдат Камю.

@neveroff4 июля 2019 9:02

"даже хваленая Польша не внесла никакого вклада в реальную борьбу против оккупационных властей"
Первое восстание в Варшаве, организованное подпольщиками (в том числе детьми), произошло еще в тот момент, когда Советский Союз сидел на попе ровно и не считал, что Германия делает что-то не так. А в одно из последующих восстаний город удалось даже освободить на несколько дней.

Насчет "была только рада уходам Иванов из их страны" - борьба против фашизма совершенно не означает борьбу за коммунизм. И почему они должны были не радоваться этому? Разница, кто оккупирует территорию, конечно, есть, но в любом случае это не то же самое, что самостоятельность.

Johann Richard (@endlosung)4 июля 2019 9:26

Вы про какое восстание говорите? В Варшаве их было два и были они в 43-44гг, это в то время Советский Союз сидел на попе ровно, не ошибаюсь? Единственное крупное восстание было от Армии Крайова в 44г, Akcja „Burza”, как раз-таки оно и длилось 2 месяца, Варшаву никогда они не занимали, только участвовали в бояц внутри вблизь Висты, в ходе операции было занято лишь три или меньше города, причем спровоцировано восстание было как-раз верхушкой в изгнании, если бы не диктовка сверху то наверное так бы и сидели до конца ждать освободитель.

1 августа 1944 г. начало восстание в Варшаве и 2 октября командование АК капитулировало. Восстание, длившееся 63 дня, потерпело поражение. Левобережная Варшава почти на 90% была разрушена, оккупация не была прекращена ни на день, армия потерпела крах в ходе которого была самым нецелесообразным восстанием на поствоенном пространстве, а всё ради того чтобы уважить господ на союзниках, но просчитались с приходом русских, которые по их мнению должны были вот-вот подойти и поддержать восстание чтобы все закончилось с минимальной кровью.

Примечательно, что, когда 3 августа 1944 года на переговорах в Москве премьер-министр эмигрантского правительства С. Миколайчик (сменивший погибшего в авиакатастрофе В. Сикорского) заявил, что «поляки создали в Польше подпольную армию», И. Сталин резонно заметил: «Борьбы с немцами она не ведёт. Отряды этой армии скрываются в лесах. Когда спрашивают представителей этих отрядов, почему они не ведут борьбы против немцев, они отвечают, что это не так легко, так как если они убивают одного немца, то немцы за это убивают десять поляков… наши войска встретили под Ковелем две дивизии этой армии, но когда наши войска подошли к ним, оказалось, что они не могут драться с немцами, так как у них нет вооружения… отряды польской подпольной армии не дерутся против немцев, ибо их тактика состоит в том, чтобы беречь себя и затем объявиться, когда в Польшу придут англичане или русские».

Jane ㅤ (@v1shn)4 июля 2019 9:43

Если честно, в том случае, если таковое Ваше изложение исторических фактов с явными утрированием и субъективно негативной окраской некоторых из них (чего в истории по сути вообще быть не должно, а доверия тем более не внушает), задумывалось как ответ на мою рецензию, где я лишь вскользь упомянула про то, что нашла информацию, что произведение со слов автора на самом деле про фашизм (что заставило меня несколько переосмыслить прочитанное, но не вдаться в столь глубокий, как Ваш, анализ), то я не понимаю, какова вообще изначальная цель вашего ответа, чего именно вы им хотели добиться от конкретно меня.

Johann Richard (@endlosung)4 июля 2019 9:58

@v1shn, На основании чего данные приведеные в тексте являются негативно субъективными если являют собой констатацию историзма и ошибочными не являются в контексте, если и кажутся таковыми то прошу указать в каком месте и по какой причине данная оценка мешает объективному восприятию исторических фактов. Про отвтет мне отвтетить увы, нечего, скорее это была единственная рецензия где вообще упоминается корреляция и поэтому началась моя ответ-рецензия которая ушла на критические абзацы, негативной цели не преследовал, просто ушёл в своём направлении не заметив, ваш тег могу удалить из поста по возвращению, если это волнует. Но про места утрирования и окраски которые противоречат действительности пожалуйста укажите, раз прочли и указали, то укажите и мне, а то я их пока что не нашёл.

Jane ㅤ (@v1shn)4 июля 2019 10:59

@Endlosung, я не имею ничего против конкретно соответствия или несоответствия действительности данных исторических фактов, однако изложение их выходит за рамки сухого повествования: некоторыми словами и выражениями (я всё-таки позволю себе упомянуть в качестве примера, скажем, конец второго абзаца или конец пятого) Вы придаёте фактам эмоциональную/субъективную окраску. В этом и состоит Ваше утрирование. Оно, быть может, было бы уместно в личной беседе со мной при обсуждении какой-либо темы, но изначально я воспринимала Вашу рецензию, отталкиваясь от того, что Вы хотели написать её мне в ответ (а мы, скажем так, вовсе не знакомы, и Ваше отношение к ситуации тех лет меня мало интересует), а следовательно, не понимала никакого смысла с подобной экспрессией сообщать мне что-либо, учитывая ещё и факт того, что при написании своей рецензии я знала лишь один единственный исторический факт произведения, пересказанный со слов автора, о котором и упомянула.
В остальном, мой тег можете не удалять – мне безразлично.

С моей же стороны дискуссия окончена по той простой причине, что принимать участие в дальнейшем обсуждении я вовсе не желаю.
Доброго Вам дня.

@neveroff4 июля 2019 12:12

@Endlosung, чуть не пропустил Ваше сообщение, оно не адресованное. Вы грамотно описали два последних восстановления, но их было больше. Эти - в период 43-44, но было несколько именно до 41 года. О них в нашей исторической литературе, что логично, упоминать не принято))

Johann Richard (@endlosung)4 июля 2019 13:27

@neveroff, На сайте со вчера и не видел кнопку реплая когда писал. С каких пор концептуально актуальна только наша историческая литература в данном контексте? Я ознакомлен с многими польскими книгами-учебниками вроде Historia II wojny światowej или если конкретно про внутредействие то Podręcznik tajnych operacji II wojny światowej, не говоря уже про объективные иностранные, разница между нашей и польской литературой только в том, что в польской регулярно упоминается то, что советские намного хуже нацистов, на этом изменения заканчиваются, теперь перейдем к вопросу с восстаниями, вы не смогли представить никаких данных о существовании таких до 41 года, давайте я представлю за вас.

Само слово Powstanie начинает своё существование в 40г и связано оно, как можно было догадаться не с противодействием немецким оккупационным властям, а советским, историю своего мятежного освобождения Польша открывает с сопротивления советским оккупационным властям в Чорткове, только восстанием это конечно назвать тяжело, ибо уже на стадии подготовки оно был убито и разбито до его начала, но в историографии Польши имеет место под словом восстание. Далее слово восстание уходит в спячку до 43г, 25/26 января - Восстание Замойских в ходе которого партизаны убили 160 немецких солдат в районе Цешин, только индивидуального эффекта данный ход не заимел и уже через некоторое время оккупационные власти проводят политику террора в ходе которой публично убивают мирное население за то, что безнаказанно творят партизаны, далее ещё одно восстание 1 февраля.

19 апреля того же года - восстание в Варшавском гетто.
19 июня того же года - занятие Иванца силами АК.
25 июня того же года - восстание в еврейском гетто в Ченстохове.

И далее ещё около 20 польских восстаний в период 43-45гг, но вопрос остается открытым и без представленных данных о восстаниях до 41г кроме единственного - Чортковского - против совет.окуп власти. Ознакомьтесь с Kalendarium II wojny światowej для того чтобы увидеть реальную картину партизанских мятежей и вооруженных восстаний Польши в период 39-45 и если у вас есть какие-то дополнения к официальной картине польской хронологии, то прошу вас ещё раз, озвучьте их здесь как вы и говорили ранее. Это не у нас замалчивают, это вы сейчас замалчиваете вещи которых нет дабы оправдать ваше первое сообщение, которое вы, возможно написали в беспамятстве за что не виню, но прошу представить какие-то доказательства сказанного в подтверждение тезиса о существовании активного, польского партизанского противодействия оккупационным властям в период, в котором они не были извещены о приближении советских войск и ослабления позиций немцев, ибо картина которая существует в реальности говорит нам о том, что поляки особо не сопротивлялись, и даже наоборот, та самая Армия Крайова которая была только рада сотрудничать в немецкими оккупационными властями в обмен на суверенитет и мнимую авторитарность области под немцами, это так выглядит польский партизан который выступает за освобождение своей страны от оккупационной заразы? Не говоря уже о 600-900 тысячах поляков которые спокойно сражались за Германию против советской заразы и были таковы.

7 февраля 1944 г. командующий Виленским округом АК полковник АК Александр Крыжановский («Вильк») заключил с немцами сделку о сотрудничестве в регионе Вильно: немцы снабжали поляков оружием, медикаментами, лечили раненых, а поляки выразили готовность оказать в долговременном плане помощь Гитлеру в войне против СССР, выделив для этой цели 18 пехотных батальонов. За это они потребовали прекращения немецкого террора и признания польских границ по состоянию на 1939 г. Для «испытания на прочность немецко-польского сотрудничества» Армия Крайова передала в подчинение немецкому командованию «3-ю польскую партизанскую бригаду». Получив от немцев карты и разведданные, бригада, по приказу немецкого командования, атаковала белорусских партизан.

Жду какие-то реальные исторические факты которые говорят о том, что в период до 42г существовали какие-то масштабные восстания с целью освобождения чего-либо от оккупационной власти Рейха, Kalendarium aby ci pomóc.

@neveroff4 июля 2019 15:47

@Endlosung, ну какие я могу предоставить исторические доказательства, кроме слов самих польских ветеранов и экскурсий в нескольких польских городах? Может они все наврали и вы правы с историческими справками. Которые пишут победители. Но я словам этих людей доверяю на тысячу процентов, поэтому останусь при своем мнении: не стоит умолять значение других народов в борьбе. Особенно таких народов, которым пришлось противостоять сразу двум сторонам.

Johann Richard (@endlosung)4 июля 2019 16:45

@neveroff, Это на каких экскурсия говорят про восстания во время Второй мировой? Был на двух Варшавских, обычной какой-то по городским и тематической еврейской, ни на одной не говорили про восстания кроме как в самой Варшаве 43г, и я вам напомню, что Польша вышла так же победителем, если вы забыли об этом факте т.к на основе Польского комитета национального освобождения сформированного вместе с Ссср как временное правительство Польши - 31 декабря 1944 года Крайова Рада Народова приняла декрет о преобразовании ПКНО во Временное правительство Польской республики. На этом же заседании пост председателя КРН был преобразован в пост президента республики и уже после войны - 28 июня 1945 года Временное правительство Республики Польша было преобразовано в более коалиционное Временное правительство национального единства . Это было обещано Сталиным в Ялте и сделано им как жест доброй воли по отношению к западным союзникам и польскому правительству в изгнании в Лондоне, таким образом Польша не только не проиграла, но ещё и стала в один ряд с победителями, что позволило с начала 90х (89гг) проводить активную компанию по популяризации партизанского сопротивления в виде героической воли польского человека и вписать туда Ссср как оккупанта который всю вторую мировую душил rodzimy Польшу, занавес. Таким образом Польша так же относится к победителям летописцам, только уже немного другого характера и манера, но все же относится.

Вы умолять в контексте неправильно использовали, но ответить отвечу, по поводу народов в борьбе - согласен, что уж говорить про сопротивление человеку, родная страна которого потеряла до 25млн человек и участники которой были в аду, в котором не существует больше человека, смыслов и морали, поле материалистического абсурдизма с бегающими кусками мяса на убой, если у вас есть живые отцы или деды, попросите их рассказать о том, что тогда было и в ответ вы увидите пустой взгляд, попробуйте в этот момент подумать о 20 тысячах невинно убитых польских партизан и их вкладе в противодействие солдатам армии стран Оси, в которой воевало в 16 раз больше поляков чем было в сопротивлении. Мой прадед например, был приставлен к благодарственной и наградной "За освобождение города Варшава", и я бы не хотел его спрашивать о том, что происходило за все 3 года пока он шёл до этой самой Варшавы, но у вас видимо свои двухцветные авторитеты, так что я надеюсь вы рады и горды их неоспоримым вкладом в всемирное, Европейское сопротивление оккупационной власти Рейха.

@neveroff4 июля 2019 17:38

@Endlosung, мда, а начинали вроде как культурные люди, в итоге скатились на "у вас видимо свои двухцветные авторитеты".
К вашему сведению: у меня вообще нет авторитетов. Также как понятий "моя нация", "моя страна", "ура я патриот" и т.д. Для меня все люди - жители планета Земля. Ни больше, ни меньше.

Что ж, будем считать, что мы говорим о разных вещах, тем более раз мои "авторитеты", "радость" и "гордость" (выдуманные вами, кстати) оказываются слишком завалящими для вас. Так что не тратьте на меня свое время))

П.С. А Камю написал хорошую книжку. Именно с позиции атмосферы.

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее