Рецензия на книгу Цитадель от vandal

написал рецензию7 июля 2019 15:30

#махно_против_роз

Похоже, Кронин становится для меня ещё одним автором, которого хочется прочитать если не всего, то точно большую часть творений, выходящих из под его пера. Вот уже третье творение погружает в литературный мир, который так похож на реальность, при этом, ход событий идёт так неспешно, что успеваешь насладиться всем. А как на этих страницах раскрываются характеры персонажей! В общем, я поражён умением Арчибальда так писать. Но вернёмся к самому роману.

Эндрю Мэнсон – только что отучившийся молодой врач, отправляется на первое место своей работы в глубокую глубинку. Все его мечты, идеалы, идеи и небольшая толика знаний сталкиваются с суровой реальностью, в битве с которой надо выйти победителем или же стать как все.

Немного напоминает Записки юного врача, но если у Булгакова в книге поднимаются проблемы сложности работы в глубинке и необразованность жителей тех мест, то в «Цитадель» напирает совсем на другое.

Необразованность самих врачей, безразличие к пациентам, шарлатанство и выманивание денег за лечение – всё то, что актуально и в наше время(проблемы из «Записок…» тоже никуда не делись). Главному герою придётся полностью окунуться в этот мир.

Это история о настоящей борьбе, о потере и обретении себя, о возвышении и падении, о «розовых очках» и настоящей реальности. Это тяжёлая история, но очень интересная и местами поучительная. Кронин мастерски всё расписал.

В целом, это отличная книга о том, что от самого себя никуда не убежать. Кронин – ты ювелир.

@alyonaivanishko10 июля 2019 11:46

Ох, снова Кронин, и снова хочется прочувствовать его.. рано или поздно, так или иначе доберусь до Ключей и тоже войду в этот ювелирный мир)) спасибо за рецензию))

v v (@vandal)10 июля 2019 17:29

@alyonaivanishko, вот давай рано. Вот чтоб прям совсем рано. Вот прям сейчас входи в этот мир))

@alyonaivanishko10 июля 2019 19:34

@vandal, ох, я очень осторожно к таким глубоким авторам подхожу, тут настрой особый нужен))

Также ситуация, за пол года три его романа, уже как помешанный. С медициной сейчас интересно, лечат лучше бесплатные врачи, убиделись на своём ребенке. А платные столько всего находят, и лечат пока у тебя есть деньги.

v v (@vandal)10 июля 2019 23:05

@Dufrein, надо чуть больше прочитать, чтоб уж точно клиника была :D
Где-то в этом смысле Кронин и писал
Денюжка очень врачам нужна)

v v (@vandal)10 июля 2019 23:25

@alyonaivanishko, хорошо, ты готовься, на следующей неделе начнёшь тогда :D

@vandal, денежки всем нужны))))

@sofrae Софья Пряхина 10 ноября 2014
Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться. Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки. Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 3 июля 2015
В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше ...Читать далее
@neveroff 7 января 2016
Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и ...Читать далее