Рецензия на книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь от valentina_sinenko

написала рецензию2 сентября 2014 6:22

Поезд. Пять часов пути. В руках книга Мураками со странным названием «1Q84».

Параллельные миры совсем не так далеки, как кажется на первый взгляд. Стоит лишь спуститься с хайвэя вниз по пожарной лестнице – и вы уже в совершенно другом мире – в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом году, в котором форма и оружие полицейских изменились, а на небе светят две луны. Два человека с плотно переплетенными судьбами оказались в разных мирах. Смогут ли эти люди встретиться вновь, несмотря на такую отдаленность между мирами?..

Книга захватила с первых страниц. Хотелось читать и не останавливаться до самого конца. Персонажи достаточно хорошо продуманы и прописаны, сюжет развивается последовательно, и, в принципе, Мураками никаких интриг в ней не плетет, многие события можно предугадать наперед, а так же суть связи между Тэнго и Аомамэ. Я долго не могла понять, какая сюжетная линия мне нравится больше. Я до сих пор не знаю, но склоняюсь к истории Тэнго, поскольку тема писательства мне очень близка. Но больше всех персонажей мне понравилась Фукаэри, и понятно почему - подобный персонаж не может не заинтересовать. В ней мне всё казалось необычным: от манеры речи до неординарного мышления. Героиня начинала нравиться все больше с каждой новой главой, но если многое о ее жизни открывалось, то все остальное уходило в тень. То, как Аомамэ попала в 1Q84 год, мне напомнило «Алису в Стране чудес», но в итоге получилась по-особому обыгранная история. Единственный минус для меня в этой книге – частое повторение уже сказанного. Герои периодически думают об одном и том же, вспоминают то, что было в голове ранее и это немного надоедало, снижало скорость развития сюжета, было ощущение, что Мураками просто не знал, чем заполнить пустоты в тексте и повторял то, что уже написал ранее. Тем не менее, результат оказался выше ожидаемого. Книга мне понравилась, захотелось читать продолжение.

Говорят, что не читатель находит книгу, а книга читателя. Меня эта книга нашла в 2011 году, но по каким-то причинам я просто проигнорировала ее. И вот, спустя столько лет, я до нее добралась. И ничуть не пожалела о выборе.

Игорь Мельников (@meligan)2 сентября 2014 7:57

Читать 1Q84 - как собирать паззл. От одной остается чувство незаконченности

Валентина (@valentina_sinenko)2 сентября 2014 8:09

Хорошо, что одна - это еще не конец. Много чего остается собрать.

@andeik Иван Грун 27 августа 2014
Читать Мураками — всегда необычайно легко. Даже если работа совсем странная и непонятная, неспешное и «мягкое» повествование не заставляют мозг страдать от перенапряжения. Всегда очень ...Читать далее
@black_heart Римма Жагипарова 9 марта 2015
Порой я убирала книгу в сторону и осторожно кралась к окну. Словно прячась от кого-то незримого, я отодвигала шторы и напряженно вглядывалась в ночное небо, ...Читать далее
@asyaa Asya L 17 ноября 2015
Невероятная в своей простоте трилогия. Невообразимо описанный мир. Как доказательство, что чудо всё-таки есть в жизни. Книги захватили с самых первых страниц. И меня , ...Читать далее