Рецензия на книгу Марсианин от nightka

написала рецензию11 июля 2019 22:02

#сапер
#Йорки

Очень долго была на слуху эта книга и снятый по ней фильм, и, как всегда, я таки взялась за нее после давно прошедшей волне восторгов.

История "Робинзона Крузо" в космосе, на Марсе - так случилось, что один из участников экспедии остался один на Марсе, потому что его посчитали погибшим. Но он выжил и теперь каждый новый день ему нужно бороться за жизнь. Начало было очень интригующим, мне было интересно, как Марк Уотни - главный герой, будет выживать, ему конечно повезло, что другие участники оставили ему много запасов еды - по крайней мере, у него был резерв, который позволилл продержаться, пока он не вырастил картофель. И конечно же его широкие и глубокие познания как инженера и биолога.

Мне понравилось, что сюжет построен на дневниковых записях большей частью, потому что сам Марк приятный герой - он умный, с юморком и сарказмом, что не раз не давало ему упасть духом, к тому же весьма изобретательный. Хотя автор и старался все описать простым языком, буквально на пальцах объясняя характер земли, атмосферы на Марсе, заходя дальше, у меня было ощущение, что автора "заносило", и когда он все больше угляблялся в науку и физику, я просто "отключалась". Но возможно мне показалось, учебники все таки не напоминало, просто я не хотела настолько углубляться, ну и плюс может был довольно быстрый темп) Для меня происходило примерно так: "Аа, что-то произошло, все плохо, полная ж*па, связи нет, конец ему". "А нет, что-то произошло, Марк вывернулся, и теперь все хорошо, и вроде как связь с Землей появилась".

Книга довольно динамичная и яркая, вы и не заметите, как вас унесет самих на Марс и закрутит в его песчаных бурях) Но у меня, когда эмоции подутихли, остался осадок типичнейшего американского боевика. Эмоции, экшн, юмор, и в финале хэппи-энд. Да, с самого начала почему то знаешь, что с главным героем ничего смертельного не случится, и поэтому хотелось "нежданчика". А так как то нереально совсем вышло.

Я фильм смотрел, интересный, но не запоминающийся. Книга похоже такая же.

Катерина (@nightka)11 июля 2019 22:19

@Dufrein, а я не смотрела фильм, но мне показалось, книга прямо хорошо сделана под экранизацию, плохо или хорошо, кому как)

@nightka, просто не пойму, что столько шумихи было.

Катя (@rina_rot)11 июля 2019 23:21

Я как всегда, спешу на помощь:D в последнем абзаце в 1 предложении, наверное, опечатка в слове "закрутых"?))
Мне вот ни книгу, ни фильм не хочется , и с каждым отзывом убеждаюсь.

Катерина (@nightka)12 июля 2019 7:15

@rina_rot, ой спасибо! Поправила. Не знаю, если не любишь истории о выживании, то тогда и правда не стоит себя мучить)

Катерина (@nightka)12 июля 2019 7:17

@Dufrein, да и сама не поняла, если честно. Может и зацепила многих)

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее