Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от evgenys

написал рецензию2 сентября 2014 14:21

Книга, написанная в прошлом, повествует о будущем, которое происходит сегодня.
Как бы это жутко не звучало, но это так. Даже не так, еще хуже. Сейчас мы делаем это добровольно. Мы добровольно отказываемся от книг, предпочитая им яркие картинки с пестрыми персонажами. Год от года люди читают все меньше и меньше. С каждым поколением все меньше и меньше людей берут в руки книги. Нет, навсегда чтецы не исчезнут, всегда будут те, кто выбьется из стада, кто предпочтет ярким кинолентам белую бумагу с черными буквами, складывающимися в строки.
Действительно, зачем тратить свое время на чтение книги, вдумываться, терять день, два-три на это, если можно потратить два часа, чтобы посмотреть на меняющие друг друга картинки, повествующие о похождениях горящего дерева и енота.
Мы все больше заботимся о своем благополучии, забывая о окружающих, не замечая их. Мы теряем самих себя, не замечаем ничего дальше своего носа. Это ужасно. И страшно. Страшно от того, что человек это предсказал еще очень давно. Страшно потому, что он был прав. И, вероятно, догадывались другие. Но не смогли остановить... Или не захотели.
Эта книга актуальна как никогда, она дает нам возможность взглянуть на самих себя со стороны, дает шанс одуматься, что-то изменить в своей жизни. Но, к сожалению, эта книга одно из звеньев замкнутого круга. Те, кому она действительна нужна, предпочитают книгам развлечения, они не возьмут ее в руки, не прочитают, не услышат из уст других. Они так и останутся в плену собственного невежества.
Пора остановиться, пора перестать копать себе яму невежества и добровольно бросаться туда.

#конкурсрецензий

Яна Батурова (@yana767)2 сентября 2014 14:51

Чувствуется, что книга вас действительно впечатлила

@lerochka2 сентября 2014 15:12

Уже даже не в состоянии оценивать рецензии на эту книгу. Представляете, Ваша рецензия 51 к этому произведению Брэдбери? На Ридли это наверное рекорд!

Евгений Стребков (@evgenys)2 сентября 2014 23:15

@lerochka, книга того заслуживает

@kess_blanco10 сентября 2014 14:53

Эй, Стражи Галактики в чем виноваты? Можно и книги любить и фильмы одновременно!

@olli-n10 сентября 2014 15:04

@kess_blanco, ты что) Настоящий "не невежественный" человек просто не может любить развлекательное кино и литературу! Эти глупости ниже его достоинства))

Евгений Стребков (@evgenys)11 сентября 2014 22:33

@kess_blanco, @olli-n, вот сразу видно, что вы и книгу не читали и не понимаете о чем я говорю. "Стражи галактики" всего лишь абстрактный пример, первый пришедший в голову, так как сам его только посмотрел. Суть в том, что книги и развлечения должны быть на одном уровне в списке интересов, а лучше, чтоб книги были выше, сейчас же все наоборот, школьники смотрят Гарри Поттера вместо того, чтобы вначале прочитать. У них уже не развивается фантазия, потому что не сами создают тот мир, о котором читают, а "хавают", что дают киношники.
И если мне это приходится объяснять, то это только подтверждает то, что люди превращаются в деградирующих потребителей лозунг которых "Жрать! Ржать! Срать!"

З.Ы. "Гарри Поттер" тоже абстрактный пример, если что, я сам его и читал и смотрел

v v (@vandal)11 сентября 2014 22:49

@evgenys, значит, сначала я должен был прочитать все "Сумерки", а потом мне можно было посмотреть все фильмы? Зачем мне такое наказание?

Евгений Стребков (@evgenys)11 сентября 2014 23:02

@vandal, недаром говорят "Ученый может понимать невежду, потому что он сам был таковым в детстве; невежда же не может понимать ученого, ибо никогда таковым не был."
Зачем принимать все буквально?!
Сумерки вообще отдельная тема для разговора, но я говорю о том, что ВМЕСТО прочтения книги, благодаря которой формируется мировоззрение, развивается фантазия. Кино по книге, это, как правило, выжимка, причем не всегда удачная. Взять того же Гарри Поттера, кто читал помнит как красочно, загадочно, волшебно описывался замок, какими диковинными казались животные. В кино же всего этого нет, оно скомкано и заброшено на задний план, уступая место экшену.
Многие почему-то свое невежество пытаются выставить чужой глупостью.

@olli-n12 сентября 2014 9:10

@evgenys, я как-то и не скрывала, что не читала книгу)
Но могу с уверенностью сказать, что Вы ошибаетесь в том, что пытаетесь учить кому что лучше) Это всегда было делом ошибочным и неблагодарным)
Ко многим книгам люди пришли через просмотр фильмов, да и любой знает, что в книге мир описан лучше, событий больше и если понравился фильм, то в последствии прочтут и книгу (пример тому дочь моей коллеги). Так же я абсолютно не согласна с тем, что вы считаете (точнее голословно заявляете, гребя всех под одну гребенку), что современные школьники не читают - у меня в окружении читают все дети, поэтому я не понимаю, почему вы почитаете за истину опыт свой, навешивая его на все поколения в целом. Может это с Вашими знакомыми школьниками что-то не так?
зы: да и то, что детям нравятся красочные фильмы, это абсолютно нормально. Не нужно путать божий дар с яичницей, у кино и книг абсолютно разные функции, т.е. я хочу сказать, что ребенок не будет заменять книги фильмами, т.к. это абсолютно разные вещи! Если у не читающего ребенка отобрать возможность смотреть фильмы, читать любить он от этого не станет.
зы2: Вообще, такое ощущение, что у Вас завышена самооценка, насколько легко Вы навешиваете на других ярлыки "невеж", пытаетесь уличить в глупости, считаете, что у Вас достаточно личного опыта, чтобы кого-то учить жить и вообще ведете себя необоснованно агрессивно)

Евгений Стребков (@evgenys)12 сентября 2014 13:02

@olli-n, Вы, видимо, не читали рецензию, я там сказал, что это не всех касается и под одну гребенку я никого не гребу. Учить никого не учу, просто говорю свое мнение, агрессии тем более никакой не выказываю. Боже упаси. Я рад за Вас, что в окружении у Вас читающие дети, просто какие родители такие и дети, а друзья стало быть у Вас обрадованные и начитанные. Но на вашем окружении свет не сошелся. Если присмотреться, то, возможно, заметите, что не все такие, как ваши знакомые. Вот именно об этих людях я и говорю

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2014 13:27

Ваша рецензия напомнила один момент, на который я вчера обратила внимание. Летела в самолете. У меня в руках Бунин "Темные аллеи", а соседки, лет 60 книга Донцовой. Мне всегда обидно, когда старшее поколение плохо отзывается о молодежи.Чем больше наблюдаю за людтми, тем больше понимаю, что люди старшего поколения не менее безгрешны, чем молодые. Очень часто вижу, что "заботливые" бабушки отстаивают сидячее место в автобусе для своего 12-летнего здоровенно внучика, когда рядом стоит взрослая женщина с ятжелыми пакетами. А потом эти самые бабушки твердят - "до чего уж у нас молодежь стала дурной".
Это я к тому, что в каждом поколении есть и примерные, и дурные представители.
Еще сам А.С. Пушкин в одном своем письме сетовал, что молодежь распоясалась, много пьет, буянит и не желает образовываться.

Дмитрий Атапин (@vodoley93)12 сентября 2014 14:04

Не понимаю, кто мог поставить "да" рецензии. Это не рецензия. О книге в ней не сказано ни слова. Это нравоучительная речь, причем, она не аргументирована и оскорбительна. С чего вы взяли, что никто не читает книги? То, что вы читаете книги, не означает, что вы исключительный человек или суперинтеллектуал. Книги читают многие и часто. Сейчас мода на чтение. Зачем было упоминать Стражей галактики? Это хороший развлекательный фильм. Я его смотрел, он мне понравился, и это не значит, что я невежда, как пытаетесь сообщить мне вы. Просмотр фильма не уменьшил мое желание читать книги.

Дмитрий Атапин (@vodoley93)12 сентября 2014 14:06

@evgenys,По поводу ваших комментариев. Вы слишком высокомерны, убавьте планку самомнения.
Вы считаете, что сначала нужно читать книгу, а потом смотреть экранизацию. Категорически не согласен. Многие экранизации значительно лучше, чем их литературный первоисточник. Пример: "Барри Линдон". Это фильм является шедевром киноискусства. Основан на неизвестной неудачной книге. Фильм, безусловно, превосходит первоисточник и вместо прочтения книги, лучше посмотреть экранизацию.

@olli-n12 сентября 2014 14:19

@evgenys, простите, но это Вы сейчас так пишите, что не гребете под одну гребенку и не пытаетесь никого учить, но со стороны это смотрится именно так, как я описала.
"Эта книга должна быть в доме каждого, ее обязан прочесть каждый. Ее нужно перечитывать. Перечитывать до тех пор, пока она не останется в мозгу навсегда. " - по Вашему это не критичное поучение? Как мне кажется, мнение человек выражает более мягко, употребляя "на мой взгляд", "я так думаю" и т.п.
"Многие почему-то свое невежество пытаются выставить чужой глупостью.
Если вы не поняли чего-то, то лучше промолчите. Умение промолчать всегда ценилось выше пустословия"
Тут вообще накинулись на человека, задавшего весьма справедливый и логичный вопрос, практически обвинив в глупости.
Далее, уже конкретно относительно меня:
"Я рад за Вас, что в окружении у Вас читающие дети, просто какие родители такие и дети, а друзья стало быть у Вас обрадованные и начитанные. Но на вашем окружении свет не сошелся. Если присмотреться, то, возможно, заметите, что не все такие, как ваши знакомые."
Вы уже, априори, мнение отличное от Вашего воспринимаете в штыки. Да и я как раз таки писала о том, что общество всегда разнообразно и странно делать выводы как: " Мы добровольно отказываемся от книг, предпочитая им яркие картинки с пестрыми персонажами. Год от года люди читают все меньше и меньше. С каждым поколением все меньше и меньше людей берут в руки книги." основываясь исключительно на своем окружении. По крайне мере старше 2010 года статистических исследований я не нашла, а по другим каким-то критериям такие обобщенные выводы по-моему делать нельзя.

@olli-n12 сентября 2014 14:43

@vodoley93, вообще забавно, что человек, у кого в прочитанном двадцать книг дискутирует о читаемости населения с людьми у которых список в пределах двухсот) Это не писькомерство, просто мне это кажется несколько странным)

Дмитрий Атапин (@vodoley93)12 сентября 2014 14:49

@olli-n, неважно сколько книг у него оценены в профиле, он прочитал больше(практически любой человек прочитал больше, чем 20 книг). Может просто лень оценивать. Вдобавок, не все книги есть на сайте.
Если бы он прочитал 1000 книг и написал эту рецензию, мое мнение о ней не изменилось бы.

@olli-n12 сентября 2014 15:21

@vodoley93, я с Вашим мнением согласна и в коей мере его не оспариваю)
Просто такое критичное мнение Евгения мне показалось рвением неофита:)

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее