Рецензия на книгу Роза Марена от bilochka

написала рецензию20 июля 2019 11:05

Вот и еще одно произведение Кинга прочитано. И опять-таки я осталась с мыслями и послевкусием наедине. Чтобы в конце концов понять, что же все-таки произошло и что именно я не могу себе уложить в голову? Но все по порядку..

Итак, у нас здесь имеется история женщины которая 14 лет терпела насилие мужа - полицейского. И которой очень долго промывали мозги и при чем всеми силами и методами. Издевались с ней как только можно. Слушая эту книгу у меня просто в голове не укладывалось, как можно было столько терпеть это. Он же действительно псих.

Но в один момент, она все же решилась и убежала из дому. Переехала в другой город, нашла пристанище и даже нашла добрых людей которые ей помогли, и нашла работу. Решила все-таки что-то менять.. Все хорошо было до поры до времени. Пока не объявился опять муженек и не начал истреблять всех кого можно и искать ее. И вот, когда он нашел ее и все что происходило дальше у меня осталось в какой-то непонятно мутной картине. ( Что произошло все-таки когда он ее нашел, то читайте сами) Я вроде понимаю, что это история состоит из правды и мистики. То есть Кинг вложил в эту книгу действительно большую проблему, но при этом все обыграл с ноткой мистики. Соответственно задействовав в этой книге картину, или точнее сказать другой мир, другое я главной героини.

Но если рассмотреть все то, что происходило в картине обыграть с другой стороны? То есть Роза пыталась освободиться от мужа и его власти, вообще от того, что он псих. Она хотела убежать, скрыться и жить спокойно. И вот здесь ей приходит на помощь девушка. Или, возможно, второе я, которая помогает ей обуздать этого быка, что ворвался в ее жизнь. Но что, если в этом моменте, как раз за 14 лет жизни с тираном, это уже ее бык и необузданная воля? Что если она приняла от него эту дикость и свихнулась? И все, что было в картине это то, что она пыталась совладать с собой и подавить эту злую часть в себе. И вот, на какое-то время это вышло.. но потом.. это все-равно выйдет наружу, потому что такое не выйдет долго прятать. Это уже натура, это уже привычка и соблазн. Но вот, то что она похоронила в землю, эту часть ее и часть того, что все изменится.. Возможно, это только символическое захоронение себя, и на самом деле, она просто посадила какое-то дерево..

Но если говорить в общем о книге, то это действительно интересная и в то же время жуткая история. Воспринимается очень легко и быстро и есть чувство голода.. того, что хочешь узнать что же будет дальше.. И при этом, эту историю можно прокрутить для себя в разные стороны и под разными углами посмотреть на нее.. У меня было очень много мыслей после нее и очень много вопросов осталось. А еще больше мыслей с контекстом: "а что если..". Эта книга стоящая внимания)

P.S Какая-то каламбурная вышла рецензия.. прошу прощения, а то не могу сложить мысли воедино до сих пор

#тра_Ляля
#Ланкастеры

@neveroff20 июля 2019 14:26

Каламбурная - не каламбурная, но мысль, что в картине она разбирается в самой себе мне очень нравится. Теперь надо бы перечитать с этой позиции. Спасибо))

@alinka9203 28 декабря 2013
Роза Марена – прекрасный роман Стивена Кинга. Написано на актуальную, но к сожалению не новую тему насилия в семье. Думаю, книга научит женщин, что нужно ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 26 апреля 2015
"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а ...Читать далее
@nikfrock Joker 3 декабря 2015
Леди и джентльмены, ваш покорный слуга продолжает марафон по Кингокнигам о семейном насилии. Да, так уж вышло, что последние прочитанные мной произведения Стиви затрагивают именно ...Читать далее