Рецензия на книгу Синяя звезда от SKantor

написала рецензию21 июля 2019 16:59

Мне достаточно сложно читать рассказы. В книгах я обычно ценю сюжет, персонажей, атмосферу и полное погружение в книжный мир. Всего этого в рассказах быть не может из-за скромной длины. Впрочем, "Синяя звезда" явное исключение из этого правила.
В одном прекрасном королевстве родилась ужасно уродливая принцесса. Конечно это ужасно огорчило королеву, но любви к дочери она не утратила и из милосердия приказала уничтожить все зеркала. Девочка растет умной и доброй, и начинает понимать - что-то не так.
Рассказ демонстрирует два очень важных для меня, как человека, момента - красота очень относительное понятие и она совсем не главная в жизни. В современном мире красоте уделяется огромная роль - попытки похудеть, попытки изменить себя с помощью пластической хирургии, килограммы косметики на лице. И заверения, что встречают по одежке. И к своему сожалению, я сама лишь недавно начала бороться с желанием судить по внешнему виду. Куприн же, на примере принцессы показывает - внешность не важна, важно то, что в душе. Очень актуально, несмотря на то, что рассказ написан 90 лет назад.
Но еще интересней в рассказе его финал. Он еще больше понижает ценность красоты, показывая насколько она относительно. И это еще более актуально в наше время, когда видишь "идеалы" красоты с глянцевых обложек. Посмотрите на них беспристрастно - красивы ли они на самом деле или это только кажется потому что так принято думать?
Вот на такие размышления может натолкнуть рассказ от которого ничего не ожидала вовсе.
#загадочная_пирамида

@beshenaia Светка Паршина 19 мая 2017
#алфавитный_марафон(С) «… и в диких горах на северо-востоке увидишь сначала смерть, потом же синюю звезду; она тебе будет светить всю жизнь». Эх, до чего же ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 16 ноября 2019
Даже и не знала, что Александра Куприна есть такие прекрасные рассказы. Очень понравилось: задумка, исполнение, манера написания и, конечно же, сама концовка. В одном высоком ...Читать далее