Рецензия на книгу Приключения Тома Сойера от vandal

написал рецензию25 июля 2019 13:17

#махно_против_роз

Много-много лет назад, когда я был не vandal, а только маленький vandalik, мама летом заставляла читать меня «Приключения Тома Сойера». Десять страниц в день я был обязан прочитать, а не то гулять не пойду. И вот я сидел, пыхтел, мучил эти 10 страниц, хотя, скорее это они мучили меня. Я всегда честно отсиживал эти 10 страничек и скорее бежал гулять, а не то заставят ещё что-то делать. Иногда я прочитывал чуть больше десяти, ибо меня захватывал сюжет или просто надо было дочитать главу. Скажу честно – я так и не дочитал, но я старался! Честно-честно!

Ну раз у меня снова летние каникулы(:D), то решил добить Тома Сойера и пойти наконец гулять! :D

О Томе Сойере знают все. Даже если не читали, то все слышали, как он «красил» забор или как постоянно шалил, придумывая всевозможные «приключения». Так что о сюжете можно сказать – это обычные летние дни всех мальчиков – купание в речке, выдумывание всевозможных игр, попытка стать героем в глазах остальных мальчишек, сражения и перестрелки на палках, всевозможные догонялки и т.д.

Кроме всего этого, Марк Твен хорошо передаёт жизнь тех времен, начиная от обыденной жизни небольшого американского(да и любого другого) поселения, где всё настолько скучно, что даже маломальское происшествие – огромное событие, о котором будут судачить не один месяц, и заканчивая религией, которая играла огромную роль в жизни не особо образованных поселян.

Какой бы детской не была книжка, всё-таки думается мне, что в первую очередь она написана для взрослых – чтобы вспомнили свои счастливые, беззаботные деньки, когда можно было на целый день уйти гулять на улицу, придумывать всевозможные игры, разыгрывая всевозможные роли. Да, с годами всё меняется, но и я использовал палку как меч или огнестрельное оружие и был каким-нибудь разбойником(и черепашкой-ниндзя, и Бетмэном, и Человеком-Пауком и т.д.). Всё меняется, но основы игр остаются, хоть и не знаю, как сейчас.

В целом, это слишком ностальгирующая книжка! Наверно и правильно, что в младшие годы я её не прочитал, ведь тогда у меня всё было, что нужно ребёнку. Вот сейчас-то уже этого всего не хватает)

Катя (@rina_rot)25 июля 2019 13:26

Куда гулять пошёл? В пещеру?

@alyonaivanishko25 июля 2019 14:06

Так любопытно - для тебя это тоже книга для взрослых, но в большей степени ностальгическая книга, чем книга, оголяющая язвы общества. Такие разные мы и с таким разным восприятием)) Хотя я тоже завидовала Тому и Геку с их выдумками и приключениями, очень хотелось чего-нибудь такого же))

@neveroff25 июля 2019 14:11

вот самое правильное отношение к этой серии - "Вот сейчас-то уже этого всего не хватает". Поддерживаю полностью.))

@neveroff25 июля 2019 14:16

@alyonaivanishko, социально-оголяющая скорее вторая книга, про Гека. И то - в первой половине. А эта, я согласен, именно ностальгическая. Я читаю рецензии и вспоминаю как меня ставили в угол в 5 лет, а я слезал по винограду с балкона и уходил жить на пляж. Или какие козни строил брату. Или как взрывал порох, выменяный у солдатиков на пачку папирос.
Самая такая книжка, чтобы посмотреть на себя не как на исчадие ада и "спасибо мама, что не утопила", а как на обычное озорное детство.))

@alyonaivanishko25 июля 2019 15:07

@neveroff, что в книге про Гека она выше, полностью согласна, но и здесь достаточно много внимания уделено прекрасной религии))
Да, наверное, про Тома она именно ностальгическая, но для меня она была скорее "а что, так можно было? и мама бы меня не убила?")) Я была более или менее послушной девочкой)) наверное, поэтому это для меня не стало основным.

Кстати, я тут вспомнила.. основным для меня стала даже не социальная составляющая, а образ мыслей ребёнка - вот по этому моменту я затащилась и непрерывно сравнивала его со своим образом мысли, смотрела, что ещё можно почерпнуть в такую ужасно взрослую самостоятельную жизнь))

v v (@vandal)25 июля 2019 15:08

@rina_rot, не, пещеры мне в армии хватило))

v v (@vandal)25 июля 2019 15:11

@neveroff, полностью с тобой согласен. Вторая часть больше направлена на "правду-матку", а первая на пробуждеие ностальгии у читалетей, но и в первой части кое-что есть из реалий их жизни).

v v (@vandal)25 июля 2019 15:17

@alyonaivanishko, похоже, что уже разобрались, где и за что отвечает каждая из частей :D
И что почерпнула в такую ужасную взрослую самостоятельную жизнь?)

@alyonaivanishko25 июля 2019 15:22

@vandal, мне проще отправить тебя в свою рецензию четырёх летней давности и попросить мнение со стороны))
Но я хорошо помню, как поражалась искренности чувств, непосредственности, непоседливости, как хотелось мне заразиться духом приключений))

v v (@vandal)25 июля 2019 15:58

@alyonaivanishko, да, теперь я всё понял))

@neveroff25 июля 2019 18:13

@alyonaivanishko, @vandal, конечно, и тут красиво отшлепаны религия, расизм, "все на одного" (когда преступником того ханыгу посчитали, не разобравшись), усыновление и суеверия. Но оно все юмористически как-то, без сатиры и сарказма. Ну, мне так кажется, не навязываю))

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:19

@neveroff, так в этом и прелесть - не грузно долго горько, а легко и просто)) не знаю, спорим ли мы по какому-нибудь поводу, но я вот со всеми нами согласна :D

@neveroff25 июля 2019 18:47

@alyonaivanishko, и я как бы со-киватель скорее))

v v (@vandal)25 июля 2019 18:51

@alyonaivanishko, @neveroff, вот и все счастливы :)

@nizana2013 Надежда Сафтарова 17 декабря 2013
Это любимая книга моего детства! И хотя я родилась девочкой, от которой требовали вести себя красиво мотивируя словами: "ты же девочка", мне всегда хотелось быть ...Читать далее
@alla 23 декабря 2013
Замечательная книга. Не могу однозначно сказать, что она написана для детей, ведь ни один взрослый не остался к ней равнодушен. Многие, прочитав ее, увидят в ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 28 февраля 2014
Помню читала в детстве ,да к тому же со второго раза,так как в первый раз как-то не завлекла.Но потом оторвать меня от этого шедевра было ...Читать далее
Обложка Приключения Тома Сойера

Экранизации

(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
Лучшие книги - Топ 100
35.