Рецензия на книгу Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать от lerochka

написала рецензию26 июля 2019 2:51

Немного разочаровала книга. Во-первых, это было написано не так интересно, большей частью монотонно и скучно. Не смотря даже на то, что автор всё расписал очень понятным языком для человека, ничего не поднимающего в медецине. Во-вторых, это не было так увлекательно и весело, как в книге Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами, которая и подкупила на чтение всей серии. И, в-третьих, из этой книге я практически не узнала ничего нового, особенно каких-либо интересных фактов, которыми пестрил тот же "Очаровательный кишечник". Возможно, такой орган как сердце ранее иследован учёными больше, чем другие органы. И поэтому мы в основном все уже давно знаем о его работе и нас трудно чем-то удивить.

О чём же говорится в книге. В мельчайших подробностях рассказано о строении сердца, о его работе, свойственных ему заболеваниях и, вообще, о важности этого органа. Эта часть, в принципе, расписана очень хорошо. Вы тут найдёте даже что означает каждый стук нашего сердца. А они оказывается бывают настолько разными, что все вариации запомнить может только врач с очень тонким слухом сродни талантливому музыканту. Также местами книга напоминает отрывки из сериалов о врачах, где врачи выезжают на экстренный вызов и ставят диагнозы болезни сердца, хотя изначальная причина вызова пациента заключалась в другом. Это говорит о том, что мы не всегда замечаем, что источником болезни является сердце. Само собой подобные отрывки взяты из личной практики автора.

Также много говорится о питании и влиянии спорта на сердце. Зачем-то рассматриваются такие темы как гармоны, бактерии, имуннитет человека. Всё это уже было расписано в предыдущих книгах серии. Понятно, что другим автором, но повторюсь было это написано интереснее, что смысл повторять эту тему опять только лишь для того, что повторение - мать учения.

По итогу, пропало желание знакомиться дальше с этой серией. Но, наверное, про один из интересных органов я ещё прочту. Всё же интригует название у следующей книги. Надеюсь, автор там порадует больше.

#Ланкастеры

@katzhol Катя 27 января 2017
Эта книга посвящена сердцу – неутомимому труженику нашего организма. Книга написана понятно и доступно, насколько это позволяет серьёзность темы. Автор максимально доступным языком и с ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 20 октября 2018
Околосердечная тема всегда была мне интересна. Возможно, потому что я не понаслышке была знакома с такими вещами, как аритмия и пролапс митрального клапана. Помню, как ...Читать далее
@oksanamore Оксана 26 июля 2019
#Ланкастеры #книжный_марафон Раньше мне не приходилось читать медицинский научпоп, поэтому это новый опыт для меня. Я думала, что чтение будет не из лёгких, что я ...Читать далее