Рецензия на книгу Девять совсем незнакомых людей от loki

написала рецензию26 июля 2019 18:17

#Дипсилоиды_2
#Йорки

Все-таки Мориарти - мой автор. Вот люблю я такие книги о простой жизни, чтобы героем был самый обычный человек - страдающий от лишнего веса, потерявший близкого, переживающий развод, на грани потери работы... Такой, чтобы каждый мог увидеть себя и подумать: черт возьми, так это ж книга про меня! Наверное, именно поэтому мне никогда не нравилось фэнтези, я не хочу путешествовать по новым мирам, я хочу лучше узнавать этот.

Девять людей отправляются в пансионат, чтобы за 10 полностью изменить свою жизнь. У каждого из них своя цель, но способ ее достижения один - руководительница пансионата Маша, которая на 100% уверена, что 10 дней перевернут жизнь ее гостей с ног на голову. Эта книга подробное знакомство с каждым из героев и это может показаться скучным, но я втянулась и не могла оторваться, мне хотелось все больше и больше погружаться в мир каждого, узнавать об их жизни, о том, что они хотят изменить, о том, что находится за их плечами. Удивительно, но все эти подробности шли у меня гораздо легче и проще, чем последняя треть романа, хотя обычно я не люблю сюжет без действий. Здесь же я наблюдала поиск себя, попытки отпустить вину, попытки начать действительно новую жизнь. У кого-то это происходило проще, у кого-то сложнее. Кто-то смог взять, а кто-то отпустить.

Мне понравилось, что у Мориарти получилось создать образ абсолютно всех героев, несмотря на то, что их там было достаточно много. Да, получилось много повторов в мыслях героев, но это ведь обычная жизнь! Если у нас есть проблема, то мы тоже не думаем про нее примерно 5 минут, а потом отвлекаемся на другое, нет, мы перекатываем в голове один и тот же вопрос и ищем, ищем на него ответ. И если ответа нет, то мы не оставляем попытки, а еще глубже погружаемся в тоску.

У меня есть некоторые вопросы к автору (или к Маше), но я оставлю их при себе, потому что даже мой самый невинный вопрос может очень сильно раскрыть сюжет, а этого мне делать не хотелось бы.

@milenaya26 июля 2019 18:31

Тоже люблю Мориарти, хочу прочитать новинку очень, а после твоей оценки прям руки чешутся))

@loki26 июля 2019 20:16

@milenaya, вот я к ней была сразу как-то негативно настроена, потому что оценка на лл не фонтан, а тут прям удовольствие получил

@olga_po Ольга Поветкина 15 августа 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды_2 Я уже давно заглядываюсь на книги Лианы Мориарти. Мне почему-то казалось, что она пишет прям триллеры-триллеры. Девять совсем разных незнакомых людей отпраляются в ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки "Со всем усердием делай сегодня то, что должно. Завтра может пройти смерть." (с) Не откладывая в долгий ящик, я решила сразу взяться еще ...Читать далее
@rina_rot Катя 6 февраля 2020
В Австралию до востребования Уважаемый автор, Нет, не так... Уважаемая Лиана, позвольте называть Вас сразу по имени и не сочтите за панибратство, просто в своих ...Читать далее